Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская детская литература.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
130.53 Кб
Скачать

41. Нравственно-философский смысл сказки а. Де сент-экзюпери «маленький принц».

Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери (1900—1944) был летчиком, влюбленным в свою профессию, поэтически рассказал о ней в своих произведениях и погиб в борьбе с фашистскими захватчиками. А еще он был изобретателем, конструктором, получившим несколько авторских патентов.

По жанру это философская сказка. Главный ее герой — житель планеты-астероида, неожиданно появившийся перед летчиком, потерпевшим аварию в песках Сахары. Летчик называет его Маленьким принцем. Жизнь его проста и мудра: любоваться закатом солнца, выращивать цветы, воспитывать барашка и бережно относиться ко всему, что дала тебе природа. Писатель таким образом надеется преподнести детям необходимый нравственный урок. Им предназначены и занимательный сюжет, и задушевность интонаций, и нежность слов, и изящные рисунки самого автора. Им же он показывает, сколь неверно строят свою жизнь чересчур практичные взрослые: они очень любят цифры. «Когда говоришь им: “Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше — голуби”», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков”», Путешествуя от астероида до астероида, Маленький принц (а с ним и маленький читатель) все больше узнает о том, чего следует избегать. Властолюбия — оно олицетворено в короле, требующем беспрекословного повиновения. Тщеславия и неумеренного честолюбия — одинокий житель другой планетки как бы в ответ на аплодисменты снимает шляпу и кланяется. Пьяница, деловой человек, замкнувшийся в своей науке географ — все эти персонажи ведут Маленького принца к заключению: «Право же, взрослые — очень странные люди». А ближе всех ему фонарщик — когда он зажигает свой фонарь, то как будто рождается еще одна звезда или цветок, «это по-настоящему полезно, потому что красиво». Многозначителен и уход героя сказки с Земли: он возвращается на свою планетку, потому что в ответе за все, что там оставил.

42. Слияние фантастики и реального в творчестве а.Линдгрен «малыш и карлсон»

Шведская писательница Астрид Эмилия Линдгрен, лауреат многих междунар. премий за детские книги, своим успехом обязана проникновенному знанию детей, их стремлений, особенностей духовного развития. Линдгрен поняла высокую целесообразность игры воображения в духовной жизни ребенка. Детское воображение питает не только традиционная народная сказка. Пищу вымыслу дает реальный мир, в котором живет современный ребенок. Так было и в прошлом, - традиционный сказочный вымысел тоже был порожден действительностью. Писатель-сказочник всегда должен исходить из реальности сегодняшнего мира. Это живые реалистические рассказы о современном ребенке, соединенные с вымыслом. Л. называли Андерсеном нашего времени.

Трилогия составилась из книг: «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (1955), «Карлсон снова прилетел» (1962), «Карлсон тайком появляется снова» (1968).

Замысел сказок-повестей вышел из мысли, выраженной писательницей в таких словах: «Ничего великого и примечательного не совершилось бы в нашем мире, не свершись оно вначале в фантазии какого-нибудь человека». Фантазии героя своих повестей-сказок – Малыша – Линдгрен окружила поэзией, увидя в игре воображения ценнейшее свойство, необходимое для становления полноценной личности.

Карлсон прилетел к Малышу в один из ясных весенних вечеров.Он явился, чтобы разделить одиночество Малыша. Как сказочный персонаж, Карлсон осуществил мечту Малыша о товарище по затеям, шалостям, необычным приключениям. Отец, мать, сестра и брат не сразу поняли, что творилось в душе Малыша, а поняв, решились хранить тайну – «пообещали друг другу, что не расскажут ни одной живой душе об удивительном товарище, которого нашел себе Малыш». Карлсон – живое воплощение того, чего недостает ребенку, обделенному вниманием взрослых, и того, что сопутствует игре его воображения, не подчиняющегося скуке обыденных каждодневных занятий. В Карлсоне персонифицируются детские мечты о возможности летать по воздуху над городом, ходить по крышам, играть без опасения сломать игрушку, прятаться всюду, - в кровати, в шкафу, превращаться в приведение, пугать жуликов, шутить без опасения быть неверно понятым.

В веселом спутнике затей Малыша живет постоянное стремление удивлять необычным поведением, но оно не бесцельно, так как противостоит скуке заурядных человеческих дел и поступков.

Детское воображение Малыша наделяет Карлсона чудаковатыми чертами: он пьет воду из аквариума, строит башню из кубиков с мясной тефтелькой наверху вместо купола; он хвастается при любом случае – оказывается то «лучшим в мире рисовальщиком петухов», то «лучшим в мире фокусником», то «лучшей в мире нянькой». Черты Карлсона, толстого человечка, сказавшего о себе, что он «мужчина в самом расцвете сил», который не прочь сплутовать, полакомиться, попроказить, воспользоваться простодушием товарища – это те человеческие недостатки, которые оттеняют главное достоинство Карлсона, - он приходит на помощь Малышу, устраняет скуку из его жизни, делает его жизнь интересной, в результате чего мальчик становится веселым, деятельным. Вместе с Карлсоном Малыш пугает воришек Руле и Филе, наказывает беспечных родителей, оставив маленькую девочку Сусанну одну дома, смеется над Бэтан, сестрой Малыша, и её очередным увлечением. Сказочные повести Линдгрен являются глубоко педагогичными. Это свойство её художественного мастерства не мешает писательнице оставаться веселой рассказчицей, лиричной, сентиментальной. На родине, в Швеции, Карлсона не любят, считая его «хамом, эгоистом, обманщиком, хвастуном и подстрекателем».

В Советском Союзе было выпущено два мультфильма по книгам Астрид Линдгрен: «Малыш и Карлсон» (1968), «Карлсон вернулся» (1970).