Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные информационные системы

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.75 Mб
Скачать

1. КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Роль корпоративных информационных систем в управлении предприятиями за последние годы коренным образом изменилась. В последнее время все больше руководителей начинают отчетливо осознавать важность построения на предприятии корпоративной информационной системы, как необходимого инструментария для успешного управления бизнесом в современных условиях. С развитием компьютерной техники, программных средств, методов управления информацией менялся и смысл, вкладываемый в это понятие. Сейчас КИС обеспечивает не только формирование отчетов, но и ведение учета одновременно по российским и международным стандартам (ISA и GAAP).

Сегодня проявляется тенденция использования информационных систем в небольших предприятиях, компьютерные сети которых насчитывают от силынесколькодесятковкомпьютеров.

Система управления любой компании включает три основные подсистемы:

1.Планирование продаж и операций. Это общий план функционирования предприятия, устанавливающий объемы изготовления готовой продукции. Главным здесь является планирование спроса и оценка ресурсов, необходимых для удовлетворения спроса. Здесь же создается основной производственный план, определяющий, какие изделия, в каком количестве и в какие сроки нужно произвести.

2.Детальное планирование необходимых ресурсов (материалов, производственных мощностей, трудовых ресурсов и т.д.). Составленный план определяет время и объем заказов для всех материалов и комплектующих, необходимых для реализации основного производственного плана.

3.Управление исполнением планов в процессе производ-

ства и закупок (снабжения).

11

Таким образом, можно сказать, что КИС– это набор механизмов, методов и алгоритмов, направленных на поддержку жизненногоциклаинформациии включающихтри основных процесса:

1)обработку данных;

2)управление информацией;

3)управление знаниями.

Корпоративной информационной системой называют сово-

купность специализированного программного обеспечения и вычислительной аппаратной платформы, на которой собственно инсталлировано и настроено программное обеспечение. С точки зрения программных технологий можно сказать, что КИС– комплекс программ или программная система, которая обеспечивает основные бизнес-процессы в компании и включает в себя модули, отвечающие практическизавсенаправления работысовременногопредприятия:

модуль управления финансами (автоматизированная бухгалтерия, финансовое планирование, управлениезатратами ит.п.);

модуль управления запасами;

модуль управления складом;

кадровая система;

модуль управления логистикой и сбытом;

система документооборота;

маркетинговая подсистема;

система управления взаимоотношениями с клиентом.

Корпоративная информационная система – это управ-

ленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию предприятия (с выстроенной для ее реализации структурой) и передовые информационные технологии.

Корпоративная информационная система – это такая ин-

формационная система, которая охватывает основной бизнес компании с целью предоставления оперативной информации для принятия решений. Однако наиболее полное определение было дано Геннадием Верниковым в статье «Корпоративные информационные системы: не повторяйте пройденных ошибок» [1]. Определение КИС связано сопределениемнекоторыхключевыхпонятий.

Бизнес-модель – это описание предприятия как сложной системы с заданной точностью. В рамках бизнес-модели отображаются все объекты (сущности), процессы, правила выполнения операций, существующая стратегия развития, а также критерии оценки эффективности функционирования системы. Форма пред-

12

ставления бизнес-модели и уровень её детализации определяются целями моделирования и принятой точкой зрения.

Информационная модель– подмножество бизнес-модели, описывающее все существующие (в том числе не формализованные

вдокументальном виде) информационные потоки на предприятии, правила обработки и алгоритмы маршрутизации всех элементов информационного поля.

Корпоративная информационная система это вся инфра-

структура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя следующиеобязательныеэлементы:

информационная модель, представляющая собой совокупность правил и алгоритмов функционирования ИС. Включает

всебя все формы документов, структуру справочников и данных

ит.д.;

регламент развития информационной модели и правила внесения в неё изменений;

кадровые ресурсы (департамент развития, привлекаемые консультанты), отвечающие за формирование и развитие информационной модели;

программный комплекс (ПК), конфигурация которого соответствует требованиям информационной модели (программный комплекс является основным движителем и, одновременно, механизмом управления ИС). Кроме этого, всегда существуют требования к поставщику ПК, регламентирующие процедуру технической и пользовательскойподдержкинапротяжениивсегожизненногоцикла;

кадровые ресурсы, отвечающие за конфигурирование ПК

иего соответствиеутвержденнойинформационной модели;

регламент внесения изменений в конфигурацию ПК и составегофункциональных модулей;

аппаратно-техническая база, соответствующая требованиям по эксплуатации ПК (компьютеры на рабочих местах, периферия, каналытелекоммуникаций, системное ПОи СУБД);

эксплуатационно-технические кадровые ресурсы, включая персонал пообслуживаниюаппаратно-технической базы;

правила использования ПК и пользовательские инструкции, регламент обучения и сертификации пользователей.

По сложившейся традиции информационной системой принято называть программные комплексы, что не является коррект-

13

ным, так как выше было продемонстрировано, что они являются лишь её частью. Существует много авторских определений понятия «система», но все из них подразумевают единство законов движения (развития) составляющих элементов. Если же разговор идет о системе, построенной человеком, то законы движения должны определяться конкретными целями. Программное обеспечение при отсутствии информационной модели (в контексте рассматриваемого вопроса) лишено собственных законов развития и является не более чемнеобходимым инструментомдляпостроения системы.

Основная цель использования КИС – повышение эффективности работы предприятия.

Так, согласно Р. Гудфеллоу [2], в качестве основных преимуществ внедрения КИС отмечаются улучшение основных экономических показателей деятельности предприятия:

снижение транспортно-заготовительныхрасходовна60 %;

сокращение производственного цикла по заказным изделиямна50 %;

сокращение количества задержек с отгрузкой готовой продукциина5 %;

уменьшение уровня неснижаемых остатков на складах

на 40 %;

снижение производственного брака на 35 %;

уменьшение административно-управленческих расходов на 30 %;

сокращение производственного цикла по базовым изделиям на 30 %;

уменьшение складских площадей на 25 %;

увеличение оборачиваемости средствв расчётах на 30 %;

увеличение оборачиваемости ТМЗ на 65 %;

увеличение количества поставок точно в срок на 80 %.

улучшение обслуживания клиентов (т.е. возросший уровень сервиса) – от15 до 26 %;

снижение уровня запасов – от 16 до 30 %;

рост эффективности работы производственных подразделений – от 11 до 20 %;

снижение затрат на закупку – от 7 до 13 %. Комплексная автоматизация бизнес-процессов предприятия

на базе современной аппаратной и программной поддержки может

14

называться по-разному. В настоящее время наряду с названием «Корпоративные информационные системы» употребляются, например, следующие названия:

Автоматизированные системы управления (АСУ).

Интегрированные системы управления (ИСУ).

Интегрированные информационные системы (ИИС).

Информационные системы управления предприятием

(ИСУП).

1.2.КЛАССИФИКАЦИЯ КИС

1.Локальные системы

Предназначены в основном для автоматизации учета по одному или нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склады, учет кадров и т.д.). Локальной системой может воспользоваться практически любое предприятие, нуждающееся в управлении финансовыми потоками и в автоматизации учетных функций.

Локальные системы по многим критериям универсальны, но ряд разработчиков предлагает отраслевые решения, например особые способы начисления налогов и т.п. Цикл внедрения локальных систем невелик, иногда можно воспользоваться «коробочным» вариантом, купив программу и самостоятельно развернув её на предприятии. Стоимость локальных систем колеблется в диапазоне $5 000… $50 000.

2. Финансово-управленческие системы

Такие системы гибко настраиваются на нужды конкретного предприятия, хорошо интегрируют деятельность предприятия и предназначены в первую очередь для учета и управления ресурсами непроизводственных компаний. Как правило, они универсальны, однако необходимость отражения специфики деятельности конкретной компании может проявляться отчётливее, так как функциональные возможности таких систем шире, чем локальных. Во многих системах данного класса присутствуют базовые возможности управления производством. Стоимость финансовоуправленческих систем можно условно определить в диапазоне

от $50 000 до $200 000.

15

3. Средние интегрированные системы

Предназначены для управления производственным предприятием и интегрированного планирования производственного процесса. Учетные функции проработаны глубоко, но выполняют вспомогательную роль и порой невозможно выделить модуль бухгалтерского учета: информация в бухгалтерию поступает автоматически из других модулей. Цепочка планирования «сбыт – производство – закупки» на основе процедур MRPII является ядром этих систем. Подразделения предприятия (финансы, бухгалтерия, маркетинг и пр.) строят свою деятельность, опираясь на данные этой цепочки. Средние системы значительно сложнее в установке: цикл внедрения занимает от шести месяцев до полутора лет и более. Причина в том, что система покрывает потребности подразделений и полностью интегрирует производственное предприятие, что требует значительных совместных усилий сотрудников предприятия, поставщика КИС или консалтинговой компании, осуществляющей внедрение. Средние системы по многим параметрам значительно жёстче, чем финансово-управленческие. Производственное предприятие должно в первую очередь работать, как хорошо отлаженные часы, где основными механизмами управления являются планирование и оптимальное управление запасами и производственным процессом, а не учет количества счетов-фактур за период. Стоимость внедрения средних систем начинается, как и у финансово-управленческих систем, в районе $50 000, но в зависимостиот охватапроектаможетдостигать$500 000 иболее.

4. Крупные интегрированные системы

Отличаются от средних набором вертикальных рынков

иглубиной поддержки процессов управления большими многофункциональными группами предприятий (холдингов или ФПГ). Такие системы имеют наибольшую функциональность, включая управление производством, управление сложными финансовыми потоками, корпоративную консолидацию, глобальное планирование и бюджетирование и пр. Сходные функции присутствуют

иво многих финансово-управленческих (за исключением производства) и средних интегрированных системах, однако с более низкой степенью проработки. Сроки внедрения крупных интег-

16

рированных систем обычно занимают более года, а стоимость проекта – более $500 000.

Итак, принимая решение о внедрении КИС, вы должны чётко представлять, что совокупная стоимость проекта будет складываться изследующихсоставляющих:

стоимость компьютерной техники и коммуникационного оборудования;

стоимость лицензий на использование КИС;

стоимость системного программного обеспечения и серверабазданных(СУБД);

стоимость обследования и проектирования;

стоимость внедрения КИС;

стоимость эксплуатации КИС.

Согласно эмпирическим данным, совокупные затраты на внедрение КИС распределяются следующим образом: 1:1:3 … 1:1:5, где первый элемент – стоимость оборудования информационной системы и системного ПО, второй элемент – стоимость лицензий на использование КИС, а третий– стоимость обследования, проектных ивнедренческих работ.

Это зависит от позиций компании на рынке и стратегии развития. Для того чтобы быть эффективной, одной компании требуется регулярно обновлять ассортимент, другой – осуществлять территориальную экспансию, третьей – формировать дистрибьюторскую сеть, четвёртой – перейти к технологии прямых продаж и так далее. КИС должна наилучшим образом воплощать выбранные стратегии развития. Например, если компания планирует перейти к методу прямых продаж с использованием Интернета и телемагазина, в КИС должны быть глубоко проработаны функции логистики, биллинговая подсистема и интеграция с Web. Для машиностроительной компании, выпускающей уникальную дорогостоящую продукцию, состоящую из десятков тысяч комплектующих, выпускаемых на сотнях предприятий-поставщиков, очень важно, чтобы КИС имела развитую подсистему логистики, мощные средствапроектногоуправления ипроизводственногопланирования.

17

1.3.СТРУКТУРА КИС

Вструктуре любой современной КИС условно выделяют два уровня:

«нижний» – оперативную, или транзакционную, систему (OLTP-систему), которая поддерживает текущую деятельность– планирование, учет, анализ текущейдеятельности;

«верхний» – аналитическую систему (OLAP-систему –

On-Line Analytical Processing), которая накапливает данные

(плановые, фактические, прогнозные) о деятельности предприятия и внешней среде. Эти данные могут выстраиваться в виде динамических рядов и предоставлять информацию о тенденциях развития. В составе аналитической системы имеются специальные средства для работы бизнес-аналитика, позволяющие ему в режиме on-line получать разнообразные графики, схемы, таблицы, технически легко и оперативно сводимые в аналитические отчеты.

Можно обозначить пять уровней управления. Первые три относятся к предприятиям:

1) управление технологическими процессами;

2) управление производством (сбор информации, балансы, лабораторные информационные системы, диспетчеризация ит.д.);

3) управление предприятием (финансово-хозяйственной деятельностью предприятия).

Следующие два уровня являются корпоративными уровнями управления:

4) управление цепочками поставок (SCM – Supply Chain Management: добыча – логистика – производство – оптовые и розничные продажи);

5) управление корпорацией-холдингом (консолидация, мониторинг финансово-экономических показателей, моделирование стратегического развития компании и т.д.).

Все перечисленные уровни тесно увязаны по вертикали, при этом на корпоративных уровнях управления присутствуют

исильные горизонтальные связи. Создание такого рода системы представляет собой сложный процесс, начиная от комплексного обследования производств и разработки концепции и заканчивая

18

обучением персонала и обеспечением сервисного обслуживания установленного оборудования и систем в целом.

Основное внимание при этом уделяется инфраструктуре

ипроектам отдельных подсистем единой КИС (управлению технологическими процессами, системе противоаварийной защиты, управлению товарным парком, лабораторной информационной системе, системе управления данными и т.д.).

Существует ряд принципов и условий, выполнение которых в значительной степени обеспечивает успешность проектов по построению КИС в холдингах.

Принцип единства хозяйственной модели. Данное ус-

ловие предполагает обязательное наличие аналитических возможностей, позволяющих обеспечить консолидацию действий

врамках всей системы. Соответственно, базовым условием разработки эффективной КИС является наличие хорошо проработанной бизнес-стратегии. Разработчик системы должен четко понимать цели бизнеса, способы их достижения, ресурсы, возможные проблемы.

Для реализации принципа единства хозяйственной модели обязательным условием является создание единого информационного поля, в котором обеспечено выполнение технических процедур по согласованию данных, поступающих из различных источников,

исоблюдение общих информационных требований и стандартов. Кроме того, необходимо обеспечить единство измерителей (каждая хозяйственная операция должна интерпретироваться в терминах единойхозяйственной модели предприятия).

Например, корпоративный бухгалтерский учет в холдинге обеспечивается наличием единой унифицированной системы бухучета для всех входящих в него организаций, а также инструмента консолидации данных (из территориально разбросанных бухгалтерий в одну консолидированную). Это подразумевает, в том числе, унификацию наименований материалов, основных фондов, работ, услуг, категорий специалистов во всех организациях объединения, а также унифицированную технологию планирования затрат в организациях, использующих полученные нормы расхода для реализации производственных целей.

При консолидации планов отдельных организаций в единый план объединения формируется консолидированная заявка на ма-

19

териалы, основные средства, объемы работ, услуг, количество специалистов по категориям.

Принцип корпоративности. По умолчанию существует приоритет корпоративных интересов над интересами подразделений. В соответствии с этим принципом при построении КИС должна быть обеспечена возможность управлять развитием хозяйственной модели и вносить изменения в деятельность подразделений в интересах холдинга в целом, в том числе выявлять «некорпоративное» поведение подразделений и корректировать ситуацию на высшем уровне.

Принцип синхронности. Каждая операция должна отражаться в момент ее выполнения всеми ее участниками. Другими словами, при проектировании системы важнейшим требованием является оперативность информации, для чего необходимо обеспечить обмен и синхронизацию данных между информационными базами с минимальной задержкой.

Впервую очередь это основывается на оптимальной технической архитектуре (требуется построение распределенной корпоративной сети, являющейся транспортной основой для работы корпоративных бизнес-приложений). Это одно из сложнейших условий с учетом особенностей холдинга, подразделения которого территориально разобщены, однако без его выполнения эффективность КИС резко снижается.

Видеальном варианте КИС холдинга должна соответствовать перечисленным требованиям и охватывать все описанные выше уровни управления. Это означает создание сложнейшей системы, связывающей в режиме реального времени десятки тысяч

пользователей, объектов обслуживания, услуг, их уровней и параметров обслуживания. Поэтому холдинги имеют собственные мощные ИТ-подразделения (по сути, крупные специализированные ИТ-компании).

Тем не менее, учитывая сложность задачи и необходимость множества специализированных знаний, многие функции по разработке и обслуживанию информационной системы выводятся на аутсорсинг. Основной целью работы компании-аутсорсера является оказание высококвалифицированной помощи в повышении экономической эффективности функционирования технологического оборудования, отдельных производств и предприятий.

20