Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные информационные системы

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.75 Mб
Скачать

Чтобы реализовать процесс планирования потребности, компьютерная система должна получить данные из большого числа связанных (корреспондирующих) подсистем. Если при не интегрированном планировании эти данные могли вставляться вручную, то MRP II предполагает возможность их автоматического получения. Именно поэтому неинтегрированную систему, реализующуюся в виде АРМ, MRP I, CRP, SIC и MPS, нельзя называть системой класса MRP II. Схематический план работы MRP II-системы приведен на рис. 5.3.

Рис. 5.3. Схематический план работы MRP II-системы

211

Американское общество по контролю над производством

и запасами (American Production and Inventory Control Society, APICS) разработало стандарт MRP II, который включает в себя детальное описание 16 групп основных функций. Интегрированные финансовые отчеты, получаемые с помощью систем класса MRP II, содержат следующую информацию:

бизнес-план;

отчет обязательств по заказам;

экспедиторский бюджет;

цена запасов в долларах.

Стандарт MRP II позволил развить технологию планирования, ориентированную на применение информационных систем предприятия, очертив полный контур задач управления промышленным предприятием на оперативном уровне. Принципы MRP в замкнутом цикле были распространены за пределы управления материалами. Планирование производственных ресурсов предполагает планирование всех ресурсов, включая оборудование, людские ресурсы, материальные запасы и денежные средства. Данный метод позволяет воспользоваться преимуществами одной системы всем службам предприятия – от отдела сбыта до службы маркетинга, отдела снабжения, финансового отдела, конструкторского отдела, а также на производстве.

Индекс II подчеркивает более высокий уровень данной методологии по сравнению с MRP. Совместное планирование материальных потоков и производственных мощностей позволяет поднять всю систему планирования на новый уровень, так как удается определить финансовые результаты сформированного производственного плана весьма точно, что невозможно при «частичном» планировании (то есть становится возможно сравнить плановые поступления от продаж с необходимыми для организации производства прямыми затратами, необходимые косвенные затраты при этом считаются обеспеченными). Это важнейшее достижение методологии MRP II, которое и привело к ее «всемирной известности». Следует отметить, что при финансовом анализе, проводимом в рамках MRP II, не учитываются косвенные затраты (накладные расходы), чисто финансовые затраты, например, инвестиционные платежи, и такой важный плановофинансовый параметр, как конкретный график (диаграмма) фи-

212

нансовых потоков (cash-flow diagram), единственное, что подлежит анализу – общий «прямой» финансовый результат производственной программы за планировочный период. Но учитывая, что при использовании программных продуктов планировочный период может быть доведен до недели, – это уже совсем неплохо.

Принципы MRP II подходят для любого производственного предприятия: машиностроение или химия, пищевая или легкая промышленность, деревообрабатывающая или целлюлозно-бумажная промышленность – везде философия управления, заложенная вMRP II, оказывается эффективной. Независимо от того, является ли предприятие предприятием «единичного позаказного» производства или предприятием «массового» производства или оно принадлежит к предприятиям «серийного» производства и изготавливает достаточно сложнуюпродукцию, инвестициивMRP II всегдабудутоправданны.

Одной из основных причин того, что MRP была с готовностью воспринята как методология управления производством, является ее обращение к возможностям вычислительной техники

вобласти хранения и обработки больших массивов данных и предоставления доступа к ним в целях эффективного управления предприятием. Она помогает координировать деятельность различных подразделений предприятия по исполнению свойственных им функций. Поэтому привлекательность MRP состоит не только

вподдержке принятия решений, но и, что более важно, в ее интеграционной роли для производственных предприятий.

Применяя некоторые специальные методики, в основном нормативной оценки уровня накладных расходов, с помощью компьютерных систем класса MRP II можно с достаточной точностью учесть все производственные расходы. Поскольку практически первые эффективные системы MRP II удалось реализовать только

спомощью рабочих станций (мэйнфреймов), то в них были предусмотрены некоторые усовершенствования, существенно повышавшие оперативность работы, такие как, например, автоматическая рассылка заказов «смежникам», то есть другим предприятиям холдинга или субподрядчикам, автоматическое формирование «сменных заданий», предусматривалась и связь со «смежными» компьютерными системами, такими как системы управления технологическими процессами (АСУТП), системы автоматизированного проектирования (САПР).

213

5.5. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СИСТЕМЫ MPR II

Правильно поставленная система планирования является одной из основ эффективной деятельности любого предприятия. Для того чтобы производственная программа была осуществима, необходимо, чтобы имеющиеся в наличии производственные мощности смогли обработать то количество сырья и материалов/комплектующих, которое предписывает составленный MRP план заказов, и изготовить из них готовые изделия. Именно MRPплан является основным входным элементом для планирования потребностей в производственных мощностях.

MRP II-система – это автоматизированная система планирования ресурсов предприятия. Очевидно, на любом производственном предприятии существует набор стандартных принципов планирования, контроля и управления функциональными элементами. Такими элементами являются производственные цеха, функциональные отделы, аппарат руководства и т.д.

Эта система планирования должна чётко отвечать на вопрос: «Что конкретно понадобится в тот или иной момент времени в будущем?». Для этого она должна планировать потребности в материале, производственные мощности, финансовые потоки, складские помещения и т.д., принимая во внимание текущий план производства продукции (или услуг) на предприятии.

5.6. РАЗЛИЧИЯ В «ТИПАХ ПРОИЗВОДСТВА»

Прежде всего необходимо отметить, что для изучения систем класса MRP II далее рассматриваются упрощенные производственные процессы, сформированные на базе особого вида производства – так называемой «сборке под заказ», особенностью которой является вариабельность состава изделия от заказа покупателя, при этом все исходные компоненты считаются имеющимися на складе или доступными по субподрядному заказу. Данный вид производства отличается, например, от производства на заказ, когда часть компонентов готового изделия, специфицированных в заказе покупателя, должна быть произведена на самом предприятии (то есть отсутствует на складе), конструирования

214

на заказ, при котором компоненты готовой продукции должны быть спроектированы (что требует времени и затрат) и только затем произведены или заказаны на стороне, процессного производства, так как характерной деталью последнего является только приблизительное соответствие между объемом (и\или качеством) произведенной продукции и объемом (и\или качеством) использованного сырья, в результате чего практически применяются различные принципы для планирования объема производства и для списания сырья (последнее делается, как правило, обратным расчетом, то есть от объема фактического выпуска готовой продукции).

Указанные различия в «типах производства» не исключают применения МРП – подобных технологий планирования для любого из них, возможно как одного из компонентов более сложной системы планирования. В частности, например, если по схеме «проектирования на заказ» изготавливается автомобиль (например, уникальное гоночное изделие), то на одном из «нижних» этапов планирования практически наверняка будет применена система МРП II, хотя в целом процесс будет скорее всего подчиняться «проектному управлению». На рис. 5.4 показана схема «плановых иерархий» для рассматриваемого случая.

Рис. 5.4. Схема «плановых иерархий»

215

Приведенные ранее диаграммы показывают только «технологический взгляд» на систему планирования, кроме него возможен, например и логистический взгляд или, например, финансовый взгляд, которые упрощенно представлены диаграммами на рис. 5.5.

Рис. 5.5. Альтернативные схемы планирования производства

Следует обратить внимание на то, что при использовании методов функционального управления, в частности MRP II, бюджетирование используется только как специфическая методика в казначейском планировании и в управлении (то есть при планировании движения денежных средств, платежей и поступлений) и некоторых других случаях, имеющих отношение к управлению финансами. Большинство же бюджетов, часто используемых в отечественной практике бюджетирования, либо имеют функциональные эквиваленты в методике MRP II, как например бюджет про-

216

даж – это обычно бизнес-план или прогноз продаж (в зависимости от производственной модели), бюджет закупок – это зависимая потребность в закупаемых материалах и компонентах, полученная в результате MRP II-процесса (точнее его части – разузлования), либо получаются расчетными методами из компонентов методологии. В частности, например, бюджеты накладных производственных расходов и бюджет заработной платы получаются в результате пересчета полученных профилей загрузки рабочих центров по нормативам накладных расходов и заработной платы. Принципиальное достоинство MRP II методологии, особенно в ее современных реализациях, – это динамический характер полученных данных, их оперативность и обновляемость «по потребности» в отличие от статического по своей сущности метода бюджетирования.

Практически для управления предприятием и МРП систем «технологический взгляд» является наиболее сложным как с точки зрения реализации, так и концептуально, поэтому он будет рассмотрен в первую очередь. Самым простым для реализации является финансовый (бюджетный) подход, ввиду чего он и находит наиболее частое применение в отечественной практике. В данном учебном пособии он также будет рассмотрен в рамках единого (универсальногоподходакбюджетированию).

5.7.ПРОЦЕССЫ MPR II

Врезультате успешного внедрения системы MRP II могут быть получены следующие преимущества:

1) улучшение обслуживания заказчиков за счет своевременного исполнения поставок;

2) сокращение цикла производства и цикла выполнения заказа – обеспечение более гибкого реагирования на спрос;

3) упорядочивание производства ввиду контроля статуса каждого материала, позволяющего однозначно отслеживать весь его конвейерный путь, начиная от создания заказа на данный материал до его положения в уже собранном готовом изделии;

217

4)сокращение незавершенного производства– работа не будет выдаваться, пока не потребуется «точно ко времени» для удовлетворенияконечногоспроса;

5)уменьшение производственного брака в процессе сборки готовой продукции, возникающего из-за использования неправильныхкомплектующих;

6)значительное сокращение запасов – более экономное использование складских помещений и снижение средств на его хранение;

7)сбалансирование запасов – уменьшение дефицита и ликвидация устаревших запасов;

8) гарантированное наличие требуемых комплектующих иуменьшение временных задержек в их доставке и, следовательно, увеличение выпуска готовых изделий без увеличения числа рабочих мест инагрузок напроизводственноеоборудование;

9)использование анализа «что – если», чтобы проверить, соответствует ли производство задачам предприятия по получению прибыли;

10)создание скоординированной группы управления, которая сможет решать стратегические и оперативные вопросы и организовать работу в соответствии с выработанным основным планом производства.

По существу, эти преимущества позволят одновременно добиться улучшения исполнения поставок, сокращения запасов, длительности циклов, текущих затрат и получить более высокую прибыль. Все это в результате поможет предприятию стать конкурентоспособным и добиться наилучших достижений в бизнесе как на внутреннем, так и на международном рынке.

Дальнейшим развитием стандарта MRP II стал ERP-стандарт (Enterprise Resource Planning) – планирование ресурсов предприятия, называемый иногда также планированием ресурсов в масштабе предприятия (Enterprise – wide Resource Planning), который позволил объединить все ресурсы предприятия, таким образом, добавляя возможности по учету остальных затрат предприятия, управление заказами, финансами ит.д.

218

5.8. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БЛОКИ MRP II

Исходя из анализа потребности в данных определенных типов и из того, в каких подсистемах обычно формируются эти данные, можно составить перечень функциональных блоков, которые должен включать программный продукт стандарта MRP II:

планирование развития бизнеса (составление и коррек-

тировка бизнес-плана). Определяет миссию компании: её нишу на рынке, оценку и определение прибылей, финансовые ресурсы. Фактически, он утверждает, в условных финансовых единицах, что компания собирается произвести и продать, и оценивает, какое количество средств необходимо инвестировать в разработку и развитие продукта, чтобы выйти на планируемый уровень прибыли. Таким образом, выходнымэлементомэтого модуляявляетсябизнес-план;

главный календарный план производства (Master

Production Schedule);

планирование продаж и операций (Sales & Operations

Planning);

управление спросом (Demand Management). Управление спросом связывает следующие функции предприятия: прогнозирование спроса, работу с заказами покупателей, дистрибуцию, движение материалов и сборочных единиц между производственными площадками компании. Таким образом, управление спросом является неотъемлемой частью процесса укрупненного планирования и разработки календарных планов;

планирование потребностей в сырье и материалах

(Material Requirements Planning);

подсистема спецификаций (Bill of Material Subsystem).

Данный модуль в рамках системы MRP является поддерживающим, содержащим нормативно-справочную информацию, необходимую для корректного планирования. Подсистема спецификаций определяет отношения между номенклатурными позициями в рамках структурпродуктов иоснована наописанииспецификаций(BOM);

подсистема операций с запасами (Inventory Transaction Subsystem). Данная подсистема необходима для подержания в актуальном состоянии данных о запасах номенклатурных позиций и основываетсянасовокупноститиповоперацийсзапасами, предварительно описанныхивлекущихзасобойзаранееопределенныепоследствия;

219

подсистема запланированных поступлений по откры-

тым заказам (Scheduled Receipts Subsystem). Подсистема заплани-

рованных поступлений по открытым заказам используется для рабо-

ты (добавления, удаления,

изменения) с заказами, изготовление

изакупка которых начаты,

но еще не завершены и не закрыты.

Взависимости от того, является ли конкретная номенклатурная позиция включаемой в главный календарный план производства или же целиком контролируемой на уровне планирования потребности вматериалах (MRP), изменяется модуль, потребляющий информацию, предоставляемуюподсистемой;

оперативное управление производством (Shop Floor Control или Production Activity Control), или, иначе говоря, планиро-

вание и диспетчирование работы цеха (Shop Scheduling and Dispatching). Можно сказать, что данный модуль назначает способ обсуждения приоритетов между работниками планирования и цеховым персоналом. Он позволяет видеть календарный план работы цеха над производственными заказами с позиций как цеха, так и рабочего центра и производственных операций, а также отслеживать егофактическое выполнение;

планирование потребности в мощностях (Capacity Requirements Planning). Данный модуль позволяет представить картину загрузки рабочих центров согласно той производственной программе, которая принята на уровне главного календарного плана производства и прошла через расчет потребности в изготавливаемых компонентах, выполненный MRP. Модуль позволяет прогнозировать возможные проблемы с мощностями и вовремя их разрешать, т.е. избежать столкновения с ними тогда, когда изменения календарного плана невозможны или дорогостоящи. От-

метим, что CRP не пытается решить выявленные проблемы, а оставляет их на усмотрение персонала;

управление входным/выходным материальным пото-

ком (Input / Output Control);

управление снабжением (Purchasing). Модуль предна-

значен для контроля выполнения плана закупок, сформированного MRP и утвержденного лицом, принимающим решения, а также планирования и исполнения закупок, не связанного с собственно модулем MRP. Таким образом, можно сказать, что MRP планирует сроки и параметры заявок на закупку, а данный модуль помогает

220