Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская детская литература.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
130.53 Кб
Скачать

7. Сказки Пушкина. Связь с устным народным тв-ом. Система образов, характеры героев, богатство и глубина содержания.

Родоначальник русской лит-ой сказки - А.С. Пушкина. причины обращения Пушкина к сказкам: попытка вернуть русск общество к русск культуре, традициям; жизнь в ссылке в селе михайловском, где он слушал песни, басни, сказки (общался с простыми крестьянами); слушал сказки няни Арины Радионовны; у отца была библиотека; в сказках хотел выразить народную мудрость; стремился показать простой язык; общественная сит-ция (заселение иностранцев). Творчество полно любви к родине, ее народу. Проникновенны лирические строки, посвященные описанию русской природы. Тема сказок совпадает с народными. Он создает свои сказки на фольклорном материале. «Сказка о попе и о работнике его Балде» близка по сюжету к народной сказке «Батрак Шабарша». Сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке» связан истоками со сказкой «Жадная старуха» и был подарен Пушкину собирателем фольклора писателем В.И. Далем. «Сказка о царе Салтане» перекликается с народной сказкой «О чудесных детях». «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» близка к сюжету народной сказки «Волшебное зеркальце». Обращаясь к устному народному творчеству, Пушкин видит в нем неисчерпаемые возможности для обновления литературы. Так же как в народных сказках, герои делятся на положит и отриц-ые, в сказках показан резкий конфликт между светлым и темным миром. Примером может служить «Сказка о царе Салтане». Это произведение — прямой наследник народ. сказки по внешним признакам и по реалистической основе и глубокому социальному содержанию. В нем с самого начала дается тонкое сатирическое снижение образа царя: «Во все время разговора он стоял позадь забора...». Динамизм и быстрота смены событий свободно и легко уживаются с пейзажными картинами, лаконичными и зримо-красочными: Ветер весело шумит, Судно весело бежит. В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идет, Бочка по морю плывет. «Сказка о царе Салтане» завершается не моралистическим выводом, как было у многих других писателей-сказочников, а веселым пиром, славящим торжество добра. Положительные персонажи в длительной борьбе побеждают: князь Гвидон встречается с отцом; ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха посрамлены. Читатели всем сердцем на стороне «светлого мира» сказки, олицетворенного в образах царицы-матери, князя Гвидона, царевны Лебеди. Только образ царя Салтана вызывает сомнения и раздумья. Еще одно сходство с народ сказками – композиция (3-х кратные повторы и т.д.). Часто Пушкин использовал сказочный зачин, концовку. Целый ряд образов Пушкин сделал сам: царевна лебедь, 33 богатыря, белочка. Отличие: сказки Пушкина написаны стихотворным языком (4-х строчный хорей, кроме рыбака и рыбки)

8. Сказка ершова «конек-горбунок». Народные и литер-ые источники сказки, ее соц-сатирические мотивы.

П.П. Ершов родился в 1815 году в небогатой семье. Окончил Петербургский университет. Был знаком с Пушкиным, Жуковским. Годы учебы, «пять своих лучших лет», Ершов использовал для саморазвития, посвящая все свободные часы чтению русских писателей и литературным занятиям. Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-горбунок», написанная им ещё на студенческие годы. В 1834 г. сказка была напечатана, но с цензурными искажениями, т.к. в сказке много моментов, где Ершов высмеивает царя и его окружение. Существует свидетельство, что Пушкин сам отредактировал сказку и написал вступление. Сказка заняла место рядом со сказками Пушкина, но какое-то время не воспринималась серьезно, а как пересказ народ. сказки.

Сказка создана по народным источникам. Но Ершов исправлял, обрабатывал её. Ершов высмеивает царя: жалкого, глупого, ленивого самодура. Все появления царя сопровождаются репликами: царь сказал ему зевая... царь, затрясши бородою закричал ему во след. Показывается презрительно отношение, когда царь собирается жениться: все цари начнут смеяться дед та скажут внучку, взял. В сказке есть эпизод, напоминающий «горе от ума», где для удовольствия царицы дворяне растягивались на полу.

Царю и дворянам противопоставлен Иван-дурак. Образ Ивана раскрыт в 2 планах: он простоват, ленив, но это лишь маска, под ней видны черты героя: ум, доброта, смелость, поэтому в конце он торжествует. Противопоставление идет красной нитью по всему произведению. дворяне при царе – шуты, царь тоже ничтожество, а все настоящие дела делает Иван. Поэтому, естественно, что Иван должен стать царем. такой конец соответствует стремлению народа заменить плохого царя на хорошего.

СВОЕОБРАЗИЕ: 1. имеет народную основу. используется легкий стиль народ сказки: шутки, прибаутки, передаются специфич представления народа о жизни, характер этетич вкусов 2. есть призказки – делает более разнообразной, читатель передохнул, подумал. 3.повторы – придают убедительность, помогают лучше запомнить. 4.редко употребляются эпитеты и метафоры. Язык сказок приближен к диалекту. Сказка в сказке — выразительный литературньй прием. Оно имеет четкую, логически выстроенную композицию. Сказка разделена на три соразмерные части, между собой тесно связанные, и вместе с тем сюжет каждой части представляет собой законченное целое.