Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60193.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Особенности проектирования ударных систем для импульсных технологических процессов

И.А. Чечета, В.В. Долгополова

Рассматриваются приёмы и предпосылки, на основании которых представляется возможным выбирать оптимальные геометрические размеры рабочей зоны проектируемой машины ударного действия, имеющей тепловой привод и ориентированной на выполнение технологического процесса за один удар.

Назначением высокоэнергетических систем ударного действия, оснащённых тепловым приводом, являются такие технологические процессы как импульсное брикетирование металлической стружки, объёмная и листовая штамповка, рубка и ломка пруткового полуфабриката, пробивка отверстий в листовом материале, клёпка, зачистка заусенцев, остающихся на пересечениях поверхностей деталей, обработанных резанием [1].

Машины для реализации перечисленных технологических процессов имеют как вертикальное, так и горизонтальное расположение, Направление рабочего хода может быть осуществленным вверх, вниз, по горизонтали. В свою очередь, машины есть и стационарные, и переносные. В зависимости от характера выполняемых технологических процессов машины с тепловым приводом имеют названия: высокоскоростной молот (ВСМ) [2], машины для рубки (ломки) полуфабрикатов, машины импульсного брикетирования, клёпальные скобы (для клёпки), пробивные скобы (для пробивки отверстий), испытательные стенды (для испытаний материалов на динамическую прочность, для испытания изделий на надёжность по силовой перегрузке) и т.п. При этом все перечисленные машины имеют единый принцип накопления энергии и передачи её к объекту обработки. В число исходных энергоносителей чаще всего входят порох и заряд газовоздушной горючей смеси, то есть те вещества, сгорание которых сопровождается получением газа высокого давления. По ряду эксплуатационных соображений предпочтение часто отдают газовоздушной горючей смеси. Работу расширения газообразных продуктов сгорания преобразуют в кинетическую энергию обрабатывающего инструмента.

В качестве примера на рисунке 1 представлена принципиальная схема ВСМ, у которого камера сгорания 1 расположена на расширительном цилиндре 2, в полости которого помещён шток 4 с поршневой частью 3. Нижняя часть штока 4 оснащена инструментом 5. Узел штока 4 с инструментом 5 является верхней энергетически активной массой ВСМ.

На корпусе 6 расположена нижняя (ответная) часть инструмента. Корпус 6 совместно с нижней частью инструмента представляет собой нижнюю энергетически активную часть ВСМ.

Для выполнения рабочего хода в камеру сгорания, имеющую объём Vс, под давлением Рс помещают заряд горючей газовой смеси и включают зажигание. Когда к концу горения давление достигает значения Ря,, дают команду на рабочий ход и этим обеспечивают газу возможность расширяться., так как верхняя энергетически активная масса своим перемещением сообщает объём Vс с расширительным объёмом Vh.. При этом Vс + Vh =Vb полный внутренний объём привода. В расширительном объёме работа расширяющегося газа преобразуется в кинетическую энергию активных масс.

Для рационального расходования количества вводимой энергии и снижения материалоёмкости конструкции ВСМ представляется целесообразным анализировать взаимную связь между энергетическими характеристиками и геометрическими размерами привода. Известно [3], что индикаторная энергия Еi , развиваемая приводом внутреннего сгорания, составляет:

, (1)

где . (2)

Рис. 1

Соответственно, индикаторный КПД вычисляется по уравнению:

В свою очередь, при анализе теплового процесса, протекающего в энергоприводе в результате сжигания газовой смеси, давление Pc топливной смеси, подаваемой в камеру, степень λ повышения давления в процессе горения и показатель κ адиабаты получают конкретные значения, не зависящие от конструкции энергопривода. Только степень δ расширения газов зависит от соотношения объемов Vb, Vc:

(3)

В результате представляется возможным на основании уравнения (1) установить закон изменения энергоотдачи привода с каждой единицы его внутреннего объема при переменном значении δ:

(4)

Результаты расчета по уравнению (1) представлены графиком на рис. 2а. Здесь обработан вариант сжигания смеси пропан-бутана с воздухом, когда к = 1,25; Pc = 20 кгс/см2; Тс = 300 0 К; λ = 9,53. Тс – температура смеси, подаваемой в камеру.

Из расчета следует, что при заданных значениях Pc, λ и κ величины Рi, ήi и Еi/Vb зависят только от степени расширения газа δ. В свою очередь, из графика Еi/Vb = f(δ) (см. рис. 2а) видно, что максимальная энергоотдача привода соответствует случаю, когда степень расширения газа близка к значению δ = 2,5.

В связи с тем, что состав заряда газовой смеси может быть различным, представляет определенный интерес анализ уравнения (1) при условии, что все входящие в него параметры переменные. На рис. 3 представлены графики Еi/Vb = f(λ) при δ = 2,5 и переменных значениях к и Pc. В процессе проектирования высокоскоростного молота эти графики дают возможность рационально выбирать соотношение параметров, связанных между собой уравнением (1). Кроме того, эти графика дают возможность при разработке конкретных технологических операций осознанно варьировать величину рабочего хода Н энергетически активных частей молота. Эта величина связана с расширительным объёмом Vh уравнением:

, (5)

где d – диаметр расширительного цилиндра.

Рис. 2

Уравнения (1)÷(5) дают возможность находить приемлемый диапазон отклонения степени δ расширения (относительно её оптимального значения), а, соответственно, величину рабочего хода Н. Кроме того, величина δ определенным образом влияет на работоспособность высокоскоростной машины, так как температура и давление газа непосредственно связаны со степенью расширения:

; (6)

(Сведения о температуре Тz и давлении Ря получают из теплового расчёта процесса горения топливного заряда).

Рис. 3

Это даёт возможность оценивать работоспособность элементов конструкции теплового привода в складывающихся температурных условиях.

Литература

1. Кононенко В.Г. Высокоскоростное формоизменение и разрушение металлов.- Харьков: Вища школа. – 1980. -231 с.

2. Чечета И.А. Высокоскоростной импульсный молот. – Сб. «Технология и организация производства», 1976, № 4.

3. Ванштейдт В.А.Судовые двигатели внутреннего сгорания. – Л.: Судпромгиз, 1962.

Воронежский государственный технический университет

УДК 621.7.044.06

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]