Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

22. Агентства новостей в западноевропейских странах и сша, их влияние на журналистику XIX века.

Гавас, Агентство Франс-Пресс - Франция, 1835 (1944)

Рейтер (Reuters) - Британия, 1851

Ассошиэйтед Пресс - США, 1846

Информационное агентство — специализированное информационное предприятие (организация, служба, центр), обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей.

Появление информационных агентств в XIX веке – ответ на потребности общества, конфликты того времени и технологический прогресс. Они повлияли на становление и развитие современного видения журналистской профессии, так как способствовали утверждению модели объективной журналистики. Исторически информационные агентства формировались как «оптовые поставщики информации» для СМИ, которые передают информацию аудиториям. Постепенно это положение меняется, хотя эта роль остается центральной. Агентства начали распространять финансовую информацию для различных финансовых институтов, затем развитие интернет-сервисов позволило агентствам использовать в своих целях прямой выход на аудитории. После Второй мировой войны «крупнейшие западные агентства… превратились в транснациональные корпорации».

Шесть этапов эволюции информационных агентств:

1. 1830 – 1860: зарождение

2. 1870 – 1919: оформление мировой монопольно-империалистической системы ИА

3. 1919 – 1939: развитие акционерно-корпоративного капитала -> кооперативные и корпоративные организационные структуры

4. 1939 – 1945: информационные войны между ИА, формирование послевоенной системы («Большая пятерка»)

5. 1945 – 1990: противостояние Холодной войны

6. 1990е – настоящее время: глобальное мультимедийное пространство

Гавас, Агентство Франс-Пресс (АФП, Agence France-Presse)

Франция, 1835 (1944)

Агентство является государственной структурой, которая контролируется советом представителей национальных газет, журналистского сообщества, государственных органов. До 1957 года директор АФП назначался советом министров Франции. Сейчас совет включает в себя 15 членов: 8 представителей прессы, 2 представителя АФП, 2 представителя государственных телерадиостанций, 3 представителя правительства (назначаются премьер-министром, министром финансов, министром иностранных дел).

В 2013 году – 200 бюро в 150 странах, 1500 журналистов (штат более 2 тысяч человек).

Каждый день АФП передает 5 тысяч историй (из них 1250 иллюстрированных), 3 тысячи фотографий, 200 видео, 100 графиков и видеографики.

АФП использует шесть языков: французский, английский, немецкий, арабский, испанский, португальский.

Золотые правила АФП: правда, объективность и плюрализм.

1835 Предшественник АФП – агентство «Гавас» (Havas) – было создано банкиром Шарлем Авасом, который в начале опирался на сообщения в прессе (например, готовил переводы зарубежных изданий для французских редакций)

1944 слияние агентства в Лондоне (правительство де Голля) и агентства Франс Африк в Северной Африке. Деятельность агентства «Гавас» запрещена за сотрудничество с нацистскими властями, но его база использована для развития АФП.

1845 использование телеграфа

1854 – 1856 расширение европейской сети от Санкт-Петербурга до Константинополя

1880е внедрение новых технических средств для передачи сообщений

Рейтер (Reuters)

Британия, 1851

На 2000 год число пользователей и подписчиков «Рейтер» превысило полмиллиона, для которых почти 2000 журналистов готовили информацию. 185 бюро в 98 странах давали работу 17 тысячам человек.

«Рейтер» занимает ведущее положение среди мировых агентств в области работы с финансовой информацией и финансовыми сервисами, и доход от нее составляет большую часть дохода компании.

С 1941 года находится в собственности нескольких информационных агентств и частных групп: 40,5 % акций – Ассоциация газетных издателей (19 ежедневных и воскресных газет), 40,5 % акций – агентство ПрессАссошиэйшн (собственность издателей около 120 мелких британских и ирландских газет). С 1947 года среди владельцев «Рейтер» - австралийское агентство Остралиан Пресс, новозеландское Нью Зеланд Пресс Ассошиэйшн, сотрудники агентства Рейтер. С 2008 года ИА входит в состав корпорации «Томсон» (TheThomsonCorporation, ThomsonReuters).

Принципы «Рейтер»: независимость, честность, свобода от ограничений в сборе и распространении новостей и информации

1851 Основатель – Пол Юлиус Рейтер – перебирается в Лондон и переводит с собой из Аахена службу новостей, в которой он использовал телеграф и почтовых голубей. Рейтер разместил офис рядом с Королевской биржей и телеграфными конторами и мог оперативно передавать биржевые сводки и новости между Лондоном и Парижем с помощью подводного кабельного телеграфа, положенного между Дувром и Кале. Первым его помощником стал 11-летний мальчик.

1858 Рейтер открывает бюро в Европе

1865 Бюро «Рейтер» потребовалось 12 дней, чтобы передать сообщение о покушении на президента Линкольна. Их сообщение достигает Лондона первым.

1865 Reuters Telegraph Company регистрируется как компания открытого типа с ограниченной ответственностью

1870 деятельность расширяется на Дальний Восток и Америку. «Рейтер» присоединяется к соглашению между агентствами «Гавас» и «Вольф»

1923 радиотехнологии начинают использоваться для международной трансляции новостей. «Рейтер» запускает сервис передачи курсов валют с помощью азбуки Морзе. «Рейтер» развивает сеть финансовой информации.

Ассошиэйтед Пресс (АП; AssociatedPress)

США, основано в 1846 году

Кооперативное объединение газетных издателей и владельцев радио-и телевизионных станций. Есть возможность получать за плату информацию АП, не будучи членом объединения

На 2005 год новости АП передавались в более чем 1700 газет и 5000 теле- и радиостанций в 120 странах мира. В 2009 году в состав агентства входили более 240 новостных бюро, а также The Associated Press Television Network, которая предоставляет новости для радио и телевидения (как короткие сообщения, так и крупные жанровые формы).

В 2007 году источником около 30% прибыли АП являлись американские газеты, 37% - мировые вещательные организации, 15% - онлайн-предприятия и 18% - зарубежные газеты и сервисы фотографий.

С 2010 года объем прибылей постоянно сокращается (после резкого падения между 2008 и 2010 годом на 65%). В 2009 году АП было вынуждено продать немецкоязычную службу новостей (ее приобрела Deutscher Depeschendienst за 13,2 млн долларов).

Среди событий, о которых АП сообщали первыми, - покушение на Линкольна, бомбардировка Перл Харбора, смерть Папы Иоанна Павла Второго. Более 30 журналистов АП погибли, добывая информацию для агентства. За всю историю АП его сотрудники 45 раз ставились лауреатами престижной американской премии Пулитцера в различных категориях.

В развитии своей зарубежной сети АП с начала 80-х перешло с «иерархического» на «матричный» метод структурного построения, создавая вместо бюро на наиболее развитых медиарынках зарубежных стран филиалы со статусом самостоятельного юридического лица. Фактически, это мини-агенстства, действующие в Нидерландах, Германии, Франции, Швеции, Великобритании и ряде других стран. Они финансово самодостаточны, а их линейка информационных продуктов оптимизирована под конкретный национальный рынок и выпускается, как правило, на двух языках — английском и национальном языке страны пребывания. Отношения с «материнской» компанией строятся обычно по принципу «информационного» обмена, а руководство этих филиалов назначается Советом директоров «большого» АП.

В 1846 году пять газет Нью-Йорка объединились, чтобы сократить расходы и одновременно ускорить передачу новостей о войне с Мексикой по сравнению с обычной почтой. В соглашении участвовали New York Sun (ее второй редактор, Мозес Йель Бич, выступил организатором) и еще четыре газеты: Herald; Courier; Enquier, Journal of Commerce; Express. Первоначально союз назывался New York Associated Press, в 1849 году к нему присоединилась Tribune; New York Times вошли в объединение в 1851 году.

До 1892 года ассоциация изданий называлась New York Associated Press, после объединения с Western Associated Press она обрела современное название.

Современные стандарты работы с информацией основаны на принципах, которые были внедрены в работу в период правления Мэлвилла Стоуна (основателя газеты Chicago Daily News) c 1893 по 1921 годы: скрупулезная точность, объективная беспристрастность, честность.

1870-е внедрение новых технологичных печатных прессов

1899 первое применение беспроводного телеграфа Маркони - для освещения кубка Америки по гонкам на яхтах

1914 Начало использования телетайпов

Агентства, основанные позже:

Юнайтед Пресс Интернешнл (ЮПИ; UnitedPressInternational)

США, основано в 1907 году

Bloomberg News

В 1981 году

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики