Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

19. Отражение противостояния Севера и Юга в американской журналистике XIX в.

Гражданская война в США 1861-1865 гг. Предпосылки – налоги, вопрос рабства. Газеты популярнее журналов. Рабовладение – основная национальная проблема.

Аболиционистская пресса - «The New York Tribune», «The Chicago Tribune» Джозефа Медилла. Хорас Грили

Пресса Юга - «The Richmond Enquirer», «De Bow's Review», «The Charleston Mercury», «fire-eaters». Сецессия. «The Southern Press». Джордж Фицхью и его книги.

Ограничения свободы прессы. Жесткая цензура в отношении «Associated Press». Приостановка ряда прорабовладельчески настроенных северных газет. Ограничения при освещении боевых действий.

Появление армейской периодики. Военкоры: Уайтлоу Рид из «The Cincinnati Gazette», Чарльз Карлтон Коффин из «The Boston Journal», Генри Реймонд.

Итог – рост тиражей и популярности северных газет. «Перевернутая пирамида»

Предпосылки к войне

Гражданская война в США - гражданская война 1861—1865 годов между Союзом 20 нерабовладельческих штатов и 4 пограничных штатов Севера с одной стороны и Конфедерацией 11 рабовладельческих штатов Юга с другой.

С начала XIX века США делились на экономические регионы – Юг и Север. Этот американский секционализм подразумевал различия в социальной системе, традициях, политических предпочтениях и экономическом планировании.

Предпосылки к войне:

• Налоговый. Север стремился как можно выше поднять налоги на вывозимые товары, чтобы защитить свою промышленность. Юг, в свою очередь, хотел быть свободным участником мировой торговли.

• Вопрос рабства. А именно, считаются ли беглые рабы свободными в свободных штатах, наказывать ли предоставляющих им убежище, признают ли рабовладельческие штаты статус свободных чернокожих и т. д.

• Вопрос о распространении рабства на новые штаты.

ДОВОЕННАЯ ПРЕССА

Популярность газет периода 1850–1865 годов была выше, нежели журналов. Пресса играла большую роль в процессе формировании молодой нации. Основной национальной проблемой постепенно становилась тема рабовладения. Однако довоенные издания, даже крупные аналитические еженедельники, большую часть полос отводили под материалы-сенсации, публикуя всевозможные преступления и кошмарные случаи.

Север. Позицию активизирующейся аболиционистской – против рабства – прессы жестко выражала антирабовладельческая «The New York Tribune». На полосах «The Chicago Tribune» схожие мысли выражал её редактор Джозеф Медилл. Однако северная пресса не была объединена общей тональностью. Джеймс Гордон Беннет и его «The New York Herald» абсолютно не поддерживали аболиционистское движение.

Юг. В довоенный период южная журналистика старалась определить «особый путь» Юга и выработать идею культурной самостоятельности. Мысли о возможности выхода из состава государства уже возникали на страницах газет. Отправной точкой можно считать 6 ноября 1860 года, когда при содействии аболиционистов Авраам Линкольн был избран президентом от республиканской партии. Юг ответил сецессией – выходом из состава. Пресса Юга «The Richmond Enquirer», «De Bow's Review», «The Charleston Mercury» и другие издания последовательно выступила в поддержку рабовладения. Сторонников южной модели развития называли «fire-eaters» («огнедышащие»). Для отстаивания своих интересов они создали собственный печатный орган в Вашингтоне – «The Southern Press».

Война

Юг. Джордж Фицхью, 1850-е гг - ведущий «fire-eaters» Юга. Его статьи публиковались в «The Richmond Enquirer» и «De Bow's Review». Помимо этого, Фицхью издал книги «Социология для Юга, или Крах свободного общества» (1854) и «Каннибалы все, или Рабы без хозяев» (1856). Это он ввёл в американскую общественную мысль понятие «социология».

В его книгах система рабовладения рассматривается как основа античной демократии, а капиталистический уклад Севера критиковался. По словам Фицхью, «негры-рабы Юга являются счастливейшими и в определенном смысле самыми свободными людьми в мире». Он не был расистом и полагал, что рабство следует распространить и на белых рабочих.

Север. В январе 1861 года Хорас Грили опубликовал в «The New York Tribune» свою первую статью из целого цикла подобных передовых статей, которые воспринимались читателями как мнение самого президента. Зимой он призвал к объединению в противовес сепаратизму Юга. Через год после начала войны военные действия северян стали более решительными.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА

В разгар военных действий на сторону президента становится «The New York Times» и её редактор Генри Реймонд, ранее занимавший критическую позицию по отношение к Линкольну. Война диктовала и свои законы взаимоотношения властей и прессы. Свобода слова подверглась ограничениям – федеральные власти закрыли несколько газет, особенно активно выступавших против правительства, запретили деятельность ряда организации демократической партии. Некоторые издатели, политические деятели и лица, открыто выступавшие в защиту мятежников, были арестованы.

Под жесткую цензуру северян попало и информагентство «Associated Press». Эта цензура получила свое воплощение в создании в 1862 г. «Конфедеративной ассоциации прессы», которая пристально следила за деятельностью «Associated Press», хотя именно корреспондент этого информационного агентства первым сообщил новость о капитуляции армии южан.

В 1864 г. федеральное правительство или приостановило деятельность ряда северных газет, занимавших прорабовладельческие позиции, или лишило их почтовых привилегий. В их число попали такие издания, как «The Chicago Times», «The Journal of Commerce», «The New York Daily News» и ряд других. Были введены цензурные ограничения и на публикации о положении дел на фронтах и внутри страны.

Возникли затруднения и при освещении боевых действий. Были случаи, когда некоторые генералы издавали распоряжения о высылке корреспондентов с линии военных действий, другие ограничения приводили к арестам журналистов (так был арестован ветеран журналистского цеха Томас Нокс из «The New York Herald»).

ВОЕНКОРЫ

Интересно для рассмотрения в период Гражданской войны появление армейских периодических изданий. Проходящие через город Макон части армии северян захватили печатный пресс, оставленный в редакции местной газеты. Журналисты и типографы в рядах северян взяли его с собой и стали выпускать армейскую газету под названием «The Union».

Военные корреспонденты тогда не имели специального статуса и постоянно рисковали в период Гражданской войны. Но многие из них именно благодаря воен-ным корреспонденциям приобрели широкую известность. Заметными были публикации Уайтлоу Рида из «The Cincinnati Gazette», Чарльза Карлтона Коффина из «The Boston Journal», Генри Реймонд часто описал театр боевых действий. 63 репортера газеты Джеймса Беннета были заняты освещением военных действий,специальные вагончики с корреспондентами «The New York Herald» следовали за каждым крупным воинским соединением в поисках свежей информации.

ИТОГИ

Гражданская война привела к повышенному спросу на большинство периодических изданий. Тиражи большинства крупных ежедневных газет Севера возросли в несколько раз.

31 января 1865 г. была принята тринадцатая поправка к конституции, навсегда отменившая рабство на территории США и подводившая черту под многолетней деятельностью аболиционистов. У.Л. Гаррисон посчитал свою миссию выполненной и объявил о прекращении издания газеты «The Liberator», которую он издавал 34 года.

Рождался стиль подачи новостей, получивший название «перевернутой пира-миды». В «перевернутой пирамиде» самое основное в сообщении – «кто, что, как, где и когда» – выносится в заголовок, а значимость фактов, освещаемых в самом сообщении, идёт по убывающей.

После окончательной капитуляции южан 8 мая 1865 г. страна вступает в период Реконструкции (1865–1877). Для журналистики этот период явился временем значительных перемен – поиска новых форм собственной реализации и методов подачи информации, завоевания своего читателя и появления ряда технических инноваций.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики