Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

13. Первые французские журналы и газеты.

ГЛАВНОЕ

Нувель. 1 типогр. - 1470, Париж. 1 газ. - 1600, «Французская газета». 1 периодич. Изд. – 1611, «Французский меркурий» (Ришелье, Трамблде, Ренодо), ежегод. 1 официоз. еженед. – 1631, «Ля газетт» (Ренодо). 1 ежедн. – 1777, «Парижская газета». 1 ежемес.журнал – 1665, «Журнал учёных» (Салло). 1672 – «Журнал судебной палаты» (адв. Бондо и Гере, судебн-прав), «Галантный вестник» (Визе, «лёгк.чт»). 1686 – «Исторический и политический вестник» - зарубеж. Цензура: 1612 – ценз. комит, предв. ценз. 1723 – 1 ценз кодекс (гос, король или религ). 1724 г. –канцлер и хранитель печати, проф. цензоры в Сорбонне. 1757 г. –смертн казнь.

НУВЕЛЬ

Это новость, неотделимая от комментария, мнения. Непереодические информационные сочинения в рукописной форме. Даже в период газет популярны, стали средством религиозной и политической борьбы. Нувелизм приобрёл форму своеобразной оппозиционной, антимонархической и антифеодальной журналистики.

ГАЗЕТЫ

Первая типография и первая печатная книга появились в Париже в 1470 г. Однако первая газета выходит спустя 130 лет - «Французская газета», в 1600-х. Она не является периодическим изданием (выходит не регулярно).

Первое периодическое издание – «Французский меркурий» (1611г., основатель – Жан Ришар). Когда Арман Жан дю Плесси (герцог Ришелье, кардинал Ришелье, «красный кардинал») становится премьер-министром в 1624, он выкупает «Французский меркурий» и отдаёт его редактуру Франсуа Леклерку дю Трамбле (падре Жозеф, «серое преосвященство»). В издание приглашён королевский медик Теофраст Ренодо. У Ришелье было много противников, в 1631 году началась активная кампания против его политики (через памфлеты и письма с критикой). Наиболее значимый памфлетист – Матье де Морг (раньше был другом Ришелье). Ришелье пытался бороться с помощью «Французского меркурия», но тираж ежегодника был слишком мал.

Теофраст Ренодо начинает издавать с помощью Ришелье официозную газету «Ля Газетт» (с 30 мая 1631г.). Газета успешна, обеспечивается всеми техническими новинками за счёт кардинала, Ришелье помогает с набором сотрудников и сам размещает в газете свои статьи (+ копии с договоров и капитуляций, посольских докладов и донесений об осадах и битвах). В «Ля газетт» печатался даже сам король (Людовик XIII), но Ренодо его нещадно правил. Ещё один значимый сотрудник – генеалог Гоцие (вел переписку со всей Европой, отправлял в газету информацию). Правители соседних стран препятствовали распространению газеты на их территории. В 1633 году Ренодо обращается к ним через газеты с просьбой не делать так. Считается первой газетой (в современном понимании этого слова) в Европе: крутая редактура, релулярность, разнообразие тем. Еженедельник выходил на 4 страницах, тираж в первые годы – 1200 экз.! «Ля газетт» просуществует до 1944 года! В 1762 году стала официальным изданием Франции под названием «Газета Франции», с 1792 г. выходит ежедневно.

Первая ежедневная газета – «Парижская газета» (с 1777 г.) – разнообразие тем, в политике помещает только официальные заявления (поэтому пережила цензурный ад).

ЖУРНАЛЫ

1665 г. Ученый Дени де Салло начинает издавать ежемесячный журнал «Журнал учёных» (старейший научно-литературный журнал Европы, первый журнал в истории).

1672 – «Журнал судебной палаты» создан адвокатами Бондо и Гере для публикации решений судов, первый в мире специализированный в судебно-правовой области.

1672 – «Галантный вестник» ( с 1724 г. – «Вестник Франции», основатель – Донно не Визе) – первый журнал для «лёгкого чтения», в 1763 г. Имел 1600 подписчиков (в т.ч. Людовик XV), в нём публиковались Вольтер и Лаплас.

С 1686 г. В Гааге выходит «Исторический и политический вестник» (какое-то время редактировал Жан-Жак Руссо), освещал внешнеполитические темы, выходил за пределами Франции (первые сто лет – на французском языке). Разнообразие информации и глубина анализа.

ЦЕНЗУРА

1612 – Цензурный комитет, предварительная цензура (Людовик XIII). 1723 – первый французский цензурный кодекс (запрет на любую рукописную и печатную продукцию, не прошедшею ценз. контроль и содержащую нападки или оскорбления по отношению к государству, королю или религии. 1724 г. – цензурные функции возложены на канцлера и хранителя печати, при Сорбонне создан корпус профессиональных цензоров (79 ч.). 1757 г. – королевская декларация о смертной казни за «плохие» (не по кодексу) публикации.

ЛИЧНОСТИ

Ришелье – хитрая задница, пробился из провинциального духовенства с помощью терпения и жажды власти. Обладал влиянием на королеву-мать Марию Медичи. По её настоянию был назначен духовником королевы Анны Австрийской (она его ненавидела за то, что Ришелье лишил её влияния на государственные дела). В 1622 г. Получил кардинальское достоинство, а в 1624 по настоянию Марии Медичи занял пост первого министра короля (до смерти в 1642 году) при монархе Людовике XIII. Должность была создана специально для него! Ришелье всем говорил, что работал на благо папства и католического духовенства, но по факту считал короля главой церкви; установил жесткий контроль над распространением информации.

Теофраст Ренодо – королевский медик, суперзнаний не имел, но вовремя подлизался и редактором был неплохим. Считается одним из отцов-основателей европейской журналистики. Когда получил разрешение на «Ля газетт», основал и Адресное бюро, которое помогало собирать информацию по всей стране. После смерти короля в 1643 лишается всего: права на врачебную практику, академии и осведомительного бюро. Издавать газету помогают сыновья Яков и Евзебий, но она убыточна.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики