Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

9. Многообразие журнальной периодики Германии в эпоху Просвещения. Тематика, политическая направленность, авторский состав.

Конец 17-18 век. От религии -> к разуму. 1689 – Билль о правах. 1721 – новый тип газет «интеллигентный листок» - публикует рекламу. 1722 – «Франкфуртский меркурий» и «Берлинская привилегированная газета» («Газета Фосса» - первая с четкими рубриками). 18 век – каждые 25 лет новый тип журнала: моральные, литература, политика, духовная жизнь.

Просвещение:

Развитие научной, философской и общественной мысли.

Просвещение – интеллектуальное и духовное движение конца 17 – всего 18 в. Отказ от религиозного миропонимания и обращение к разуму, как к единственному критерию познания человека и общества.

-развитие естественных наук – как устроена природа, человек

Вольтер, Руссо – «Общественный договор». Немецкая философия развивалась позже французской.

Задача просветительской журналистики – исправлять нравы общества с помощью просвещения и развлечения. Время журнальной периодики.

Принятие в 1689 «Билля о правах» стало знаменательным событием не только для Англии, ибо была заявлена новая модель взаимоотношений между личностью и государством.

Название закрепилось после статьи Канта е «Что такое Просвещение?». Связано с идеями английский философов.

На рубеже XVII-XVIII вв. немецкое общество переживало нравствен­но-духовное переосмысление своего положения. Раны, нанесенные Трид­цатилетней войной, еще не были залечены. Денежные средства государ­ства растрачивались на что угодно, но не на экономическое восстановле­ние. Лишь во время правления Фридриха Великого (1740-1786) нацио­нальное самосознание немцев стало медленно возрождаться. Это сразу отразилось на развитии периодической печати, а также на ее содержа­нии, принявшем более серьезный, чем прежде, характер.

Но новые течения нашли себе место лишь в журналах; в политической прессе цензура по-прежнему налагала свое veto на каждое проявление свободной мысли.

В 1712 г. в Гамбурге создается популярная в последующие десятиле­тия газета “Гамбургский непартийный коррес­пондент”. Через два года, в 1714г., издание было приостановлено, но в 1721 г. возобновлено уже под названием “Госу­дарственная и ученая газета гольштайнских непартийных корреспонден­тов”, которая знаменует появление нового типа газет - “Intelligenzblatt” (“Интеллигентный листок”). Этот тип изданий отличался от других тем, что публиковал платные объявления. Некоторые из таких газет могли безбедно существовать за счет них. В будущем именно они привлекли внимание частных предпринимателей, которые поняли выгоду от их из­дания и стали создавать семейные издательские фирмы".

В 1722 г. начали выходить сразу две газеты - во Франкфурте-на-Май­не ежемесячная газета под названием “Франкфуртский Меркурий”, в Берлине “Берлинская привилегированная газета”. Издателем последней был Йоханн Андреас Рюдигер, который с 1704 г. уже издавал вместе со своим отцом газету. В истории немецкой журналистики “Берлинише привили­гирте” знаменита тем, что в 1751 г. была куплена Кристианом Фридри­хом Фоссом (1724-1795) и до 1935 г. выходила под названием «Газета Фосса».

Первым делом Фосс зачислил на работу молодого писателя Г.Э. Лессинга, который в течение четырех лет редактировал статьи под рубрикой “Об учёных вещах”, в результате чего улучшился уровень содержания всего литературного отдела. Обсуждение книг составляло основное со­держание “учёных статей”, постепенно преобразовалось из чистого пересказа сюжета или ничем не обоснованных заключений в стилистичес­ки отточенные, аргументированные рецензии. Отдел стал открытым для широкого круга образованных читателей. Рецензии книг в “Фоссише цайтунг” резко выделялись на фоне скучных, навязанных или отредакти­рованных цензурой статей “Берлинской привилегированной газеты” и были выгодны, поскольку не касались политики короля, даже напротив, вызывали благосклонный интерес с его стороны. Кроме того, под этой рубрикой публике представлялись также книги, продававшиеся в книж­ной лавке Фосса. С уходом Лессинга окончился “золотой век” газеты Фосса. В 1743 г. для нее была введена цензура, с началом Семилетней войны (1756-1761) её давление усилилось. Королевские советники при­нуждали газету (впрочем, как и другие издания) публиковать составлен­ные ими, а порой и самим королём сообщения о ходе войны, направлен­ные против суверенов.

В XVIII в. некоторые издания создавались по императорскому указу, из чего следовало, что они служили абсолютистскому государству, уп­равлялись и контролировались им. В 1763 г. в Кельне начинает выходить “Императорская почтовая или ведом­ственная газета”, которая в 1795 г. переименована в “Кёльнская газета”.

Газета Фосса - первая газета с четкой рубрикацией:

Издатель Фосс оказывал большое влияние на структуру газетного номера. Номер “Фоссише цай­тунг” выглядел так: информация размещалась в чёткой последователь­ности, шрифт был удобен для чтения, под заголовками материалов поме­щались искусные изображения прусских символов (орлов и т.п.). Акту­альный политический материал занимал основное место на первой по­лосе, затем следовали новости: местные, немецкие, зарубежные. “Учё­ные статьи” и объявления на последней странице завершали номер. Философы и общественные деятели сотрудничали с газетой.

Во время Семилетней войны газеты были единственным источником информации, но с заключением мира они потеряли часть своей привле­кательности, сохранив тираж благодаря рекламе и объявлениям. Фосс печатал их с 40-х годов, в 50-е доля объявлений выросла настолько, что потребовались приложения. Больше всего места занимали официальные и театральные объявления.

Возрождение немецкого самосознания, идеи об объединении Германии.

18 век – век журнальной журналистики

Журналы в Германии издавались с начала 17 века.

Господствовавшая на страницах газет цензура не позволяла проявиться сколько-нибудь свободной мысли. Это привело к тому, что обсуждение крупных вопросов развития страны перешло на страницы журналов. Уже на раннем этапе развития газет наблюдалась конкурен­ция между ними. Во Франкфурте в 1665 г. шла жесткая борьба между только что созданными газетами “Journal” - “Журналь” и “Postamt-zeitung” — “Постамтцайтунг”

Отработанная с течением времени технология производства газет и книг позволяла осуществлять выпуск журнала в короткие сроки и достаточным тиражом. Особенно много их было во Франкфурте-на-Май­не: “Acta Publika” - “Акта публика)) (1621), “Teatrum Europeium” - (1634-1635) и “Diarium Europeium” - (1659-1681). Именно эти издания немецкие исследователи назы­вают предшественниками историко-политических журналов.

Тогда же зак­ладывались основы специализированных литературных и научно-попу­лярных журналов. В Нюрнберге с 1641 по 1649 гг. выходил женский жур­нал” (“Женская комната - игры в разговоры”), а в Гамбурге с 1663 г. - ежеме­сячник “Монатсгешрехе”.

18 век – примерно каждые 25 лет новый тип журнальной периодики

Этапы:

1) «Моральные» издания

Одной из неотложных задач общественной мысли явилась разработ­ка новых форм государственных и социальных отношений. Для их реше­ния необходимо было прежде всего изменить принципы воспитания лич­ной и семейной жизни. И именно структура журнала позволяла более глубоко анализировать и обсуждать те или иные вопросы общественной жизни.

Прообразом «моральных» изданий послужили английские еженедельники “The Tatler”, “The Spectator” и др. Первым “классическим немецким моральным” еженедельником можно назвать гамбургский “Der Feranufler” - “Дер ферануфлер”, появившийся в 1743 г. А в 1748 г. в свет вышел журнал “Die lustige Fama”

Большинство изданий исчезло за 15 лет

Классицизм (17-18 век), в основе – признание античного искусства высшим образцом, идеи рационализма. Использование высокого литературного языка, иерархия жанров, правило 3-х единств, победа коллективного интереса над частным, личным.

Следовательно:

2) Литература

В начале своего существования “моральные” издания выступали с позиций почитателей эпохи Просвещения, однако со временем они зна­чительно снизили свою активность и погрязли “в вялости и рутине”. На смену им пришел новый этап развития печатных средств информации. Немецкая журналистика перешла от разбирательств семейных дрязг и проблем конфликта поколений к вопросам общечеловеческого развития. Интересы общества сосредоточились на литературе, и, в первую очередь на английской и французской.

Германская литература разделилась на два достаточно враждебно настроенных лаге­ря. В 1741 г. противостояние было подкреплено двумя профранцузкими изданиями: “ “Веселье духа и жизни”, издававшимся в Лейпци­ге, и “Собрание критических заметок по улучшению мнений и шуток”, выходившем в Цюрихе, и вскоре переметнувшимся на сторо­ну “англичан”.

Содержалась полемика с основным конкурентом, литературные рецензии, печатались писатели.

Для примирения враждующих сторон группа независи­мых литераторов основала в 1744 г. журнал “Новые заметки для пользы разума и заба­вы”, часто называвшийся по месту издания просто “Бременские заметки”.

К числу его сотрудников принадлежали известные писатели и поэты, вхо­дившие в движение “Буря и натиск” и составлявшие литературный цвет Германии: И. Шлегель, баснописец Х.Ф. Геллерт (1715-1769), поэт Ф. Клопшток (1724-1803) и др. Это литературно-философское движение за отказ от культа разума в пользу предельной эмоциональности и крайнего индивидуализма.

Гете, Шиллер – основоположники сентиментализма

Литературная полемика не привела к решению спорных вопросов, однако повысила общественный интерес к литературе. Следствием этого стало решение крупного берлинского книготорговца и писателя Кристофа Фридриха Николаи (1733-1811) приступить к изданию первого круп­ного немецкого журнала “Библиотека художественных наук и свободных искусств”. В нем, помимо уже ставшей привычной для немецкого читателя беллетри­стики, нашли место материалы о живописи, архитектуре и музыке. И все же, даже несмотря на это многообразие, журнал не имел значительного влияния из-за большого числа публикаций морализаторского и доктри­нерского характера. Аполитичное издание.

Возрождение немецкой нации, фольклор, тексты о жизни немецких земель (Гердер, Гаман)

3) Политика

В последней трети XVIII столетия общественная жизнь Германии значительно изменилась. Под влиянием освободительной войны в Северной Америке, а также под непосредственным воздействием французского Просвещения помимо литературных журналов стали выходить и политические. Вскоре они заняли преобладающее положение. Переход от литературных журналов к политическим выразился в появлении “Немецкий Меркурий”, основанного в Веймаре в 1773 г. одним из самых плодовитых немецких писателей Х.М.Виландом (1733-1813)

Журналы Венгерлинга “Хронология” и “Предприниматель”, пользовавшихся большой популярностью в 70-80-е годы.

В эти же годы существовало и множество других журнальных изданий. Например, журнал “Германская хроника” Шубарта, который издавался с 1774 по 1777 г. Редактор Христиан Фридрих Даниэль Шубарт(1739-1791) в истории немецкой прессы признан первым крупнейшим публицистом Германии. Шубарт против феодальной системы, издания постоянно запрещались, он закрывал и открывал новые.

Новое направление – политическая экономика - «Предприниматель»

Официальный политический журнал Шлецера – «Государственные ведомости» 1783-94

При преемнике Фридриха II, короле Фридрихе-Вильгельме II, репрессии против печати были значительно усилены цензурным эдиктом министра Велльнера 19 декабря 1788 г., направленном не только против политической, но и против научной литературы.

Немцы пытались остановить полемику, которая могла привести к революции, следовательно

4) Духовная жизнь

В 90-е годы XVIII в. преобладание политики в журналистике достигло столь угрожающих масштабов, что начались раздаваться голоса, требовавшие возврата к духовной жизни. В нем участвовали выдающиеся немецкие писатели. Ф. Шиллер основал в эти годы журнал “Оры” с прямым намерением “обновить оглушенные громом политических событий умы более высокими общечеловеческими идеалами”. Ему вторили Гёте и Мейер, издававшие с 1798 по 1800 г. журнал “Пропилеи”, с целью “перенестись из неприглядной действительности в возвышенное царство поэзии”. Аполитичный журнал. Рассматривал духовную сферу в обществе.

1795 год Йен, философско-литературный журнал «Послушайте» (Шиллер?)

Йен – центр образования, там зародился немецкий романтизм

Особое место в немецкой просветительской журналистике занял журнал «Гамбургская драматургия», издаваемый Г.Э. Лессингом (1767-68) – не относился ни к одному из 4 этапов! Рассматривал идею театра и актерской игры (она не передавала правду жизни, чувства преувеличены) – он первый стал обращать внимание на это и тетаральные формы стали меняться.

Сдвиг в сознании людей

«Фауст»

Кант подчеркнул первостепенное значение личности. Универсальный язык философии.

Что я могу знать? (Метафизика)

Что я должен делать? (Мораль)

На что я могу надеяться (религия)

Что такое человек? (Антропология)

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики