Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4457.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
604.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Кафедра бухгалтерского учёта, анализа и экономической безопасности

О. А. Солдаткина

Международные стандарты учёта и финансовой отчётности

Задачник для бакалаврантов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика»

профили «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности»,

магистрантов, обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика» программа «Учёт, анализ и аудит»,

студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Судебная экономическая экспертиза»

всех форм обучения

Хабаровск 2016

2

ББК У 052

С 60

Солдаткина О. А. Международные стандарты учёта и финансовой отчётности : задачник для бакалаврантов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» профили «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности», магистрантов, обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика» программа «Учёт, анализ и аудит», студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Судебная экономическая экспертиза» всех форм обучения / О. А. Солдаткина. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 72 с.

Рецензенты: В.А. Фёдоров, , канд. экон. наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, заведующий кафедрой финансов, кредита и бухгалтерского учёта Тихоокеанского государственного университета И.В. Блажко, канд. экон. наук, доцент кафедры финансов и бухгалтерского учёта

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве задачника для студентов

Настоящий задачник разработан для углублённого и систематизированного изучения международных стандартов финансовой отчётности (МСФО), самостоятельной и индивидуальной работы, предназначен для бакалаврантов, обучающихся по направлению 38.03.01 «Экономика» профили «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности», магистрантов, обучающихся по направлению 38.04.01 «Экономика» программа «Учёт, анализ и аудит», и студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Судебная экономическая экспертиза» всех форм обучения.

©Солдаткина О. А., 2016

©Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

3

ВВЕДЕНИЕ

Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования для подготовки бакалаврантов по направлению 38.03.01 «Экономика» профили «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности», магистрантов по направлению 38.04.01 «Экономика» программа «Учёт, анализ и аудит» и студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» специализация «Судебная экономическая экспертиза» предусмотрена дисциплина «Международные стандарты учёта и финансовой отчётности». Целью дисциплины является формирование теоретических знаний и практических навыков по ведению бухгалтерского учёта и составлению финансовой отчётности в соответствии с требованиями МСФО.

Задачами дисциплины «Международные стандарты учёта и финансовой отчётности» являются:

1)ознакомление с особенностями национальных систем учёта, а также сформировавшимися в мире моделями учёта;

2)изучение концептуальных основ подготовки и составления финансовой отчётности и требований отдельных стандартов;

3)исследование методов трансформации отчётности, составленной по российским стандартам, в отчётность, соответствующую МСФО;

4)формирование объективного представления о роли МСФО в процессе создания международной системы учёта, в реформировании бухгалтерского учёта и отчётности в России.

Настоящий задачник составлен с целью систематизированного изучения дисциплины, содержит практические задания по всем действующим в настоящее время МСФО, список рекомендуемой литературы, приложения. Перечень МСФО представлен в приложении А, перечень разъяснений – в приложении Б.

Для решения заданий, в которых необходимо учесть изменение стоимости денег во времени, в приложении В представлены коэффициенты накопления для расчёта будущей стоимости денежных потоков при сложном проценте, в приложении Г – коэффициенты дисконтирования для расчёта текущей (приведённой) стоимости денежных потоков при сложном проценте.

Использование задачника позволит получить всестороннее представление о международных стандартах финансовой отчётности, облегчить выполнение контрольной работы, подготовиться к экзамену (зачёту).

4

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ

Задание 1

Распределите качественные характеристики полезной финансовой

информации в соответствии с Концептуальными основами по объединяющим их

группам в представленной ниже таблице.

 

Фундаментальные

Качественные характеристики,

Качественные характеристики

 

 

 

качественные

повышающие полезность

полезной финансовой информации

 

 

 

характеристики

информации

 

 

 

Правдивое представление

 

 

 

 

 

Своевременность

 

 

 

 

 

Проверяемость

 

 

 

 

 

Понятность

 

 

 

 

 

Уместность

 

 

 

 

 

Сопоставимость

 

 

 

 

 

Задание 2

Распределите характеристики финансовой информации, относящиеся

соответственно к уместности и правдивому представлению, в таблице.

Характеристики

Уместность

Правдивое представление

финансовой информации

Полнота

Прогнозная ценность

Нейтральность

Подтверждающая ценность

Отсутствие ошибок

Существенность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]