Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_IZZh.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Билет 1. (Конспект по теме, разбавленный информацией из интернета)

Формы массовой коммуникации в древних цивилизациях. Протожурналистика.

Историю человеческой цивилизации можно понимать и как историю развития коммуникаций. Протожурналистика или пражурналистика – это как раз одна из форм коммуникации. Это состояние журналистики в момент ее зарождения. Ведь понятно, что журналистики в современном понимании слова - как особого социального института - в античности не было и быть не могло. Протожурналистика лишена одного из атрибутов современной журналистики, а именно – массовой коммуникации.

Мы могли бы сказать, что протожурналистика появилась еще в Египте, где для письма использовали папирус и где была достаточно развита книжная культура. Но в Египте грамотными были только представители высших сословий. Поэтому принято считать, что протожурналистика зародилась в Греции. *Греки создали свой алфавит на основе финикийского, у них произошла "демократизация" системы обучения, позволившая постепенно сделать практически всех свободных жителей Греции грамотными.

Исследователь Куле: «Демократическое государственное устройство полисов, где высшая законодательная власть находится в руках народного собрания, сделало полис «цивилизацией болтовни».

Древнегреческий полис выработал несколько способов передачи социально значимой информации. В основном они были устные.

- на площади агора была коммуникация разного рода – политическая, религиозная, торговая. Прогуливаясь на агоре, греки обменивались новостями и мнениями, вели политические споры, узнавали слухи. Глашатаи оповещали граждан полиса о важных событиях.

- в гимнасиях – проходили спортивные занятия, + решались вопросы общественной жизни, бытовые, политические. Со временем они вовсе стали своеобразными высшими учебными заведениями, где с докладами выступали философы.

+ мастера ораторского искусства: - софисты (Протагор, Горгий) – умели доказывать любой тезис, поражали публику мастерством отвечать на каверзные вопросы без подготовки. Видели свою задачу в том, чтобы подготовить человека к участию в политической жизни полиса.//Протагор: «Человек – мера всех вещей». Этот оратор особенное внимание уделял правильности, четкости употребления слов. Горгий заботился о благозвучии: ритме и рифме.

- логографы – разъясняли проблемы общественного устройства, их могли нанимать для защиты в суде, они могли написать речь наказания. // Лисий: стилизовал речь под манеру своего клиента. Его речи отличались простотой, краткостью, меткостью характеристик, отсутствием стилистических украшений. Демосфен: начинал с политического ораторства, но его освистали. Он стал работать над собой (море, камни) и добился настоящих высот.

В своих страстных речах Демосфен часто откликался на самые актуальные события, волновавшие соотечественников. Так, например, в речах против македонского царя Филиппа, предпринявшего экспансию в Элладу, Демосфен обрушился с острой критикой на агрессора. Слово «филиппика» стала названием гневного, обличительного выступления, а ораторская проза - одним из источников публицистики.

+ историческая проза: Геродот (между 490-480 – ок. 425 г. до н.э.) и Фукидид (около 460-400 гг. до н.э.)

Геродота называют родоначальником древнегреческой историографии. В своем труде он осмыслил войну между персами и рабовладельческими демократиями, утверждал, что персы – иная цивилизация, восточная деспотия. Победа греков логична, как логична победа демократии. Этот автор стремился к достоверному изложению событий, но он верил, что история определяется и божественной волей, поэтому значительное место в его повествовании занимает мифологический элемент.

Фукидид, автор «Истории Пелопонесской войны»: утверждал, что историю двигают человеческие страсти, интриги, частные интересы и потребности. В структуре фукидидовской «Истории» значительное место занимают ораторские речи и словесные споры между персонажами, что свидетельствует о влиянии софистики на писательскую манеру Фукидида.

+ письменные каналы (еще не периодика, of course). Это античные книги (рукописные книги писались столбиками, читали их справа налево сверху вниз), ежедневные публичные надписи – основная информация для общественности, часто их писали на стенах домов. Левкомата - беленые деревянные таблички, на которые записывалась эта информация. Записи периодически обновлялись. Сообщаемые факты никак не комментировались.

*Книжная торговля шла, но зачастую книги делались на заказ для отдельных людей.

Рим - наследник культуры Древней Греции. Как и Эллада, не знал института цензуры, хотя слово цензор восходит к латинскому «censor» — оценщик. Цензором в Древнем Риме называли выборного чиновника, который каждые пять лет проводил перепись граждан и имел право, оценив их деловые и моральные качества, корректировать списки всадников и сенаторов, вычеркивать из списков недостойных и включать туда новые имена.

В Риме было свободное волеизъявление, но – нельзя было клеветать,

- нельзя было распространять сочинения и говорящие речи, где ставились под сомнения религиозные представления греков и римлян.

+ анналы – рукописные перечни хроники за год, важнейшие события официальной жизни.

Анналы vs исторические летописи греков => в первых лаконичное, фактологическое изложение, часто писались на табличках. Писали анналы хронисты.

1Ые издания римлян:

Acta Senatus – «Сенатские ведомости» - сообщали о событиях в Сенате, говорили о протоколах и т.п. (Тиберию не нравилось, что о нем рассказывали в издании, поэтому его закрыли).

Acta diurna – «Ежедневные ведомости», в них записывались официальные известия, но рассчитанные на более широкую аудиторию (казни, несчастные случаи, военные события, похороны, чудеса и т.д.)

*Диурнарии – люди, которые помогали писать, собирали информацию в «Ежедневные ведомости», прообразы журналистов.

+ также были традиции ораторского красноречия. // Цицерон (106 – 43 гг. до н.э.) – «О времена, о нравы!» - произносил политические речи, воздействовал на слушателей, используя разные приемы: афоризмы, остроумные сентенции, броские концовки фраз, нагнетание вопросительных и восклицательных конструкций.

Билет 2. Средневековая европейская культура и массовая информация. (конспект + интернет)

Средние века –  период между Античностью и Новым Временем с 5 по 15 вв.

Выделяют три периода:  раннее    Средневековье    (с 5  по 10-11 вв.); высокое (классическое) (с 10-11 по 14 вв.);  позднее  (14-15 вв.).

Особенности: - христианское сознание: гуманность и мудрость идей Христа и жестокость его земных последователей. В первые века Средневековья господствовал страх,  ожидание конца света и страшного суда, христианские заветы часто толковались неверно,

- бескнижная культура. Она опиралась на устные проповеди и увещевания, а не на печатное слово. Царила культура сказок,  мифов,  молитв,  волшебных заклятий,

- билингвизм (латынь и родной язык). «Мужицкий язык» – так называли национальные языки,  языки народов  Европы.  Латынь хорошо передавала абстракции, народная речь –  конкретно - образные,  наглядные представления. 

Конкретно по письму: - появляется бумага (египтяне писали на папирусных свертках) – в 1 веке в Китае, в 14-15 вв. в Европе; изготавливают ее из тряпья,

- мнение, что пишущий излагает волю Бога,

- центр книгопроизводства – монастыри,

- узкие специальности: рубрикаторы – выписывают красные строки и делают заголовки, иллюстратор выполняет рисунки, скрибы или переписчики составляют текст.

Коммуникационные формы: - господствующий жанр в риторике Средневековья - церковное красноречие,

- новая форма – университетская лекция (первые университеты в 12 веке); это шаг вперед по сравнению с проповедью, т.к. опора на знания, обращение к фактам реальной жизни,

- средневековый театр –  возрожден Римской католической церковью. Сюжеты в основном библейские + театрализация церковных служб + приспособление языческих и народных праздников к церковным нуждам,

- смеховая культура – стихи и песни школяров,  лирика бродячих певцов.  Они разносили вести о важных событиях,  высмеивали вельмож,  лживость монахов,  повествовали о героях, войнах,  бедствиях.  В 9-11 вв. это было своеобразное «независимое» СМИ. Стали популярны фаблио –  занимательные, веселые,  сатирические стихотворные новеллы.  В них выражались умонастроения народа.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики