Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

5. Общественно-политические движения Британии в начале XIX в. И их печать. Основные моменты:

1. Сильная Великобритания

2. Многоуважаемая публицистика (Таймс задает стандарты)

3. Движение чартистов. «Народная хартия» 1838. Фергюс О’Коннор «Северная Звезда». Эрнст Чарльз Джонс «Народная газета», журнал «Труженик»

4. Основные жанры, основные темы

5. Кризис и закрытие чартистов

6. Налоги и полная их отмена к 1870 годам

Великобритания в XIX веке была одной из ведущих европейских держав. В отличие от Франции, Германии и многих других стран континентальной Европы, здесь не происходило революций и социальных потрясений. Более того, в Англию обычно эмигрировали революционеры, публицисты и политики, конфликтовавшие с властями в своих странах.

Так, например, в 1848 г. сюда прибыл свергнутый революцией французский король Луи Филипп; здесь в 1898-1899 гг. жил Эмиль Золя, спасаясь от несправедливых притеснений властей из-за дела Дрейфуса. В Англии жили и умерли изгнанные из Германии К. Маркс и Ф. Энгельс; в Лондоне русский эмигрант Александр Иванович Герцен (1812-1870) открыл в 1853 г. Вольную русскую типографию, где издавал газету «Колокол» и альманах «Полярная звезда».

С 1837 по 1901 год королевой Великобритании была Виктория II (1819-1901). При ней монархия окончательно утратила функции исполнительной власти и приобрела символический, церемониальный характер. 64 года правления сильной и властной королевы Виктории упрочили стабильность в стране и её авторитет на международной арене. !Следствием промышленного переворота стал быстрый рост среднего класса, на вкусы и интересы которого в значительной степени ориентировалась британская пресса!

Главным фактором, тормозящим развитие прессы были так называемые “налоги на знание”. Это были пошлины, которые государство взимало с каждого периодического издания в пользу казны. Без уплаты этих пошлин ни одна газета, ни один журнал не могли выйти в свет. В период с 1776 по 1815 гг. сумма таких поборов повышалась пять раз и к 1815 г. по сравнению с 1712 г. увеличилась на 800 процентов. Таким образом продолжала существовать система экономического воздействия на прессу.

Английская периодическая печать содействовала укреплению национального единства и согласия, сглаживанию общественных противоречий. Она неизменно выступала защитницей интересов Великобритании и ее граждан. Английская журналистика в лице ее наиболее ярких представителей демонстрировала образцы объективности и превосходной информированности. «Царица английской прессы» лондонская газета «Таймс» задавала тон не только в английской, но и в европейской журналистике. Пожалуй, ни в одной другой стране пресса не пользовалась таким уважением и не оказывала такого огромного влияния на жизнь общества, как в Великобритании.

Значительным явлением в английской журналистике первой половине XIX-го столетия была чартистская печать.

Чартистская печать – выразительница идей чартизма (от англ. «charter» - хартия) – первого массового, политически оформленного движения рабочих в Великобритании в 1830-1850-х гг. Требования чартистов были сформулированы в их программе под названием «Народная хартия» (1838):

• введении всеобщего избирательного права для мужчин,

• сокращение рабочего дня,

• тайного голосования,

• отмене имущественного ценза для кандидатов,

• ежегодном переизбрании палаты общин.

Чартисты были убеждены в том, что агитация за хартию и осуществление ее положений позволит парламентским путем устранить общественную несправедливость и улучшить положение рабочих.

Главной газетой чартистского движения была еженедельная «Северная звезда». Ее основал 26 мая 1838 г. в городе Йоркшире один из лидеров чартизма, оратор и публицист Фергюс Эдвард О’Коннор.

Газета имела сеть собственных корреспондентов в основных европейских столицах. Пик популярности «Северной звезды» пришелся на 1848 год, когда на ее страницах регулярно появлялись эксклюзивные материалы из охваченных революционным движением Франции, Германии, Австрии. В те месяцы тираж газеты доходил до рекордной цифры в 50 тысяч экземпляров.

К середине XIX века пользовались популярностью также чартистские издания: газета «Народная газета», журнал «Труженик». Их редактировал выдающийся чартист, политик и публицист Эрнст Чарльз Джонс. Он видел исторические корни чартизма в Новом завете и считал Иисуса Христа первым чартистом. Джонс был хорошо знаком с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. В «Народной газете» неоднократно публиковались политические статьи Маркса. Журнал «Труженик» поместил на своих страницах написанный Марксом и Энгельсом «Манифест Коммунистической партии».

Основные Темы чартистской:

• Агитационная работа во время парламентских выборов,

призыв голосовать за рабочих кандидатов.

• О росте безработицы и нужды среди фабричных рабочих

• О забастовках и манифестациях.

• Обращалась с призывами к рабочим подписывать петиции в защиту своих товарищей, привлеченных к суду за участие в восстаниях и забастовках

• Откликались на рабочее движение за границей.

Основными жанры чартистской публицистики:

• воззвания

• речи

• политические обзоры

• открытые письма к политическим деятелям и издателям газет

• эссе

• литературные обозрения.

Кризис чартизма конца 1840-х годов привел к падению популярности чартистских газет и журналов. Так, в декабре 1851 года тирах «Северной звезды» упал до 1200 экземпляров, и О'Коннор в 1852 году продал газету. Вскоре она была закрыта.

С упадком революционного чартизма ведущую роль в английском рабочем движении стал играть мирный тред-юнионизм (от англ. trade-unions — профсоюзы). После отмены запрета на деятельность профсоюзов в 1824 г. их число и влияние стали быстро расти. Главным для тред-юнионов было повышение заработной платы и сокращение рабочего дня. Их руководители являлись сторонниками только мирных действий и реформ.

К началу 1820-х годов количество периодических изданий в Англии, по сравнению с 1781 годом, увеличилось втрое. Их общий тираж за этот же период удвоился. Вместе с тем тиражи лондонских газет в первой половине века были небольшими – 5-6 тысяч экземпляров. Половину доходов лондонские газеты получали от рекламных объявлений. Круг читателей прессы в Англии в первой половине XIX века был уже, чем, например, во Франции или США, так как британская периодика была очень дорогой. !Причиной дороговизны стали многочисленные и высокие налоги:

штемпельный сбор

налог на бумагу Снят только в 1861

налог на объявления

налог на знания! Постепенное упразднение. 1833 уменьшение налогов на публикацию рекламных материалов. Выгодно буржуазии. В 1832 году буржуа и аристократы имеют равные права (Парламентская реформа). В 1853 снят налог на объявления. Все налоги исчезнут только к 1870

6. Борьба английских СМИ за отмену налогов на знание: основные этапы. Кратко: 1800 – 1861. Налог на знание – пошлина со всего от гос-ва, сумма гигантская (цель: торможение прессы для рабочих и буржуазии, 1819 – билль «Шесть актов»). 1853 – налог на рекламу снят, 1849 – отмена газетной марки, 1885 – отмена сборов с газет, 1861 – снят налог на бумагу. «Пенни дейли пейпер» и другие протестные газеты.

Главный тормоз для прессы – «налоги на знание», т.е. пошлины, которые государство взимало со всех журналов и газет, без них печататься было нельзя. С 1776 по 1815 сумма растет в пять раз, экономическое воздействие на прессу было очень суровым.

В Англии предпринимались попытки создать массово-радикальную печать, но правящие круги были крайне обеспокоены ее активностью и принимали всяческие меры, чтобы затормозить развитие прессы, предназначенной для «третьего сословия», пока еще объединявшего рабочих и буржуазию. Из-за высокого гербового сбора простой рабочий не мог купить газету, так как ее цена порой превышала его недельный заработок. B 1819 г. были приняты «шесть актов», или так называемый билль против прессы нищих, предусматривавший суровое наказание тем изданиям, которые пытались вызвать ненависть к правительству.

Условное разделение для удобства:

1. В 1833 началось упразднение этой пошлины: уменьшились налоги на размещение рекламы -> развитие буржуазии, отстаивающей свои права -> парламент уравнивает их в правах с аристократией -> усиление демократических сил ведет к облегчению налогов на прессу. В 1853 налог на рекламу снят.

2. 1849 – Комитет борьбы за отмену газетной марки (знак, сигнализирующий об уплате всех пошлин)

3. 1885 – отмена сборов с газет; 1861 – снят налог на бумагу. Налоги на знание перестали существовать, начался новый этап в развитии прессы.

Постепенному смягчению налогового гнета способствовали возникавшие явочным порядком дешевые газеты. Генри Хетерингтон (1792–1849) 1 октября 1830 г. начал выпускать «Пенни Дейли Пейпер» («Пенсовая ежедневная газета»), которая представляла собой письма, адресованные королю, герцогу Веллингтону, архиепископу Кентерберийскому и другим сильным мира сего. Конечно, идея сама по себе была утопична, но стремление отстоять интересы простого народа вызвало широкую поддержку масс. В дальнейшем газета получила длинное, говорящее само за себя название – «Пенни Пейперс фо де Пипл» («Пенсовая газета для народа»). С 25 декабря 1830 г. она стала называться кратко – «Пур Мэн'с Гардиан» («Защитник бедняка»).

В июле 1831 г. эта еженедельная газета бросила смелый вызов установленному порядку вещей: она отказалась платить гербовый сбор, не была проштемпелевана, и на ее первой полосе отсутствовала красная гербовая марка. Вместо нее располагался рисунок печатного станка, лозунг «Знание – сила», а ниже – слова: «Издается вопреки закону, чтобы испытать силу права против насилия». Газета заявила, что она содержит новости, расследования, наблюдения и замечания, направленные против тирании. В двенадцатом номере «Пур Мэн'с Гардиан», обращаясь к палате лордов, писала, что она является выразителем интересов трудящихся, производящей, полезной, но самой бедной части населения, составляющей его большинство: «Мы заявляем, что эти сотни и тысячи бедняков выбрали нас защитниками своих прав и свобод»

Множество газет саботировали пошлины на выпуск. За три года полиция подвергла репрессиям 800 распространителей дешевых газет. Был основан социальный «фонд для жертв» борьбы с гербовым сбором. В него еженедельно поступали денежные взносы.

Отмена налогов привела к тому, что издержки на производство газет и журналов стали значительно меньше. Следовательно, упала и цена на них. Поэтому пресса стала более доступной для широких слоев населения. Предприниматели стали размещать в газетах все больше и больше объявлений. Доходы от рекламы стали важной частью бюджета редакций. За счет вливания этих весьма не малых средств увеличивались и тиражи газет. Таким образом постепенно складывалась система постоянного наращивания газетного производства. Появлялись все новые и новые периодические издания. Газетное дело стало рентабельным делом, а сама газета - товаром. Но в таких условиях неотвратимыми стали изменения и в самой структуре английской прессы. Она разделилась на элитарную и массовую.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики