Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 483

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.79 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

В.Ф.Савенкова

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Учебное пособие

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2003

УДК 681.3

Савенкова В.Ф. Организация производства: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003. 226 с.

В учебном пособии рассматриваются основы организации проектноконструкторской деятельности, оценка технологичности конструкции, организация разработки технологических процессов при проектировании нового изделия; организация производственно-технологической деятельности, выбор методов и средств контроля качества выпускаемых заводом изделий электронной и микросистемной техники; разработка технического обслуживания и ремонта оборудования, норм времени и выработки; основы организации труда, организация рабочих мест; формирование планов конст- рукторско-технических работ и производства продукции.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 200200 “Микроэлектроника и полупроводниковые приборы”, 200100 “Микроэлектроника и твердотельная электроника”. Им могут пользоваться студенты специальности 220300 “Системы автоматизированного проектирования”, ориентированной на изделия электронной техники и радиоэлектронную аппаратуру.

Учебное пособие изготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 98.0 и содержится в файле C:\МОИ_ДОК\ПУБЛИКАЦИИ\метод.doc

Табл. 25. Ил. 28. Библиогр.: 14 назв.

Рецензенты: кафедра организации труда и маркетинга Воронежской технологической академии; канд. экон. наук, доцент Л.Н.Лисовцева

©Савенкова В.Ф., 2003

©Оформление

Воронежский государственный технический университет, 2003

2

Введение

Переход к рыночной экономике, усложнение производственных связей, необходимость высокой конкурентоспособности товаров требуют от каждого специалиста в совершенстве владеть наукой организации процессов создания новой техники и ее производства, как важного инструмента реализации экономической политики хозяйствующего субъекта.

Быстрое создание и освоение прогрессивных изделий электронной техники, выбор оптимального экономического варианта из ряда возможных решений, постоянные расширения сферы применения, а значит, и сегментов рынка сбыта товаров, повышение эффективности их использования в значительной степени зависят от качества организационноэкономической подготовки инженеров.

Выбор разделов и тем учебного пособия осуществлен в соответствии с требованиями стандарта высшего профессионального образования, направления 654100 “Электроника и микроэлектроника”; учебное пособие написано в соответствии с рабочей учебной программой, разработанной кафедрой менеджмента и экономики отраслевых производств ВГТУ, с учетом специфики предприятий электронной промышленности. Поэтому наиболее подробно в нем изложены темы и отдельные вопросы, связанные с производством и разработкой электронной техники.

3

Введение

Рекомендуемая литература

1.Гражданский кодекс Р.Ф. Часть 1. Принят Гос. Думой.21.10.1994г. Часть2. Принята Гос.думой.22.12.95г.

2.Организация, планирование и управлении предприятиями электронной промышленности/ Под ред.П.М.Стуколова.М.:Высш.шк.1986.-319с.

3.Организация и планирование машиностроительного производства/Под ред. М.И. Ипатова и др. М.:Высш.шк.,1988.-367с.

4.Организация и планирование машиностроительного производства/Под ред.И.М. Разумова и др. М.:Машиностроение, 1974.-592с.

5.Экономика и управление в отраслевых НТО/Под ред.П.Н.Завлина, А.К.Казанцева.-М.:Экономика.1990.-447с.

6.Преображенский Б.Г., Савенкова В.Ф. и др. Внутризаводское планирование в рыночной экономике.- Воронеж:ВГТУ,1998.-104с.

7.Организация производства/ Под ред. О.Г.Туровца. М.: Экономика и финансы. 2002.-452с.

Лабораторные работы

8.Методические указания к проведению лабораторных работ №1-5 (№109-2003)

9.Методические указания к проведению лабораторных работ №6-10 №110-2003 по курсу «Организация производства»

Курсовая работа

10. См. п.6 с.69-102

Практические занятия

11. Сборник задач и деловых игр по организации и управлению предприятием электронной промышленности./Под ред. Н.К. Моисеевой. Учеб.пособ.-М.: Высшая школа.1985208с.

4

1. Предмет курса

Эпиграфом к изучаемому курсу «Организация производства» можно взять слова В.И.Ленина об огромной роли организации в жизни людей, отдельного человека. Он говорил: «Может ли сила сотни превышать силу тысячи? Может и превышает, когда сотня организована. Организация удесятеряет силы».

Термин «организация», происходящий от латинских слов «organizo», означает сообщаю стройный вид, устраиваю, и от «organum» - инструмент, орудие. Сегодня он используется

втрех смыслах:

1)действие;

2)строение;

3)социальная система.

В первом случае термин означает определенную деятельность работников. Она сводится к распределению функций производства, налаживанию устойчивых связей, координации и т.д.

Другой трактовкой термина является упорядочен-

ность объекта в данном случае производства ИЭТ. Упорядоченность сводится к формированию структуры объекта, построению в нем связей. Организация здесь выступает как свойство объекта, как порядок.

И в третьих, организацией называют сам объект. В этом случае организация – это завод, фабрика, рудник, электростанция, НИО, поликлиника и др.

Если использовать одновременно все три смысла термина, то фраза может звучать следующим образом:

«Организация данной организации переведена в более организованное состояние».

Организация – это наука и учебная дисциплина. Она имеет свой предмет, теорию, понятийный аппарат.

Организация производства состоит в координации движения материальных и трудовых элементов по операциям и рабочим местам, благодаря которой достигаются равномерная,

5

ритмичная работа и высокие технико-экономические показатели.

Производство представляет собою единство трех элементов: рабочей силы, орудий труда и предметов труда (К.Маркс).

Организация производства заключается в рациональном сочетании в пространстве и во времени трех элементов производства: рабочей силы, орудий труда и предметов труда.

Объектом науки об организации является любая физическая система, в нашем случае предприятие, завод.

Предмет науки определяет, чем она занимается, какая сфера ее приложения.

Предметом науки и учебной дисциплины об организа-

ции является проектирование и осуществление форм и мето-

дов координации в пространстве и во времени процессов материального производства.

Наука об организации производства изучает принципы хозяйствования и разрабатывает методы построения технической, производственной, информационной и хозяйственной деятельности коллектива предприятия, обеспечивающие наилучшее использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов; слаженную, высокопроизводительную работу коллектива и достижение им высоких показателей.

В учебной дисциплине изучается также внутризавод-

ское планирование.

Планирование обеспечивает пропорциональное разви-

тие и регулирование производства в соответствии с потребностями рынка.

Планирование задает цели организации производства и управлению предприятием, является их исходной позицией.

Цели организации определяются целями предприятия. Например, ими могут быть максимизация прибыли путем удовлетворения потребностей народного хозяйства, повышение темпов развития, интенсивное использование персонала и др.

6

2. Содержание, структура курса

Структура курса – это состав разделов, тем и их взаимосвязь. Разделами курса являются:

Организация СОНТ; Организация производственного процесса;

Обеспечение качества и организация контроля качест-

ва;

Техническое обслуживание производства; Организация труда и его стимулирование; Планирование (СОНТ и производства).

1. Организация СОНТ – это организация создания новой продукции, технологий, оборудования по стадиям: научные исследования, конструкторская, технологическая, организационная подготовка производства изделия, освоение производства. Здесь же рассматривается планирование СОНТ.

2. Организация производственного процесса рассмат-

ривается в пространстве (тема «Производственная структура завода») и во времени (тема «Производственный цикл»), исследуются принципы организации производственного процесса, типы производства, основы организации поточного и автоматизированного производства.

Обеспечение качества охватывает изучение систем качества, видов и методов организации контроля, брака.

Техническое обслуживание производства (организация технической инфраструктуры предприятия) – это система пла- ново-предупредительных ремонтов оборудования, организация инструментального, энергетического, транспортного обслуживания, складирование.

3.Организация труда ограничивается направлениями и их кратким содержанием, нормированием труда и организацией его оплаты.

4.Планирование производства. Тема охватывает изу-

чение содержания прогнозирования, программно-целевого, со- циально-экономического, оперативного планирования, виды планов, в т.ч. новый для нас бизнес-план.

7

3. Предприятие как объект организации

Предприятие является основным звеном промышленности. Главная цель его деятельности – это удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Промышленное предприятие – это обособленная хозяйственная единица, которая характеризуется производствен- но-техническим, организационным, экономическим единством и самостоятельностью, образованная для выработки промышленной продукции, удовлетворяющей потребности общества.

Производственно-техническое единство заключается в том, что предприятие - это комплекс цехов, участков, машин, механизмов и др. основных фондов, связанных единым процессом производства для выпуска заданной продукции. Все элементы взаимосвязаны, будь то технологическое, энергетическое и др. оборудование или технологическая оснастка, так как они выполняют определенный производственный процесс. Отдельные стадии производственного процесса также взаимосвязаны, что обеспечивается специализацией и кооперированием.

Организационно-экономическое единство предприятия обусловлено его административной обособленностью как самостоятельного звена, действующего на основе разработанного плана. Экономическое единство обеспечивается комплексом мероприятий, проводимых в соответствии с планом.

Хозяйственная самостоятельность, еѐ уровень, связана с формой собственности. Она обеспечивается прежде всего имущественной самостоятельностью. Предприятие владеет и распоряжается основными фондами и оборотными средствами, которые получает от государства или формируется за счѐт средств членов-учредителей. Во-вторых, предприятие имеет самостоятельный бухгалтерский баланс производственной деятельности, в котором отражаются использование закрепленных за ним средств и результаты деятельности, и Расчѐтный счѐт в банке, по которому производит все расчѐты с поставщиками,

8

потребителями, работниками предприятия. Хозяйственная самостоятельность обеспечивается также предоставлением предприятию права юридического лица. Согласно "Гражданскому кодексу РФ" юридическим лицом признаѐтся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Промышленное предприятие представляет собою также трудовой коллектив.

Согласно "Гражданскому кодексу РФ" все юридические лица называются обобщенным словом "организации", которые, в свою очередь, могут быть коммерческими и некоммерческими. Предприятия являются разновидностью коммерческих организаций (которые ставят основной целью получение прибыли). Имеются определенные различия в понятиях производственное и промышленное предприятие. Производственные предприятия могут относиться к различным отраслям материального производства и быть промышленными, строительными, сельскохозяйственными и др. Конкретно это заводы, фабрики, их объединения, шахты, рудники, нефтепромыслы, леспромхозы, электростанции и др. Промышленные предприятия функционируют в сфере промышленного производства. Существует большое количество классификационных признаков, которые делят промышленные предприятия на множество видов. Рассмотрим важнейшие.

1. В зависимости от назначения и характера продукции выделяют:

1.1.Предприятия, выпускающие средства производства, и предприятия, выпускающие предметы потребления;

1.2.Выпускающие готовую продукцию и еѐ части (заготовки, детали, сборочные единицы);

1.3.Штучную продукцию и нештучную;

9

1.4. По отраслевой принадлежности предприятия могут относится к электронной промышленности, радиотехнической, приборостроительной и т.п.

2. В зависимости от специализации предприятия подразделяют на:

2.1. Специализированные (предметно, подетально, технологически), неспециализированные;

2.2. С полным технологическим циклом и с неполным технологическим циклом.

3.По масштабу производства выделяют крупные, средние и мелкие (малые) предприятия. Показателями для определения размера предприятия являются численность работников, объѐм выпуска продукции, стоимость основных производственных фондов.

4.В зависимости от организационно-технологического типа производства различают предприятия единичного, серийного и массового производства.

5.По сложности выпускаемой продукции предприятия делят на предприятия со сложной продукцией и несложной.

6.По признаку степени освоенности продукции выделяют предприятия серийного (текущего, устоявшегося, освоенного) производства, опытные и экспериментальные заводы.

7.В соответствии с «Гражданским кодексом РФ» возможны следующие организационно-правовые формы предприятий:

1.Хозяйственные товарищества и общества (полные товарищества, товарищества на вере (коммандитные товарищества), общества с ограниченной ответственностью (и дополнительной), акционерные;

2.Производственные кооперативы;

3.Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества – это предприятия, где имущество (уставный капитал) разделено на доли (вклады) участников, то есть учредителей предприятия;

10