Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60193.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Преподавание графических дисциплин с использованием компьютерных технологий

И.Н. Касаткина, Е.К. Лахина, Е.А. Шишленкова

Рассмотрены новые подходы в графическом образовании в связи с новой технологией инженерного труда

Процессы компьютеризации и информатизации общества оказывают большое влияние и на сферу образования.

Проектирование начинается с создания геометрической модели на основе геометрических данных объекта с применением математических методов. Такая виртуальная модель дает возможность исследовать объект визуально, применяя различные манипулирования, производить виртуальную сборку и разборку, выполнять многие виды стандартных расчетов, проводить виртуальный эксперимент, проектировать технологическую подготовку производства и т.д., и в том числе, если это необходимо, разрабатывать конструкторскую документацию. Таким образом, разработка чертежно-графической документации не является теперь первым и наиболее важным этапом в проектировании изделия.

Графические методы в проектировании и чертеж как язык техники, являвшихся первоосновой в области техники и технологии в течение нескольких сот лет, утрачивают в настоящее время свое первостепенное значение. Все это приводит к необходимости в инженерном образовании перейти от графических методов построения моделей объектов к математическим. Это коренным образом меняет содержание геометрической и графической подготовки инженеров.

Очень важной становится следующая задача – от основных понятий геометрии, метода проекций как основы представления объектов, способов формообразования необходимо перейти к аналитическому описанию объектов, математическим методам решения задач геометрического характера, способам построения геометрических моделей, одним словом, к таким методам, которые позволяют формализовать задачи инженерной геометрии с точки зрения решения их на ЭВМ. Одна из значительных составляющих в геометрической и графической подготовке инженера – формирование знаний, умений и навыков по разработке конструкторской документации изделия. Здесь без современных CAD/CAM/CAE систем не обойтись, и применение этих технологий в учебном процессе вузов является наиболее продвинутым. В качестве первого этапа может быть поставлена задача освоения чертежно-графического редактора для подготовки конструкторских документов.

Большую популярность приобрел отечественный пакет КОМПАС- ГРАФИК с набором специализированных библиотек. Однако далее необходим переход к современным CAD/CAM/CAE технологиям, ориентированным не на чертеже, а на геометрическую модель объекта. Обучение таким технологиям позволяет на новом уровне развивать предметно-образное мышление, решать задачи геометрического характера на всех этапах проектирования, понимать принципы, методы и способы создания геометрических моделей объектов и их использование для задач конструирования и технологической подготовки производства.

Новое информационное содержание геометрической и графической подготовки требует новой организации занятий, использования современных педагогических технологий. Наиболее доступным и быстро дающим эффект является использование CD в учебном процессе. На CD записываются электронные учебные пособия, методические указания по выполнению лабораторных работ, примеры выполнения лабораторных работ и расчетно-графических заданий, анимационные ролики, задание на выполнение курсовой работы, примеры его выполнения, CAD/CAM системы, разрешенные для использования, и д.р.

Воронежский государственный технический университет

УДК 621.09

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]