Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700441.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
7.42 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно–строительный университет»

(Воронежский ГАСУ)

В.Н. Старов, в.А. Жулай, в.А. Нилов

Основы работоспособности

Технических систем

Учебное пособие

Рекомендовано научно-методическим советом Воронежского ГАСУ

в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 190100 «Наземные транспортно–технологические комплексы», 190109 «Наземные транспортно–технологические средства»,

190600 «Эксплуатация транспортно–технологических машин и комплексов»

Воронеж 2012

УДК 621.35/87(075)

ББК 34.41

С773

Рецензенты:

кафедра производства, ремонта и эксплуатации машин

Воронежской государственной лесотехнической академии;

В.С. Литвинов, к. т. н., доц., главный конструктор ЗАО «РудГорМаш»

С773

Старов, В.Н.

Основы работоспособности технических систем: учеб. пособие / В.Н. Старов, В.А. Жулай, В.А. Нилов; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2012. – 270 с.

ISBN 978-5-89040-412-1

Рассмотрены современные подходы к решению задач обеспечения работоспособности технических систем и повышения эффективности эксплуатации машин строительного комплекса. Приведены классификации технических систем, рассмотрены основные свойства, обеспечивающие работоспособность транспортно–технологических машин и пути повышения их работоспособности за счет совершенствования операций технического обслуживания и ремонта составных частей и сборочных единиц.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы», 190109 «Наземные транспортно–технологические средства» и 190600 «Эксплуатация транспортно–технологических машин и комплексов». Может быть полезно специалистам в области эксплуатации строительных, дорожных и коммунальных маши, а также сервисному обслуживанию машин и автомобильного транспорта и других родственных направлений.

Ил. 64. Табл. 12. Библиогр.: 44 назв.

УДК 621.35/87(075)

ББК 34.41

ISBN 978-5-89040-412-1 © Старов В.Н., Жулай В.А., Нилов В.А., 2012

© Воронежский ГАСУ, 2012

Введение

За последние десятилетия качество и надежность современных машин значительно улучшились, но необходимо решить еще немало проблем, чтобы достичь желаемого уровня. Большую роль при изучении теории и практики обеспечения надежности машин строительного комплекса играют глубокие научные знания.

Предлагаемое учебное пособие расширяет знания студентов при изучении основ обеспечения работоспособности на этапах создания и эксплуатации машин строительного комплекса (МСК) за счет того, что наряду с традиционными вопросами учебной программы большое внимание уделено научным проблемам и вопросам совершенствования качества эксплуатации и обслуживания МСК.

В книге приведены понятия, общепринятая терминология и новые термины в области технических систем (ТС). Исследованы объекты, характеризующие строение и функционирование технических систем, а также их классификации. Обсуждены основные свойства систем, обеспечивающие работоспособность строительных и дорожных технологических машин, подробно разбирается концепция жизненного цикла машин строительного комплекса. Анализируются основные факторы, приводящие к потере работоспособности деталей и узлов строительных технологических машин.

Исследуются характерные дефекты, а также методы контроля технического состояния деталей машин в процессе их эксплуатации.

Приведен большой материал по наработке и отказам подсистем и машин строительного комплекса. Изучены случайные величины процессов эксплуатации ТС МСК и их характеристики.

Приведены сведения из теории вероятностей и математической статистики, а на их основе – примеры расчета надежности систем машин строительного комплекса, работающих до отказа.

Обоснованы требования к надежности элементов машин и её составляющим частям. Представлены примеры выбора номенклатуры показателей надежности машин и принципы обеспечения надежности.

Показаны особенности учета надежности и распределение ресурса машины. Исследовано, что влияет на сроки службы машин, приведены методики расчета деталей машин на изнашивание. Показано, от чего зависит повышение надежности и долговечности деталей, узлов и агрегатов машин строительного комплекса.

В последних главах рассмотрены материалы по повышению работоспособности систем за счет организации и содержания операций обслуживания, а также за счет содержания операций технического обслуживания и ремонта составных частей и сборочных единиц. Указаны резервы уменьшения объемов ремонтов.

Показаны особенности агрегатного метода. Должное внимание уделено совершенствованию технологических процессов технического обслуживания и методов и средств диагностирования технического состояния ТС СТМ. Показано, что экономическая эффективность зависит от внедрения системы управления качеством обслуживания.

Авторы благодарны рецензентам и коллегам, принявшим участие в обсуждении материалов книги.

Ваши отзывы и пожелания просим направлять по адресу издательства: 394006 Воронеж, ул. 20-летия Октября, дом 84. Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий Воронежского ГАСУ.