Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская детская литература.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
130.53 Кб
Скачать

1. Зарубежная дет литература, ее предмет и задачи

  • Зарубежную детскую литературу можно классифицировать следующим образом:

  1. Произведения, посвященные детям.

  2. Произведения, написанные для взрослых, но со временем перешедшие в круг детского чтения.

  3. Творчество самих детей.

Предметом зарубежной детской литературы являются художественные произведения писателей европейских стран и США; их систематизация, художественные особенности; история создания, идейно-тематическое содержание; разнообразие жанров.

Периодизация зарубежной детской литературы:

1. Произведения литературы эпохи Просвещения, вошедшие в круг детско-юношеского чтения. (Даниэль Дефо „Робинзон Крузо‟, Джонатан Свифт „Путешествие Гулливера‟, Ш. Перро и др)

2. Романтические произведения западноевропейской литературы, вошедшие в круг детско-юношеского чтения. (Братья Гримм, Х. К. Андерсен, Вильгельм Гауф „Карлик Нос‟)

3. Детская литература стран Европы и Америки ХIХ вв. (Льюис Кэрролл „Алиса в стране чудес‟)

4. Детская литература стран Европы и Америки ХХ вв. (Алан Милн „Винни Пух‟, Астрид Линдгрен „Пеппи – Длинный Чулок‟)

Цели детской литературы:

  • Развитие языковой картины мира

  • Формирование понятийного аппарата

  • Система ценностей

  • Становление личности

  • Развитие грамотности

Задачи детской литературы:

  • обучение эстетике и этике

  • формирование языковой компетенции

  • определение и формирование коммуникации между ребенком и взрослым.

2. Русские народные сказки. Общая характеристика, их особенности

Тема – борьба добра и зла

Идея – добро всегда побеждает зло

Проблемы – семейное взаимоотношение, любовь

Сюжет – простой, существует 1 сюжетная линия, сюжет развивается быстро и стремительно и держит читателя в напряжении

Композиция – простая (линейная – одно событие сменяется другим)

Герои – положительные (красивы внешне), отрицательные (безобразны)

Природа – стоит на стороне светлых сил

Язык – простой, близкий к разговорному, мало труднопроизносимых слов

Воспит потенциал – критика зла, лени, сказки дают советы как стать человеком

Волшебные

О Животных

Кумулятивные (цепные)

Подним нравственные проблемы. Действуют и живут животные, кот есть в средней полосе России. Основной принцип – антропоморфизм – наделение животн человеческими качествами (лиса – хитрая, заяц – трусливый.)Побеждает справедливость

Гл герои – животные «Репка», «Теремок». Короткие с простым сюжетом. Одни и те же слова повторяются несколько раз. Такие сказки рекомендуются детям самого младшего возраста

3. Рн волшебные сказки. Ведущая идея, особенности композиции, типичность образов героев

Волшебная сказка обладает специальными приемами выделения необыкновенного героя: чудесного рождения, ступенчатого сужения и т.д. Образ героя сказки представляет собой «готовый характер» и не изменяется на протяжении произведения, а лишь получает более обстоятельную характеристику, изображается в своих внутренних качествах. Образ главного героя является центром произведения, вокруг него группируются остальные действующие лица. В системе образов сказки выделяются три плана: 1. Положительные герои (герои-богатыри, герои - не богатыри). 2. Помощники героя (люди, животные, фантастические существа). З. Противники героя (люди и фантастические существа).

Отношения действующих лиц выражаются в различных композиционных формах (связь, парность, сравнение, противопоставление). Волшебный характер персонажей сказки создается благодаря особым приемам: гипербола (чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета), агглютинация (соединение в одном персонаже внешних черт разных), персонификация природных явлений и стихий (уподобление одушевленным предметам), чудесное изменение объема. Картине реального мира, где живет главный герой, противопоставляется мир фантастический, обитателями которого являются его противники (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей-Горыныч и др.). Помимо фантастических существ в качестве антагонистов могут выступать люди (старшие братья или сестры). Введение данных персонажей подчеркивает высокие нравственные качества главного героя.

В волшебной сказке персонаж раскрывается лишь в действии, а персонажи, выполняющие одну и ту же роль в сюжете, совершают одни и те же действия. Главный герой сказки как носитель нравственных ценностей народа является основным средством раскрытия темы и идеи произведения. Образ главного героя, являясь центром сюжета, объединяет вокруг себя другие персонажи и обеспечивает единство произведения в целом. Главная задача сказки – испытать героя, проверить, как он сможет справиться с трудными заданиями. Главному герою нужно доказать, действительно ли он умный, смелый, сильный. Вся волшебная сказка представляет собой здание, вершина его – счастливый конец. Плохих концов этот жанр сказок не знает. Вся конструкция сказки направлена к этому концу, обеспечивает его, подготавливает окончательную победу героя и его награждение.

Единство произведения, прежде всего, связано с его композицией. Сказка представляет собой повествование, в котором последовательность рассказа основывается на передаче развивающихся событий и действий персонажей. Порядок развития событий осуществляется однолинейно в соответствии с их «развертыванием во времени и движением в пространстве». В сказке можно выделить повествование (рассказ о событиях) и диалоги - сцены. Их чередованием определяется композиция устного «текста». Г. И. Власова выделяет три структурные части сказки: испытание - реакция - награждение/наказание героев, что соответствует природе морального развития детей. Это опорно-смысловое ядро сказочного повествования обуславливает своеобразие сюжетно-композиционной структуры: простоту, краткость, устойчивость, повторяемость составных частей, преобладание диалогов.

Одним из средств, придающих произведению цельность и единство, наряду с образом героя и композицией, является сюжет. Основными элементами сюжета являются завязка, развитие действия с кульминацией и развязка. Завязка в сказке достаточно однообразна и традиционна. По мнению Р.М. Волкова, всю сказочную завязку можно свести к небольшому числу вариантов, соответствующих приблизительному числу сказочных сюжетов. Развитие действия представляет собой единую линию событий, связанных между собой и последовательно развивающихся во времени в причинно-следственной зависимости. Конец сказки исчерпывает конфликт и разрешает противоречия. Развязка может быть представлена следующими вариантами: описание благополучия героев, наказание отрицательных персонажей, описание великодушия героя (прощение). Сказка охватывает массу событий; события эти динамично сменяют друг друга, совершается стремительный переход от отчаяния к надежде, от печали к радости, чувства страха и торжества сменяют друг друга. Часто для продления сказочного повествования используется прием троекратного повторения одного и того же мотива с различными вариантами. В сказке всегда очень четко обозначены начало и конец повествования.

Идея сказки всегда отчетлива, события необычайны, победа доброго начала над злым – окончательна.

Многообразен в сказке мир чудесных предметов, причем волшебными могут стать обычные предметы крестьянского обихода: полотенце, клубок ниток, гребенка, ковер, сапоги, скатерть, блюдце и т.п. волшебные предметы генетически связаны с первобытной магией и в то же время отражают в сказке мечту о совершенствовании орудий производства, технических возможностях человека.

Для создания занимательности, для поддержания слушателя в напряжении все же необходимо некоторое замедление действия. И в сказке это замедление достигается путем повторения динамических элементов, то есть повторения самого действия: трижды в сказке повторяется один и тот же эпизод, но развитие идет не по кругу, а по спирали: каждый повтор несет усиление, либо два повторяют друг друга, а усиление в третьем, последнем.

4. РУССК. НАРОДН. СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ. СК. КУМУЛЯТИВНОГО ТИПА. ТРАДИЦ-ОСТЬ СЮЖЕТНОГО ПОСТРОЕНИЯ, УСТОЙЧИВОСТЬ ХАР-ТИК.

Животные олицетворяют реальных носителей человеческих пороков (жадность, глупость, трусость, хвастовство, лесть, лицемерие и т. п.).

Наиболее популярными сказками о животных являются сказки о лисе и волке. Образ лисы - она лживая, хитрая обманщица: обманывает мужика, прикинувшись мертвой ("Лиса крадет рыбу из саней"); обманывает волка ("Лиса и волк"); Другим героем, с которым часто сталкивается лиса, является волк. Он глуп, жесток, что и выражается в отношении народа к нему, пожирает козлят ("Волк и коза").

Еще одним героем сказок о животных является медведь. Он олицетворяет грубую силу, обладает властью над другими животными. В сказках его нередко называют "всем пригнетыш". Медведь также глуп. Уговариваясь с крестьянином собрать урожай, он каждый раз остается ни с чем ("Мужик и медведь").

Заяц, лягушка, мышь выступают в сказках в роли слабых. Они выполняют подсобную роль. Только кот и петух выступают в роли положительных героев. Они помогают обиженным, верны дружбе.

В характеристике действующих лиц проявляется иносказание: изображение повадок зверей, особ-тей их поведения напоминает изображение поведения людей и вносит в повествование критические начала, которые выражаются в использовании разнообразных приемов сатирического и юморис. изображения действительности.

Юмор основан на воспроизведении нелепых ситуаций, в которые попадают персонажи (волк опускает хвост в прорубь и верит, что он поймает рыбу).

Язык сказок образен, воспроизводит бытовую речь, некоторые сказки состоят сплошь из диалогов ("Лиса и Тетерев", "Бобовое зернышко"). В них диалоги преобладают над повествованием. В текст включаются небольшие песенки ("Колобок", "Коза-дереза").

Композиция сказок несложна, основана на повторении ситуаций. Сюжет сказок разворачивается стремительно ("Бобовое зернышко", "Звери в яме"). Сказки о животных высоко художественны, образы их выразительны.

Кумулятивные сказки - не очень обширный вид сказок, который обладает специфическими композиционными и стилевыми особенностями. По данным Проппа в русском сказочном репертуаре можно насчитать около 20 разных типов кумулят. сказок. Основной их композиционный прием состоит в многократном, нарастающем повторении одних и тех же действий, пока созданная цепь не обрывается или же не расплетается в обратном, убывающем, порядке («Репка») кроме принципа цепи возможны и др принципы нарастания, ведущего к внезапной комической катастрофе (Разбилось яичко- горит вся деревня)

Композиция проста: экспозиция. Состоит из обычного события или жизн ситуации. Разбивается яичко. Баба печет колобок. Не назвать даже завязкой, ибо не видно, откуда развивается действие. Оно развивается неожиданно, и в этом весь эффект. Способы соединения цепи с композицией достаточно разные. «Репка» и «Теремок». В первом случае цепь мотивированна, во втором- необходимости в приходе новых зверей нет. Также к кумулятивным относятся сказки, построенные на различных видах комических, бесконечных диалогов.

Вся прелесть этих сказок в повторениях. Весь их смысл в красочном исполнении. Оно требует мастерства: иногда приближается к скороговоркам, иногда сказки поются.