Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4453.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
601.77 Кб
Скачать

69

требования к осуществлению запросов в Международный Суд ООН с просьбой о вынесении им консультационного заключения? Почему Международный Суд ООН отказал Всемирной организации здравоохранения о вынесении своего консультативного заключения по запросу этой организации? Какова юридическая сила консультативных заключений Международного Суда ООН?

Библиографический список

1.Устав Организации Объединенных Наций // В сб.: Международное право в документах. - М.,1997.

2.Конвенция о мирном решении международных столкновений от 5. 10. 07 г. // В сб.: Международное право в документах. - М.,1997.

3.Статут Международного Суда от 26. 06. 45 г. // В сб.: Международное право в документах . - М.,1997.

4.Анисимов Л. П. Международно-правовые средства разрешения межгосударственных споров ( конфликтов ). - Л., 1975.

5.Лазарев С. Л. Международный арбитраж. - М., 1991.

6.Левин Д. Б. Принцип мирного разрешения международных споров. - М., 1997.

7.Шинкарецкая Г. Г. Международная судебная процедура. - М.,

1992.

8.Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. Роль международных арбитражных и судебных органов в разрешении межгосударственных споров. - М., 1994.

Тема 12. Право международной безопасности

Задача 1

1.В XV веке чешский король Иржи Подебрад выступил с предложением проекта союза главных европейских монархов, который должен был

70

ограничить интриги папства в международной политике, сплотить силы европейских государств перед угрозой турецкого нашествия и обеспечить мир в Европе.

2.В 1713 г. французский аббат Сен-Пьер разработал «Проект установления вечного мира в Европе», в котором предлагал европейским государствам заключить «великий союз», отказаться от взаимных территориальных претензий, передать все спорные вопросы на рассмотрение международного третейского суда.

3.Инициатор проведения в 1899 г. первой Гаагской конференции мира - правительство России выступило на ней с проектом постепенного сокращения численности вооруженных сил в мире и военного бюджета.

Как подобные предложения связаны с предметом права международной безопасности? Насколько эти предложения были реально осуществимы в тех исторических условиях? В чем заключается объективная необходимость сотрудничества государств по поддержанию мира и обеспечению безопасности?

Задача 2

Устав ООН допускает существование региональных соглашений или органов по поддержанию мира и безопасности «при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с целями и принципами Организации» (п.1 ст. 52 ).

В состав НАТО (Организация Североатлантического договора), созданной в 1949 г., входят государства трех континентов: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, США, Турция, Франция и Чехия (всего пока 19 государств). Их обязательства по оказанию взаимной помощи , включая применение вооруженной силы, устанавливаются Договором. Вооруженное нападение на одного или нескольких членов НАТО в Европе или Северной Америке рассматривается как нападение на все договаривающиеся стороны. В соответствии со ст. 7 Договора права и обязанности участников членов НАТО должны осу-

71

ществляться согласно Уставу ООН и соответствующих решений Совета Безопасности по поддержанию международного мира и безопасности. В 1999 г. НАТО, воспользовавшись в качестве повода межэтническими столкновениями сербов и албанцев, проживающих на территории Югославии, осуществила военные действия против этой суверенной страны в порядке так называемой «гуманитарной интервенции» без соответствующих санкций Совета Безопасности.

Насколько правомерно создание НАТО в качестве региональной организации? Предусматривается ли Уставом ООН создание систем коллективной безопасности в рамках межрегиональных организаций государств? Вправе ли НАТО (исходя из положений Североатлантического договора и Устава ООН) в целях поддержания мира и безопасности, защиты прав человека и других высших интересов осуществлять акции военного характера, подобные военным действиям в Югославии? Дайте юридическую квалификацию данного казуса с учетом соответствующего анализа положений Устава ООН.

Задача 3

В последнее десятилетие в рамках СНГ было проведено несколько миротворческих операций: в Приднестровье, в Южной Осетии, в Абхазии, Таджикистане. Механизм взаимной помощи стран СНГ на случай агрессии и проведения операций по поддержанию мира в рамках СНГ нашел свое закрепление в ряде основополагающих документах Содружества. Он предполагает сугубо оборонительный характер совместных действий и включает оказание военной помощи и взаимную поддержку, что в современных условиях совершения повсеместно актов международного терроризма является крайне необходимым.

Что является правовой основой проведение странами СНГ подобных миротворчески операций? Какой орган СНГ правомочен принимать решение о проведении операций по поддержанию мира?

Задача 4

72

США предпринимают усилия по созданию на Аляске до 2005 г. общенациональной системы противоракетной обороны (ПРО). База ПРО на Аляске представляет собой грандиозный проект, куда входят 100 ракет класса « земля-воздух», мощные компьютеры, радары и другое оборудование стоимостью в миллиарды долларов. База призвана стать антиядерным щитом для всех пятидесяти штатов США. Россия решительно выступает против этих планов США, ибо они могут послужить началом реализации программы «звездных войн» и нарушают международные америка- но-российские договоренности в этой сфере.

Положения какого конкретного Договора между СССР и США хотели бы пересмотреть американцы? Каково содержание основных положений этого договора? Какую опасность для мира представляет американский проект по созданию национальной противоракетной обороны?

Задача 5

Окончание «холодной войны» ослабило угрозу тотальной войны между Вашингтоном и Москвой, но возможность ядерного инцидента изза сбоя оборудования или человеческой ошибки по-прежнему остается реальностью. Примеров подобных сбоев оборудования и человеческого фактора более чем достаточно.

Одна из самых известных ложных тревог в Америке произошла в ноябре 1979 года. Сотрудник НОРАД - Североамериканского командования системы противовоздушной обороны - случайно засунул тренировочную ленту в центральный блок системы. Из-за этой ошибки компьютер системы раннего предупреждения решил, что США подвергаются массированной советской атаке, и известил командование НОРАД. Спустя несколько минут все поняли, что произошла ошибка.

По словам Стивена Мейера, профессора политологии Массачусетсского технологического института и советника ЦРУ времен Буша, в августе 1984 г. младший офицер советского Тихоокеанского флота передал из штаб-квартиры во Владивостоке приказ перейти на полную боевую готов-

73

ность всем советским кораблям. На протяжении 30 минут, пока не было установлено, что тревога ложная, советские капитаны забрасывали штаб запросами, одновременно готовясь к бою. В это время американские и японские ВМФ также перешли в режим повышенной боеготовности.

25 января 1995 г. российские системы раннего предупреждения засекли ракету, поднимающуюся со стороны Норвежского моря. На протяжении нескольких напряженных минут Президент Б.Н. Ельцин и его ближайшие подчиненные ждали дополнительных сведений, готовые к самому худшему. Выяснилось, что русские радары засекли норвежскую исследовательскую ракету, запущенную учеными для изучения северного сияния. Расследование инцидента показало, что норвежцы предупредили Россию о готовящемся запуске за несколько недель, но из-за ошибок в бюрократической цепочке эта информация так и не дошла до систем раннего предупреждения.

По мнению Фреда Айкла, заместителя министра обороны рейгановских времен, а ныне военного аналитика, опасность заключается в том, что такие ошибки могут совпасть по времени с другим кризисом, и если есть время, то ошибки можно исправить. В настоящее время Россия и США ведут активные переговоры о создании совместного Центра системы предупреждения о ракетном нападении (ЦСПРН), основной задачей которого должно являться сведение к минимуму угрозы случайного развязывания глобальной войны из-за технических сбоев какой-либо из национальных систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Дайте юридическую оценку данным ситуациям в аспекте права международной безопасности. О развитии какого института права международной безопасности необходимо вести речь ?

Задача 6

21 апреля 2000 г. Государственная Дума России ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он был подписан Президентом Российской Федерации 24 сентября 1996 года. Тогда Договор приняли все ядерные державы, однако ратификация его серьезно за-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]