Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Васубандху - Учение о карме (Памятники культуры Востока)-2000

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
12.31 Mб
Скачать

ЦЕНТР «ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЕ»

хш

Серия основана в 1993году

ЦЕНТР «ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЕ»

Васукшдху

УЧЕНИЕ О КАРМЕ

Предисловие, перевод с санскрита и комментарии Е. П. Островской и В. И. Рудого

Санкт-Петербург

2000

ББК Э352-422 УДК 294

Серия «Памятники культуры Востока« награждена у\ски) дипломом ассоциации книгоиздателей (АСКИ)

как лучшая книжная серия 1994 г.

Издается при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 98-03-16153)

Васубандху. Учение о карме. — Предисловие, перевод с санскрита и комментарии Е. П. Островской и В. И. Рудого. — СПб.:

В 19 «Петербургское Востоковедение», 2000. — 368 с. («Памятники культуры Востока»).

ISBN 5-85803-164-1

Учение о карме (концепция человеческой деятельности) занимает важное положение в системе буддийского теоретического умозрения, связывая в единое целое представления буддийских мыслителей о Вселенной, космогонической роли человеческой деятельности и смысле религиозной жизни. Настоящее издание представляет читателю это учение в изложении Васубандху, одного из крупнейших буддийских философов Индии эпохи древности и раннего средневековья. Книга содержит комментированный перевод четвертого раздела его трактата «Энциклопедия Абхидхармы» — «Карма-нирдеша» («Учение о карме»), впервые в мире выполненный с санскритского оригинала памятника, и извлечения из других разделов. Вступительная статья представляет собой теоретическое введение, имеющее целью подготовить читателя к непосредственному знакомству с текстом трактата. В обширный комментарий включены объемные цитаты из других буддийских памятников, никогда ранее не переводившихся на русский язык.

Перепечатка данного издания, а равно отдельных его частей запрещена. Любое использование материалов данного издания возможно исключительно с ведома издательства.

Исключительное право на распространение настоящей книги на территории России и за ее пределами принадлежит «Петербургскому Востоковедению».

ISBN5-85803-164-1 © «Петербургское Востоковедение», 2000

Е. П. Островская, В. И. Рудой, 2000

Зарегистрированная торговая марка

Зарегистрированная торговая марка

9 7 8 5 8 5 8

0 3 1 6 4 2

Учениео карме в буддийской постканонической философской традиции

Книга, предлагаемая вниманию читателей, посвящена одной из наиболее важных концепций буддийской классической философии — учению о карме, т. е. деятельности живых существ.

Полтора столетия буддийская философия привлекает к себе неослабевающее внимание многочисленных исследователей, и этот интерес в большой степени обусловлен ее проблематикой. Не вопросы метафизики сами по себе, а человеческая деятельность, ее роль в мироздании и смысл человеческого существования занимали буддийских мыслителей, стремившихся теоретически обосновать религиозное учение Будды.

Религиозная доктрина буддизма (Слово Будды) отвергла идею трансцендентного и вместе с ней — всю сумму учений о возникновении мира благодаря какой-либо единственной причине, будь то Божественный творец, Абсолютное сознание или Первоматерия. Согласно Слову Будды, только деятельность живых существ способна продуцировать ту совокупность причин и условий, которая ответственна за процессы возникновения и разрушения в безначальной Вселенной. Именно этот идеологический контур и предопределил проблематику философии буддизма — концепция деятельности и сознания как ее центрального фактора становится основой космологических построений буддийских мыслителей.

В настоящей книге учение о карме представлено в интерпретации одного из крупнейших систематиков буддийского теоретического умозрения — учителя Васубандху (IV—V вв.), автора классического трактата «^Энциклопедия Абхидхармы» («Абхидхармакоша-бхашья») *.

Как мыслитель Васубандху принадлежал к традиции постканонической Абхидхармы — авторитетному направлению буддийской философии Индии эпохи древности и раннего средневековья. Оно заро-

* Об источниковедческой характеристике «Энциклопедии Абхидхармы» см.: [ЭА, 1-Н,т. 1, с. 5—8].

5

Васубандху. УЧЕНИЕ О КАРМЕ

дилось в период сложения и письменной фиксации трактатов третьего раздела Трипитаки, буддийского свода канонических текстов (середина III в. до н. э.—I в. н. э.). Этот раздел, называемый Абхидхарма, включает в себя тексты, являющиеся наиболее ранними канонизированными образцами буддийского философствования. Философия постканонической Абхидхармы — мыслительная традиция, сформировавшаяся в процессе комментирования этих текстов и дальнейшей систематизации буддийской философской проблематики. Данное направление достигло своего полного расцвета в раннем средневековье. Будучи генетически связанным с задачей логико-дискурсивного осмысления проповедей и наставлений Будды, изложенных в первом и втором разделах канонического корпуса текстов (соответственно, в Сут- ра-питаке и Виная-питаке), оно заложило концептуальный фундамент и выработало строгий понятийно-терминологический аппарат буддийского теоретического умозрения.

Знакомство с философией постканонической Абхидхармы открывает возможность понимания путей развития буддийской мысли не только в Индии, но и за ее пределами — в Тибете и на Дальнем Востоке. В процессе перевода санскритских постканонических сочинений на тибетский и китайский языки в этих культурных зонах формировались собственные традиции истолкования индийского наследия, и оно тем самым обретало новую культурную почву.

Философия постканонической Абхидхармы не была внутренне монолитным направлением. Она развивалась благодаря напряженному теоретическому диалогу мыслителей, принадлежавших к двум школьным традициям — Вайбхашика (Сарвастивада) и Саутрантика. Вайбхашики распространяли статус Слова Будды на все три раздела канона. Они полагали, что трактаты канонической Абхидхармы — теоретический ключ к интерпретации Сутр и Винаи. Структура философской проблематики, ставшая впоследствии традиционной для Вайбхашики, нашла свое отражение в «Вибхаше» — сводном комментарии к канонической Абхидхарме. Саутрантики стояли на другой позиции. Они отрицали канонический статус Абхидхарма-питаки и считали тексты Сутр самодостаточными для установления строгого значения содержащихся в них философских понятий.

Казалось бы, из сказанного следует, что лишь вайбхашики могут быть названы абхидхармистами в собственном смысле слова. Однако и вайбхашики и саутрантики пользовались в своем философском дискурсе единым подходом к анализу канонической проблематики — методом классификации основных понятий и специфическим способом установления предметной области их значений. И хотя результаты анализа, к которым приходили вайбхашики и саутрантики, не совпадали по многим существенным пунктам (поскольку саутрантики прин-

УЧЕНИЕ О КАРМЕ В БУДДИЙСКОЙ ПОСТКАНОНИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ

ципиально не принимали ряд положений, зафиксированных в канонической Абхидхарме и «Вибхаше»), общность подхода и предмета служила основой диалога, импульсом развития абхидхармистской формы философского дискурса. Собственные тексты саутрантиков науке неизвестны, и воззрения этой школы могут быть реконструированы лишь на материале трактатов вайбхашиков, содержавших подробное изложение взглядов оппонентов. Таким образом, философия постканонической Абхидхармы как направление включает в себя не только Вайбхашику, но и Саутрантику.

«Энциклопедия Абхидхармы» Васубандху наиболее полно представляет совокупность воззрений обеих школ. Базовые теоретические расхождения между ними особенно рельефно подчеркнуты фрагментами нормативных дискуссий, введенных автором в текст трактата. Кроме того, Васубандху воспроизводит концептуальные позиции и некоторых других буддийских школ, что способно существенно обогатить историко-философские представления относительно южной азиатской буддийской мыслительной традиции.

Судьба «Энциклопедии Абхидхармы» * в истории буддийской культуры заслуживает отдельного исследования. Санскритский оригинал трактата был дважды — в VI и VII вв. — переведен полностью накитайский язык, а в IX в. — и на тибетский. Долгое время только китайские и тибетская версии трактата являлись достоянием науки, ибо санскритский оригинал вплоть до середины тридцатых годов XX в. считался безвозвратно утраченным. Его обнаружение в 1935 г. ипервая публикация в 1967 г. открыли новые возможности для исследования философии постканонической Абхидхармы. Санскритский оригинал «Энциклопедии Абхидхармы» содержит философский материал в форме естественного языка, сохранившего связь синхронной семантики понятийно-терминологического аппарата с исторически более ранним диахронным пластом ее становления. Именно благодаря санскритскому оригиналу философские концепции Абхидхармы могут быть реконструированы в их первоначальном виде, свободном от неиндийских идеологических наслоений. При дальнейшем сопоставлении с тибетской и китайскими версиями это открывает перспективу широких культурологических выходов на проблемы рецепции индийского буддизма в Центральной Азии (Тибет, Монголия, Бурятия, Тува) и на Дальнем Востоке.

* * *

«Учение о карме» («Карма-нирдеша») — четвертый раздел «Энциклопедии Абхидхармы», и в этой связи необходимо сказать несколько

*Об истории изучения «Энциклопедии Абхидхармы» см.: [ЭА, I—II, т. 1,

с.92-108].

Васубандху. УЧЕНИЕ О КАРМЕ

слов о проблематике предыдущих и последующих частей трактата. Он состоит из восьми основных разделов и девятого дополнительного.

В первом разделе — «Учение о классах элементов» — рассматривается сумма теоретических представлений о живом существе как развернутом во времени потоке элементарных моментальных состояний (дхарм) и дается анализ канонических классификаций этих состояний. Концепция живого существа как потока причинно-обусловленных (samskrta) дхарм — центральная концепция буддийской философии, ибо она была направлена на полную элиминацию брахманистской идеи атмана (атман — субстанциальная душа, «личность»). Противопоставляя себя последователям брахманистских религиозно-философских систем, теоретики постканонической Абхидхармы развивали канонические идеи о без-душной, внеличностной природе круговорота рождений (сансары). «Учение о классах элементов» систематизирует эти воззрения.

Второй раздел «Энциклопедии Абхидхармы» — «Учение о факторах доминирования в психике» — посвящен анализу психических способностей, которыми располагают живые существа по своей природе, обретению специфических чистых способностей как результата религиозного обучения, ведущего к нирване.

«Учение о мире», третий раздел «Энциклопедии Абхидхармы», представляет собой изложение буддийской космологии. В нем, в частности, вводится пятичленная типология живых существ: боги и люди (благие формы существования), обитатели адов (нараки), голодные духи (преты) и животные (дурные формы существования). Эти пять типов существ населяют чувственный мир. Их сознание неотъемлемо связано с определенными «экологическими нишами» — местопребываниями чувственного мира. Страстное влечение к чувственным объектам — базовый аффект, характерный для сознания всех вышеперечисленных типов живых существ. Над чувственным миром по вертикали надстраиваются еще две космические сферы — мир форм и мир не-форм. Страстное влечение к самому факту существования в каждой из этих сфер — эффект, характеризующий сознание их божественных обитателей. В «Учении о мире» представлены также космогония и космография буддийской Вселенной.

Четвертый раздел, посвященный концепции кармы, призван отвечать на вопрос, почему сансара непрерывно воспроизводит себя? Излагая абхидхармистское учение о деятельности, Васубандху дает на это следующий суммарный ответ: действие, порождаемое аффективной мотивацией, — вот причина сансары. Соответственно этому в пятом разделе — «Учение об аффектах» — изглагаются воззрения абхидхармистов на функциональную роль аффектов как факторов, загрязняю-

8