Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60193.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Метод теории подобия для представления результатов исследования в безразмерном виде

Ю.А. Цеханов, Е.А. Балаганская

Получена зависимость относительной ширины контакта заготовки от относительных натягов и толщин стенки

Анализ различных процессов с позиций подобия [130] позволяет глубже понять сущность и общие закономерности изучаемых явлений, степень влияния на них различных факторов, создать эффективные модели, удобные для практического пользования и позволяющие свести к минимуму объем экспериментов.

При деформирующем протягивании скорости обработки не превышают 15м/мин. Тепловыми явлениями также можно пренебречь [1]. Как установлено, кинематика процесса деформирования заготовок практически не зависит от их материла. Поэтому геометрические параметры заготовки после обработки должны зависеть от следующих начальных параметров:

, , , , , ,

где , , - исходные длина, внутренний диаметр и толщина стенки заготовки,

и - натяг на один деформирующий элемент и суммарный натяг для многоэлементной протяжки;

- угол конусности деформирующего элемента.

Например, длина детали после обработки

. (1)

Если длина зон краевого эффекта мала по сравнению с , то (1) должна иметь вид , или в безразмерном виде:

; ; …, . (2)

Следовательно, относительное изменение длины равно:

. (3)

При изучении силовых и энергетических параметров процесса необходимо учитывать как исходные геометрические параметры, так и физические характеристики: механические свойства материала заготовки, закономерности контактного трения. Определяющей механической характеристикой является упрочнение деформируемого материала . Для неупрочненного материала ею является исходный предел текучести . При инженерных расчетах за определяющий механический параметр можно принять среднее значение интенсивности напряжений для исследуемого процесса: , где - соответствует концу деформирования. За аналог можно принять твердость заготовки, т.к. она также зависит не только от начального предела текучести, но и от закона упрочнения. За параметр трения можно принять касательное напряжение или, что более удобно для практических расчетов – коэффициент трения .

В работе [1] даны экспериментальные данные по зависимости длины контакта от размеров и формы заготовок из различных материалов при деформирующем протягивании. В соответствии с выражением (2) была проведена обработка экспериментальных данных с целью получения универсальной зависимости в безразмерном виде . Результаты представлены на рис. 1.

Рис. 1. Зависимость относительной ширины контакта заготовки от относительных натягов и толщин стенки

В работе [1] также приведены экспериментальные данные по зависимости деформирующего усилия от всех основных параметров деформирующего протягивания. В результате статической обработки там предложена эмпирическая зависимость силы для первого элемента:

, (4)

. (5)

С точки зрения теории подобия эта зависимость должна иметь вид:

. (6)

Значения степенных коэффициентов, определенных для самых разных случаев обработки, дают комбинацию , которая изменяет свои энергетические значения от 1,92 до 2,38. Это говорит о возможности силового и энергетического анализа деформирующего протягивания с использованием критериев подобия – зависимости (6).

Для многоциклового деформирования в [118] приведена формула

, (7)

По теории подобия сила на n-м элементе при постоянном должна зависеть от параметров деформирующего протягивания так:

. (8)

Если (7) преобразовать к виду (8), то получим:

. (9)

Здесь учтено, что , . Таким образом и экспериментальные исследования сил при много цикловом деформирующем протягивании подтверждают возможность использование теории подобия.

Поскольку работа деформирующего протягивания равна , то в соответствии с (8) она может быть представлена в виде:

, (10)

где - безразмерная работа.

Литература

1. Розенберг О.А. Механика взаимодействия инструмента с изделием при деформирующем протягивании. - Киев: Наук. Думка, 1981. - 288 с.

Воронежский государственный технический университет

УДК 621.9.047

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]