Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать
  1. Формы массовой коммуникации в древних цивилизациях. Протожурналистика.

Протожурналистика, пражурналистика - состояние журналистики в момент ее зарождения. Лишена массовости коммуникации. Зародилась в Греции. Городская площадь – агора. Гимнасии. Ораторское искусство – софисты, логографы. Историческая проза. Античные книги. Ежедневные публичные надписи – левкомата.

Рим. Свобода слова, под запретом только клевета и выступления против религии. Анналы. «Сенатские ведомости», «Ежедневные ведомости», диурнарии. Ораторское красноречие.

Историю человеческой цивилизации можно понимать и как историю развития коммуникаций. Протожурналистика или пражурналистика – это как раз одна из форм коммуникации. Это состояние журналистики в момент ее зарождения. Ведь понятно, что журналистики в современном понимании слова - как особого социального института - в античности не было и быть не могло. Протожурналистика лишена одного из атрибутов современной журналистики – массовой коммуникации.

Мы могли бы сказать, что протожурналистика появилась еще в Египте, где для письма использовали папирус и где была достаточно развита книжная культура. Но в Египте грамотными были только представители высших сословий. Поэтому принято считать, что протожурналистика зародилась в Греции. Греки создали свой алфавит на основе финикийского, у них произошла "демократизация" системы обучения, позволившая постепенно сделать практически всех свободных жителей Греции грамотными.

Древнегреческий полис выработал несколько способов передачи социально значимой информации. В основном они были устные.

- на городской площади – агоре - была коммуникация разного рода – политическая, религиозная, торговая. Прогуливаясь на агоре, греки обменивались новостями и мнениями, вели политические споры, узнавали слухи. Глашатаи оповещали граждан полиса о важных событиях.

- гимнасии – помещения для спортивных занятий. Постепенно превратились в центры обмена информацией и идеями, своеобразные высшие учебные заведения, где с докладами выступали философы.

Исследователь К. Куле: «Демократическое государственное устройство полисов, где высшая законодательная власть находится в руках народного собрания, сделало полис «цивилизацией болтовни». Устное слово было не только основным носителем информации, но и инструментом политического влияния. Успех в политике и выигрыш в суде напрямую зависели от умения красиво и убедительно говорить. Результат - расцвет в Древней Греции в V в. до н. э. ораторского искусства.

- софисты (Протагор, Горгий) – умели доказывать любой тезис, поражали публику мастерством отвечать на каверзные вопросы без подготовки. Видели свою задачу в том, чтобы подготовить человека к участию в политической жизни полиса, давали уроки красноречия. //Протагор: «Человек – мера всех вещей». Этот оратор особенное внимание уделял правильности, четкости употребления слов. Горгий заботился о благозвучии: ритме и рифме.

- логографы – составители судебных речей. Разъясняли проблемы общественного устройства, их могли нанимать для защиты в суде, они могли написать речь наказания. // Лисий: стилизовал речь под манеру своего клиента. Его речи отличались простотой, краткостью, меткостью характеристик, отсутствием стилистических украшений. Демосфен: начинал с политического ораторства, но его освистали. Он стал работать над собой (говорил под шум морских волн, чтобы развить силу голоса, набивал полный рот камней, оттачивая красоту и правильность речи) и добился настоящих высот.

В своих страстных речах Демосфен часто откликался на самые актуальные события, волновавшие соотечественников. Так, например, в речах против македонского царя Филиппа, предпринявшего экспансию в Элладу, Демосфен обрушился с острой критикой на агрессора. Слово «филиппика» стало названием гневного, обличительного выступления, а ораторская проза - одним из источников публицистики.

Историческая проза: Геродот и Фукидид

Геродота называют родоначальником древнегреческой историографии. В своем труде о греко-персидских войнах он осмыслил войну между персами и рабовладельческими демократиями, утверждал, что персы – иная цивилизация, восточная деспотия. Победа греков логична, как логична победа демократии. Этот автор стремился к достоверному изложению событий, но он верил, что история определяется и божественной волей, поэтому значительное место в его повествовании занимает мифологический элемент.

Фукидид, автор «Истории Пелопонесской войны»: утверждал, что историю двигают человеческие страсти, интриги, частные интересы и потребности. В структуре фукидидовской «Истории» значительное место занимают ораторские речи и словесные споры между персонажами, что свидетельствует о влиянии софистики на писательскую манеру Фукидида.

Письменные каналы оперативной передачи информации (еще не периодика, of course).

Античные книги - папирусные свитки. Рукописные книги писались столбиками, читали их справа налево сверху вниз.

Ежедневные публичные надписи – основная информация для общественности, часто их писали на стенах домов. Левкомата - беленые деревянные таблички, на которые записывалась эта информация. Записи периодически обновлялись. Сообщаемые факты никак не комментировались. Левкомата выполняла роль местных «газет». Публичные надписи не были инструментом власти, контроля над гражданами полиса. Цель - информировать население и провозглашать полисные ценности.

Книжная торговля шла, но зачастую книги делались на заказ для отдельных людей.

Рим - наследник культуры Древней Греции. Как и Эллада, не знал института цензуры, хотя слово цензор восходит к латинскому «censor» — оценщик. Цензором в Древнем Риме называли выборного чиновника, который каждые пять лет проводил перепись граждан и имел право, оценив их деловые и моральные качества, корректировать списки всадников и сенаторов, вычеркивать из списков недостойных и включать туда новые имена.

Демократическое устройство античного общества породило свободу слова и право на свободомыслие. Однако терпимость к чужому мнению и плюрализм не исключали сурового наказания для тех, кто нарушал нормы полисной этики. В античности только два рода сочинений находились под контролем власти: клеветнические и те, в которых ставились под сомнения религиозные представления древних греков и римлян. Не существовало предварительной цензуры.

В Древнем Риме до середины IV в. до н. э. составлялись «анналы» - рукописные перечни-хроники важнейших событий официальной жизни, происшедших за год. В отличие от греческих историков, стремившихся дать объяснение событий, римские хронисты ограничивались констатацией фактов.

1ые издания римлян:

Acta Senatus – «Сенатские ведомости» - сообщали о событиях в Сенате, протоколы и т.п. (Тиберию не нравилось, что о нем рассказывали в издании, поэтому его закрыли; первый в истории репрессивный акт в отношении периодического издания).

Acta diurna – «Ежедневные ведомости», в них записывались официальные известия, но рассчитанные на более широкую аудиторию (казни, несчастные случаи, военные события, похороны, чудеса и т.д.)

*Диурнарии – люди, которые помогали писать, собирали информацию в «Ежедневные ведомости», прообразы журналистов.

Рим унаследовал от Древней Греции традицию ораторского красноречия // Цицерон (106 – 43 гг. до н.э.) – «О времена, о нравы!» - произносил политические речи, воздействовал на слушателей, используя разные приемы: афоризмы, остроумные сентенции, броские концовки фраз, нагнетание вопросительных и восклицательных конструкций.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики