Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская детская литература.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
130.53 Кб
Скачать

43. Сказка к. Коллоди «приключения пиноккио». Проблема прямого и косвенного дидактизма в сказке.

История Пиноккио — это история блудного сына. Сначала Пиноккио одержим страстями — ленью, жаждой развлечений, эгоизмом, жестокостью… Постепенно это заводит Пиноккио в такую беду, что он начинает понимать, как был неправ. Потом приходит раскаяние, а затем возвращение в отчий дом, исправление и награда. Непослушание — вот главная беда и главный грех деревянного человечка. Это предостережение всем детям (да и взрослым). Слушаться старших и умных необходимо потому, что они ЗНАЮТ, а не потому что они хотят настоять на своем. Однако Пиноккио, как и все дети, предпочитает не верить взрослым, а испытывать последствия своих поступков на собственной (порой ослиной) шкуре. Единственное, что спасает Пиноккио в его бедах — это отчая любовь. И отец, и приемная мать любят Пиноккио так сильно, что прощают ему все его выходки. Отец не может оставить своего сына, каким бы глупым или безответственным он ни был. Он рискует своей жизнью, чтобы спасти Пиноккио. Приемная мать (Фея) так или иначе помогает ему во всех его несчастьях. Постепенно эта любовь изменяет Пиноккио. Из ленивого, грубого, жестокого мальчишки он становится работящим, любящим и заботливым сыном.

Пиноккио» жесткая книга: деревянный мальчик в одно ужасное утро просыпается без ног, он совершает убийство говорящего Сверчка, сам становится свидетелем убийства (помните, Кот съел ворона, предостерегавшего мальчика от путешествия в страну Болванию), и малость из всех грустных и опасных приключений, пришедшихся на его долю. Книга буквально пропитана аллегориями и житейскими мудростями. «Я хотя и Деревянный Человечек и имею бесконечно много недостатков, но еще не дошел до того, чтобы брать взятки и служить подручным у воришек». «А если ты действительно так голоден, мой мальчик, тогда отрежь себе два-три толстых ломтя от своего высокомерия и съешь их, только смотри не подавись».

В конце концов, пройдя много приключений, Пиноккио перестает быть деревянным человечком и становится настоящим мальчиком. Это поучительная история о том, что злу учиться легко, а добру трудно. Но только в преодолении лени, легкомыслия, упрямства и эгоистичности человечек может стать настоящим Человеком. Сказка Коллоди учит быть воспитанным: за плохие поступки героя наказывают, за хорошие награждают. Об этом, как мне кажется, и написал свою сказку Карло Коллоди.