Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая клин.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
30.08.2022
Размер:
181.36 Кб
Скачать

Нижегородская государственная медицинская академия

Латинский язык и основы

Клинической терминологии

Нижний Новгород 2014

УДК:

Латинский язык и основы клинической терминологии. – Н. Новгород: Изд-во Нижегородской медицинской академии, 2014.

Учебное пособие по латинскому языку и основам клинической терми- нологии составлено на базе учебника М. Н. Чернявского ―Латинский язык и основы медицинской терминологии‖ и соответствует требованиям програм- мы по латинскому языку и основам медицинской терминологии для меди- цинских вузов РФ.

В пособии дается описание структурных типов клинических терминов, основных способов словообразования, используемых в клинической терми- нологии, а также понятие о ТЭ, его месте в составе сложного слова - клини- ческого термина, особенности орфографии.

Особое внимание уделяется факторам, влияющим на общее значение клинического термина, которое обычно увязывают с его составом, структу- рой путем вычленения составляющих его ТЭ и сложения их значений.

В пособии представлен ряд дублетных и одиночных ТЭ, аффиксы. От- дельным списком представлены прилагательные и причастия, необходимые для построения многословных клинических терминов.

В пособии предлагаются различные виды упражнений по анализу и кон- струированию клинических терминов, включен краткий русско-латинский словарь клинических терминов.

Пособие может быть использовано студентами медицинских вузов, уча- щимися медицинских классов лицеев, студентами факультетов заочной формы обучения для самостоятельного закрепления грамматического мате- риала и выполнения практических заданий по усвоению клинической тер- минологии.

Составители: Л. В. Широкова,

ст. преподаватель кафедры иностранных языков НижГМА Т. А. Митрофанова,

доц. кафедры иностранных языков НижГМА

Рекомендовано к изданию Советом по гуманитарному образованию НижГМА (протокол № 2 от 13 декабря 2007 г.).

© Л. В. Широкова Т. А. Митрофанова, 2014 г.

Введение

Клиническая терминология – один из 3-х основных разделов медицин- ской терминологии. Ее составляют термины раздела медико-биологических знаний, который обычно именуют патологией (patho- – болезнь + -logia – наука, учение). Это – наименования симптомов и проявлений болезней, нарушений физиологических функций, структурных изменений органов и тканей, а также методов и способов их лечения и профилактики и др.

Терминологической базой этого раздела знаний являются слова грече- ского, а также и латинского происхождения, которые чаще всего транслите- рируются средствами национальных языков и являются интернационализ- мами, хотя некоторые термины, чаще латинские, переводятся. В русском языке возможно также одновременное употребление переводных и трансли- терированных терминов:

греч. necrosis, is f – некроз, омертвение

латинск. transplantatio, onis f – трансплантация, пересадка органов и тканей

Медицинский термин (от латинского terminus, i m – предел, граница) – это слово или словосочетание, которое обозначает определѐнное понятие в системе наименований, применяемых в области медицинской науки, поэто- му его значение должно раскрываться в научной дефиниции (от латинского definitio, onis f – краткое определение какого-либо понятия, толкование сло- ва):

clinica, ae f –

клиника, медицинское учреждение, в котором проводится стационарное лечение больных, медицинское преподава- ние, а также научно-исследовательская работа;

совокупность проявлений болезни, нарушений физиологи- ческих функций, структурных изменений органов и тканей.