Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4453.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
601.77 Кб
Скачать

65

В чем заключается различие между спором и спорной ситуацией? Какие мирные средства предусматривает Устав ООН для мирного разрешения международных споров?

Задача 2

После Второй мировой войны, в условиях подъема национальноосвободительного движения в Азии, в Индокитае возник большой очаг международной напряженности: одновременно созрели и параллельно развивались военные конфликты между бывшими французскими колонизаторами (а затем сменившими их США) и национальноосвободительными силами соответственно Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Для мирного урегулирования споров с участием более двух сторон обычно созываются конференции (совещания) как формы переговорного процесса. В целях мирного урегулирования военных конфликтов в Индокитае в 1954 г. было созвано Женевское совещание, в котором приняли участие представители Камбоджи, Южного Вьетнама, США, Франции, Лаоса, Демократической Республики Вьетнам, КНР, Великобритании и СССР. В 19611962 гг. в Женеве проходило Международное совещание по урегулированию лаосского вопроса с участием 14 стран, завершившееся принятием Декларации о нейтралитете Лаоса и Протокола к ней. В начале 70-х годов в Париже проходило четырехстороннее совещание по мирному урегулированию вьетнамского военного конфликта (США, Южный Вьетнам, Фронт Национального Освобождения Южного Вьетнама и Демократическая Республика Вьетнам), завершившееся принятием 27 января 1973 г. Соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

Какое место занимают переговоры среди способов и средств мирного урегулирования международных споров (конфликтов)? Какие требования предъявляются к переговорному процессу?

Задача 3

66

После 250-летнего господства Великобритании с ее политикой "разделяй и властвуй" Индия была разделена на два государства по религиозному признаку - Индию и Пакистан. Между двумя этими государствами сложились конфликтные отношения, в основе которых лежал спор о принадлежности стратегически важного горного района Кашмир.

5 августа 1965 г. между Индией и Пакистаном начались военные действия, которые не прекратились и после вынесения Советом Безопасности 20 и 27 сентября 1965 г. двух соответствующих резолюций о прекращении огня.

Вэтих условиях Советское правительство, заинтересованное в мире между народами, особенно в районе, близком к южным границам СССР, установило непосредственные контакты между представителями Индии и Пакистана и создало благоприятные условия для их встреч на территории Советского Союза ( в г. Ташкенте).

Входе переговоров обе стороны не смогли прийти к взаимоприемлемому решению и прибегли к соответствующей помощи со стороны Советского государства при полном отсутствии у СССР каких-либо корыстных интересов. Главы делегации продолжали встречаться друг с другом и

сглавой советской делегации, стремясь найти необходимое взаимоприемлемое решение. Эти контакты оказали огромное влияние на достижение соглашения. 10 января 1966 г. была подписана Ташкентская декларация, на основе которой тогда были нормализованы отношения между Индией и Пакистаном.

Какие способы мирного урегулирования международных споров нашли свое применение в данном казусе? Их отличительные особенности?

Задача 4

В октябре 1904 г. русская эскадра, проходя вблизи берегов Англии (около ДогерБанка), обстреляла английские рыболовные суда, приняв их за японские миноносцы. Английское правительство потребовало от России возмещения убытков и наказания виновных. Для расследования инци-

67

дента Англия и Россия согласились создать следственную комиссию из пяти морских офицеров под председательством французского адмирала. В результате выводов комиссии Россия признала обязанность возместить причиненный ущерб и уплатила Англии 1625 тысяч франков (65 тысяч фунтов стерлингов).

Какова юридическая сила принимаемых следственными комиссиями решений? В какой форме принимаются решения следственных комиссий?

Задача 5

Современной межгосударственной практике известны договоры, предусматривающие создание в определенных случаях международных согласительных комиссия для разрешения возникающих межгосударственных споров. Так, обращение к согласительной процедуре предусматривается Межамериканским договором о взаимной помощи 1947 года. Согласительные комиссии на основе его предписаний создавались в 19481949 гг. для урегулирования спора между Никарагуа и Коста-Рикой, в 1950 г. - между Гаити и Доминиканской республикой, в 1957 г. - между Никарагуа и Гондурасом. Специальная согласительная комиссия, созданная по соглашению между Францией и Марокко в 1956 г., урегулировала спор, возникший в связи с воздушным инцидентом.

Каковы особенности согласительной процедуры разрешения международных споров? Каков порядок создания согласительных комиссий? В каком форме оформляются результаты работы согласительных комиссий? Какова юридическая сила принимаемых согласительными комиссиями предложений?

Задача 6

В 1951 г. Международный Суд ООН рассмотрел спор между Англией и Норвегией о ширине территориальных вод. В связи с тем, что Норвегия установила четырехмильную полосу территориальных вод, а Англия

68

признавала только трехмильную полосу, английские рыболовные суда заходили в норвежские территориальные воды, что вызывало протест со стороны Норвегии. Суд принял решение в пользу Норвегии, подчеркнув, что режим территориальных вод должен устанавливаться с учетом интересов прибрежного государства.

Какова юридическая сила принимаемых Международным Судом ООН решений? Можно ли использовать данное решение Международного Суда для непосредственного урегулирования аналогичных споров между другими государствами? Каким образом по Уставу ООН обеспечивается действенность принимаемых Международным Судом ООН решений?

Задача 7

8 июля 1996 г. Международный Суд ООН вынес постановление об отказе дать консультативное заключение по непосредственному запросу Всемирной организации здравоохранения относительно законности применения государством ядерного оружия в вооруженном конфликте. Причем содержание данного запроса выходило за пределы компетенции этого авторитетного специализированного учреждения ООН. В тот же день Международный Суд ООН вынес консультативное заключение по запросу генеральной Ассамблеи ООН относительно правомерности угрозы или применения ядерного оружия. Это консультативное заключение содержало лишенный категоричности ответ. По мнению всех судей, современное международное право не содержит санкционирования угрозы или применения ядерного оружия. Не столь единодушным оказалось суждение о том, что ни в обычном, ни в конвенционном международном праве нет исчерпывающего и универсального запрещения угрозы или использования ядерного оружия как такового. Вместе с тем Международный Суд единогласно признал неправомерным угрозу или применение силы посредством ядерного оружия в противоречие с п. 4 ст.2 Устава ООН и в нарушение требований ст. 51 этого Устава.

Кто вправе осуществлять запросы в Международный Суд ООН с просьбой о вынесении консультативном заключении? Каковы порядок и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]