Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

Пресса становится предметом критики.

Генри Филдинг (1707–1754). В предисловии к своему журналу «Тру Патриот» («Истинный патриот», 1745) отметил недостатки газет того времени: отсутствие правды и смысла, пустоту и поверхностность. «В них на самом деле ничего нет!» – восклицал знаменитый английский писатель.

Тобайаса Смоллетта (1721–1771). Его издания тоже имели критику. Будучи главой синдиката под названием «Сосайети оф Джентльмен» («Общество джентльменов»), он фактически возглавил «Критикал Ревью» – ежемесячный литературный журнал, из-за критической ориентации которого у Смоллетта были серьезные неприятности. Его судили за клевету, штрафовали, приговаривали к тюремному заключению. Но это не помешало Смоллетту стать редактором «Бритиш Мэгэзин» («Британский журнал»), где он печатал один из своих романов.

-В середине и во второй половине XVIII в. журналистика Англии достигла высокого уровня развития.

-В стране выходили пять ежедневных газет и разнообразная журнальная периодика.

- Издавались ежемесячные литературные журналы типа «мэгэзин» объемом «ин-октаво», содержавшие иллюстрации: «Юниверсал Мэгэзин» («Всеобщий журнал», 1747), «Политикал Реджистер энд Импартиал Ревью оф Нью Букс» («Политический журнал и беспристрастное обозрение новых книг», 1767), «Оксфорд Мэгэзин» («Оксфордский журнал», 1768), «Таун энд Кантри Мэгэзин» («Городской и сельский журнал», 1770).

Существовали журналы, напоминавшие современные дайджесты.

Это:

-«Джентльмен'с Мэгэзин» печатал и извлечения из других изданий).

- «Ревью оф Ревьюз» («Обозрение обозрений»)

- «Мэгэзин оф Мэгэзинз» («Журнал журналов», 1751),

-«Грэнд Мэгэзин оф Мэгэзинз» («Большой журнал журналов», 1758), публиковал все, что было «любопытного, полезного и развлекательного» в английской и зарубежной прессе.

60-е годы XVIII столетия обозначили новый этап в борьбе прессы за право печатать материалы о работе парламента. К этому времени возросла экономическая независимость печати, укрепилась ее финансовая база, поэтому ограничения в обозначенной сфере воспринимались болезненно.

В годы Французской революции в Англии появляются памфлеты, листовки, газеты, которые в следующем веке превратятся в мощный поток.

Власти усиливают преследования типографов, издателей и распространителей мятежной литературы.

В 1792 г. в Англии был принят знаменитый закон о клевете.

В это время СМИ активно критукуют события Французской революции:

- «Обсервер» («Обозреватель», 1791)

В 1797–1798 гг. издается политический журнал «Анти-Джэкобин, ор Уикли Экзаминер» («Антиякобинец, или Ежедневный ревизор»).

В 1793–1794 гг. вышла газета «Хог'з Уош» («Свинское пойло»), позднее переименованная в «Политике фор Пипл» («Политика для народа»). Ее создатель Даниель Айзек Истон выступал против войны, которую вела реакция в отношении народа Франции.

Считается, что книга Берка вызвала к жизни и знаменитые «Права человека» Томаса Пейна (1737–1809). Брошюры с текстом «Прав человека» разошлись в Англии огромным тиражом – около миллиона экземпляров. В своих трудах Томас Пейн отстаивал идею суверенитета народа и его права на свержение той власти, которая неспособна выполнять свои обязанности.

Столетие, начавшееся с расцвета английского свободомыслия, завершается мощным взлетом свободомыслия французского, что дало новый импульс развитию демократических идей в Англии.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики