Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60193.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Разработка элементов дистанционного обучения в системе графической подготовки специалистов

И.Н. Касаткина, Е.К. Лахина, Е.А. Балаганская, Е.С. Шувалова

В статье рассматриваются возможности получения необходимых навыков при решении графических задач и основные факторы активизации самообучения

Одним из основных подходов, используемых в дистанционном обучении, является широкое применение активных методов обучения, как при очных занятиях, так и в организации работы с учебными материалами. Именно активизация самообучения путем размещения в учебных материалах серии вопросов различного типа, вовлечения в учебный процесс личного опыта студентов и их рабочей ситуации, использования методов проблематизации позволяет повысить эффективность обучения.

Дистанционное обучение дает возможность не только расширить свой кругозор и получить необходимые навыки решения различных графических задач, но и развить необходимое для решения этих задач восприятие пространственного воображения. Последнее в свою очередь, крайне необходимо для самостоятельного освоения возможностей графических пакетов (например, КОМПАС, AutoCAD) и самостоятельного выполнения эскизов и чертежей различных изделий, которые могут быть изготовлены на малых предприятиях и малых фирмах.

Создание курсов для самостоятельного изучения графических дисциплин на магнитных носителях должно войти в практику преподавания. При дистанционном обучении можно привлечь источники фондов библиотек, оригинальные монографии, Internet.

Дистанционные курсы используют различный стиль изложения. Например, в области автоматизированного проектирования и моделирования этими эталонами будут:

- общие рекомендации к геометрическому конструированию;

- пространственное моделирование;

- вопросы начертательной геометрии как раздела геометрии;

- компьютерная графика как инструмент решения графических задач.

Одна из наиболее важных подсистем дистанционного обучения - это система контроля. Вопросы обратной связи, включая оценку успехов студентов, вообще являются ключевыми, поскольку преподаватель относительно редко контактирует со студентом.

Все эти функции реализуются как в экзаменационных процедурах, так и в текущих письменных работах, которые студенты делают примерно раз в месяц.

Важную роль играют предоставляемые студенту возможности самоконтроля в виде системы вопросов и ответов в учебниках. В отличие от часто используемых заключительных тестов эти вопросы равномерно распределены по тексту с тем, чтобы не столько контролировать студента, сколько стимулировать его активность.

Такое применение дистанционного обучения в рамках процесса обучения можно считать практическим применением системных знаний для подготовки будущих специалистов. Все эти особенности дистанционного обучения дают эффект не только сами по себе, но и во взаимодействии, что и позволяет говорить о нем как о качественно новой форме обучения.

Воронежский государственный технический университет

УДК 378.147

Компетентностный подход к формированию структуры подготовки студентов специальности "защита в чрезвычайных ситуациях"

М.Н. Подоприхин, Т.П. Кравцова, Ю.С Золототрубова, В.Н. Проценко

В статье рассмотрен подход формирования профессиональных компетенций в процессе изучения инженерной графики

Качество профессионального образования, интегральным показателем которого является качество выпускаемого специалиста, выступает результирующей целого ряда качеств: контингента абитуриентов, а затем студентов; преподавательского состава; содержания образования; качества образовательной среды и условий организации обучения; качества педагогических технологий; качества образовательного процесса; качества его ресурсного обеспечения; качества участия специалиста в производстве товаров или услуг по окончании вуза; качества его социокультурной деятельности в обществе; наконец, качества жизни самого специалиста, возможностей его самореализации.

Производство, общество, государство - являются внешними по отношению к образовательной системе. Но они-то, в конечном счете, и дают оценку качеству подготовки специалиста, прежде всего практической, опираясь отнюдь не на академические критерии вроде уровня усвоения знаний или сформированности умений и навыков. Работодателя не интересуют качество образовательного процесса, качество образовательной системы и те критерии, по которым они там оцениваются. Для него важна профессиональная компетентность специалиста, его способности эффективно выполнять производственные функции, практически решать определенные классы задач и проблем. (А.А. Вербицкий).

Из профессиональных компетенций, которыми должны обладать выпускники специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях", наиболее значимыми являются следующие:

  • знание спасательной техники и правил ее эксплуатации;

  • владение методикой оценки инженерной обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС);

  • оптимальное использование технических средств для ведения работ в ЧС и правил их применения;

  • умение анализа, выбора, разработки и эксплуатации систем и методов защиты среды обитания в ЧС;

  • умение проводить расчеты и математическое моделирование нагрузок на конструкции зданий и сооружений.

По мнению компетентных экспертов, работающих в системе МЧС РФ, большая часть этих компетенций должна начинать формироваться на самом начальном этапе обучения студентов - в системе графических дисциплин, обеспечивающих освоение общепрофессиональных, специальных дисциплин, а также будущую профессиональную деятельность.

Так, кафедра "Технология обеспечения гражданской обороны чрезвычайных ситуаций" акцентировала внимание на подробнейшем изучении таких тем, как резьбовые соединения (в частности трубных резьб и деталей их соединения), сборочный чертеж и его чтение; электрические схемы, схемы испытаний; а также геометрическое черчение, развивающее топографические умения студентов. Ведущими специалистами особо выделен раздел "Строительное черчение".

Кроме профессиональных компетенций, выпускники должны обладать и такими социально-значимыми компетенциями, как: знание психологии человека, умение работать в коллективе, которые также надо формировать с первых курсов обучения.

Но, в условиях чрезвычайных ситуаций реализация профессиональных и социально-значимых компетенций осуществляется в ограниченный период времени, так как от этого зависит жизнь многих людей. Специалисты работают в режиме "мозгового" штурма. С целью профессиональной ориентации студентов на будущую профессиональную деятельность часть практических занятий по инженерной графике проходят в контексте этой деятельности.

Учебная группа разбивается на мини-группы (4 - 5 человек) и в режиме "мозгового" штурма в течение 20 минут решают комплексные (проблемные) задачи по инженерной графике. За это время осуществляется анализ условия, составляются предполагаемые варианты решения, выбор наиболее оптимального из них и его оформление.

Решение задачи оценивается по 10-балльной шкале, которые распределяются внутри мини-группы самими участниками, в зависимости от степени участия каждого. С каждым занятием время на "мозговой" штурм уменьшается. Группа, решившая задачу первой, поощряется дополнительными баллами.

Переход студентов из одной мини-группы другую не желателен, как в будущей профессиональной деятельности они должны быть психологически готовы к сотрудничеству с профессионалами не только разных уровней подготовки, но и обладающими различными человеческими качествами.

В ходе эксперимента выявлен рост значимости инженерной графики, усиление мотивации к ее изучению и развитие креативных способностей студентов, обеспечивающих порождение разнообразных оригинальных идей в нерегламентированных условиях деятельности. Происходит обострение реакции - одной из ключевых профессиональных компетенций. Обучающиеся регулярно готовятся к практическим занятиям, используя при этом не только конспект лекций, но и различные литературные источники. Для обеспечения качества формирования профессиональных и социально-значимых компетенций необходимо решить ряд проблем: выявить оптимальное число участников мини групп; создать банк равноценных проблемных задач и разработать методические рекомендации и средства диагностики сформированности компетенций.

Воронежский государственный технический университет

УДК 378.147

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]