Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4453.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
601.77 Кб
Скачать

100

2.Конвенция о режиме Черноморских проливов от 20.07.36 г. // В сб.: Международное право в документах. - М., 1997.

3.Конвенция относительно обеспечения свободного плавания по Суэцкому каналу от 29.10.88 г. // В сб.: Международное право в документах. - М., 1997.

4.О континентальном шельфе Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.95 г. // В сб.: Международное право в документах. - М., 1997.

5.Об исключительной экономической зоне Российской Федерации: Федеральный закон ( в стадии принятия ) // В сб.: Международное право в документах. - М., 1997.

6.Бекяшев К.А., Серебряков В.В. Международные морские организации. - Л., 1979.

7.Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного международного морского права. - М.,1983.

8.Лопатин М.Л. Международные проливы и каналы : правовые вопросы. - Л.,1985.

9.Матвеев А. Проблемы мирового океана // Международная жизнь.1997.№ 4.

10.Молодцов С.В. Международное морское право. - М.,1987. 11.Яковлев И.И. Международный орган по морскому дну. - М.,1986.

Тема 17. Международное воздушное право

Задача 1

1 мая 1960 г. под Свердловском был сбит американский самолетшпион У-2. Взлетев с аэродрома в Пакистане и двигаясь по меридиану, летчик Фрэнсис Г. Пауэрс производил аэрофотосъемку глубинных районов СССР. После поражения самолета ракетой летчик катапультировался и был схвачен. СССР объявил о том, что сбит У-2, умолчав о судьбе пилота. Полагая, что он погиб, американцы заявили о технической ошибке. Одна-

101

ко после появления Пауэрса на публике им пришлось сознаться в обмане. Президент Эйзенхауэр, не дожидаясь расследований в конгрессе, взял на себя вину за недружественный по отношению к СССР инцидент. Провал миссии Пауэрса показал возможности советской техники и подвел черту под тем временем, когда недостижимые для зенитных орудий воздушные шпионы безнаказанно летали над нашей территорией, тем самым грубо нарушая принципы международного воздушного права.

О нарушении какого принципа международного воздушного права идет речь в настоящем казусе? В каких международно-правовых актах этот принцип нашел свое закрепление?

Задача 2

В 1983 г. в районе советского Дальнего Востока истребителем ПВО

СССР был сбит гражданский самолет «Боинг», принадлежащий южнокорейской компании. Погибло большое количество пассажиров. Расследование этого инцидента показало, что пилоты южнокорейского самолета не реагировали на подаваемые им радиосигналы и визуально различимые специальные пилотажные знаки-требования преследуемых их советских истребителей. Лишь после этих событий была принята поправка 3 bis к Чикагской конвенции 1944 года. В соответствии с этой поправкой в случае перехвата иностранного гражданского воздушного судна в территориальных пределах государства не должна ставиться под угрозу безопасность находящихся на борту лиц и безопасность воздушного судна.

Какой порядок совершения международных полетов был нарушен пилотами гражданского самолета южнокорейской компании? Можно ли считать в тех обстоятельствах действия советских властей противоправными?

Задача 3

102

Раздел 3 ч. II Конвенции ООН по морскому праву закрепляет право мирного прохода иностранных судов через территориальные воды государства.

На основе анализа содержания ст. 1 и 2 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 г. определите, обладают таким же правом мирного пролета в воздушном пространстве над территориальными водами государства иностранные воздушные суда?

Задача 4

В2000 г. суд индийского города Калькутты приговорил пятерых летчиков из Латвии и гражданина Великобритании к пожизненному тюремному заключению. По документам следствия, пятеро членов экипажа Ан-26, принадлежавшего компании «Латавиа»: Олег Гайдаш, Игорь Тимерманн, Евгений Антименко, Александр Клишин, Игорь Москвитин вместе с англичанином Питером Бличем, арендовавшим самолет, ночью 17 декабря 1995 г., пролетая из Пакистана над Индией в Западной Бенгалии (одном из штатов Индии) сбросили на парашютах груз с оружием. В контейнерах находились: 241 автомат Калашникова, около 80 противотанковых гранат, гранатометы, пистолеты, а также коробки с патронами. После сброса лайнер продолжил полет в сторону Тайланда и возвратился в Индию.

Виюле 2000 г. в знак уважения к России специальным декретом Президента Индии Кочерила Рамана Нараяна русские летчики были помилованы и возвратились на Родину.

Какое правило (запрет) осуществления международных полетов в воздушном пространстве государств в данном случае было нарушено экипажем самолета?

Задача 5

103

Морские проливы - это относительно узкие водные пространства, соединяющие моря и океаны, используемые для международного судоходства.

Правовой режим пролета воздушных судов над конкретным международным проливом зависит от его вида. Можно выделить следующие виды международных проливов:

1.Проливы, используемые для судоходства между частью открытого моря или исключительной экономической зоны и территориальным морем другого государства (Мессинский, Тиранский и др.).

2.Проливы, используемые для международного судоходства между одной частью открытого моря или исключительной экономической зоны и другой частью открытого моря или исключительной зоны (Гибралтарский, Малаккский и др.).

3.Проливы, в срединной части которых имеется полоса открытого моря или исключительной экономической зоны, удобная для судоходства (Мозамбикский, Корейский, Тайваньский).

4.Проливы, правовой режим которых определяется специальными международными соглашениями, так как хотя они перекрываются территориальными водами одного государства, но имеют очень большое значение для международного судоходства (Балтийские, Магелланов, Черноморские).

Черноморские проливы (Босфор, Мраморное море и Дарданеллы) являются единственным водным путем, соединяющим Черное море со Средиземным.

Кратко охарактеризуйте особенности режима пролета воздушных судов над вышеуказанными видами международных проливов.

Как известно, для установления четких критериев в обслуживании международных полетов над открытом морем (аэронавигационный контроль и обеспечение полетной информации) ИКАО установила четыре основные категории воздушного пространства над открытом морем: контролируемое, консультативное, опасные зоны и зоны ограниченного режима полетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]