Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

20. Коммерческая революция в печати сша. Идея «penny press» и начало качественной прессы.

В Европе, особенно в Англии, к началу XIX века уже предпринимались попытки выпуска дешевых газет. В большинстве своем эти попытки не приводили к какому-либо положительному результату: рост тиража сдерживался либо существующими законоположениями, либо просто дороговизной выпуска издания.

В США в это время безраздельно господствовала партийно-политическая пресса, поскольку перед страной стояли сложнейшие задачи становления и развития новой государственности, а печать помогала в их решении.

Качественному скачку благоприятствовали три важнейших фактора:

1. Перемены в социальной области, стимулировавшие образование читательской аудитории газет;

2. Формирование самих газет в качестве предприятий прибыльного бизнеса;

3. Технологические новшества.

Больше половины всех газет США выходили в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии, Балтиморе, Вашингтоне. К началу 1830 годов американская газета почти повсеместно была еженедельной, но в городах все чаще и чаще стали выходить ежедневные газеты.

Тогдашняя типичная ежедневная газета была четырехполосной. Ее первая полоса отводилась исключительно объявлениям, на второй полосе обычно располагалась редакционная колонка. На второй и третьей полосах традиционно сообщалось о прибытии судов из Европы и содержании их трюмов, а также о других морских новостях + политические новости.

Издания полит. («партийной») и коммерческой прессы имели несколько общих черт:

1. и те и другие были одинаково дорогостоящими;

2. распространялись исключительно по подписке (годовая подписка на газету стоила 8–10 долларов).

Неудивительно, что даже лучшие американские газеты выходили тиражом 1000–2000 экземпляров. Их читатели в основном принадлежали к финансово-торговой и политической элите.

«Коммерческая революция» относится не ко всем газетам эпохи, а только к тем из них, которые наиболее радикально порвали с существовавшими обычаями и выработали такую модель газетного издания, с которой в основном и будет связано дальнейшее развитие американской газетной журналистики.

Историки американской журналистики чаще всего связывают появление «пенни-прессы», хотя дешевые газеты в Америке были и раньше. Правда, все они были рассчитаны не на широкий читательский адресат, а на бизнесменов, политиков и т.д. Понятно, что большие тиражи таким газетам были просто не нужны.

Термин «революция» применительно к газетной прессе США 1830–1840 годов применил исследователь печати Джон Нерон, который отмечал, что существовавшие ранее газеты предназначались «не для рабочего класса».

Этапы развития прессы:

1. монопольное владение СМИ со стороны правительства.

2. разрушение правительственной монополии; (в прессе начали господствовать политические партии, вербуя себе сторонников)

3. появление «пенни-прессы» (задача - завоевание финансовой поддержки со стороны читателей)

4. появление журналистов с профессиональным образованием (более независимая и активная пресса)

Другие исследователи (Артур Коул и Джозеф Маккемс) считали, что появление «пенни-прессы» вызвано диалектическим развитием общества. В результате издания, не способные быстро приспособиться к меняющейся окружающей среде, «вымирают, как динозавры».

В первой половине XIX века именно жители деревень играли основную роль в экономике страны. Развивающемуся капитализму был нужен не просто работник, а человек, уверенно справляющийся со сложной по тому времени техникой. Отсюда следовало новое требование: грамотность населения.

Концентрация населения в больших городах сделала возможной появление «пенни-прессы». Но были и другие причины. Так, Уорд называет следующие:

1. появление ежедневных газет;

2. 2.появление массовых газет;

3. необходимость обслуживать обычного человека;

4. роль образования;

5. лучшая подготовка журналистов;

6. роль общественных идей и достижений в науке и технике;

7. необходимость предоставить широкой публике новые развлечения;

8. необходимость укреплять общественный порядок;

9. развитие журнальной периодики;

10. религия;

11. освещение зарубежных событий;

12. новые технологии;

13. более дешевое бумагоделательное производство[2].

Основное население: мелкая буржуазия. Это создавало условия для ориентации прессы на рабочий класс. Газета «Нью-Йорк сан» поддерживала равные права населения против нарождающихся монополий, отстаивала гражданские права, в том числе право рабочих на создание союзов; «Геральд» и «Трибюн» поддерживали рабочих в борьбе с работодателями и т.д.

«Пенни-пресса» сама вносила свой вклад в образование населения, поскольку газеты становились учителями и наставниками для широких масс. Молодые репортеры и издатели искали новые пути обращения к читательской аудитории.

Захватывающие идеи политической борьбы продолжали будоражить умы: требование отмены рабства, призыв к умеренности, движение научной мысли.

Несмотря на явное преобладание в американских газетах местных новостей, все же следует отметить и явный интерес к жизни людей далеко за пределами США, причем не только в Европе, но и в «экзотических странах».

Большую роль играли в развитии «пенни-прессы» технические новшества. В 1822 году Дэн Треадвэл для производства печатной продукции использовал реальную лошадь. В 1825 году Роберт Хо изобрел ротационную машину, выпускающую в минуту больше копий, чем планшетная печатная машина. Первый действительно быстродействующий ротационный печатный станок дебютировал в 1847 году.

Первая телеграфная связь была установлена в США между Вашингтоном и Балтимором в 1844 году. Изобретенный нью-йоркским профессором С.Ф.Б. Морзе телеграф был повсеместно взят на оснащение редакциями американских газет в ближайшие несколько десятилетий.

Конечно, снижение стоимости бумаги тоже сыграло весьма серьезную роль: для массовой «пенни-прессы» газетной бумаги нужно было во много раз больше, чем раньше для малотиражных и дорогих газет.

Сама идея прессы принципиально нового типа – «пенсовой» газеты, «пенни-прессы» – зародилась в среде нью-йоркских типографов. И хотя дешевые газеты в других городах уже не были редкостью, именно нью-йоркский опыт их издания привел к «коммерческой революции» в газетной прессе США.

В начале 1830 года стала выходить еженедельная газета «Нью-Йорк морнинг», цена за экземпляр которой была 2 цента, или 1 пенни но тогдашнему курсу. Первой ежедневной «пенсовой» газетой в США была «Дейли ивнинг транскрипт» выпуск которой прекратился сразу же после начала ее издания.

Такие газеты, маленькие по размеру, убогие по содержанию, слабые в финансовом отношении, погибали, едва успев появиться на свет. Но все-таки именно они проложили дорогу будущей новой по содержанию и успешной в экономическом отношении «пенни-прессе».

В ряду других особого упоминания достойна попытка Бенджамина Дэя издать газету «Нью-Йорк сан» («Солнце Нью-Йорка»), первый номер которой вышел 3 сентября 1833 года. Четырехполосная, небольшого формата, она стоила всего 1 цент. Это была первая в истории страны газета, тираж которой достиг фантастической цифры – 30 тыс. экземпляров.

Она была рассчитана на городское население и на массового, т.е. в основе своей малограмотного читателя. Она впервые выходила два раза в день, причем утренний выпуск был насыщен политической полемикой, а вечерний, наоборот, предлагал читателям материалы исключительно информационного характера.

Одной из первых в Америке «Нью-Йорк сан» стала публиковать заведомо вымышленную информацию, лживые репортажи.

Новая ежедневная газета «Нью-Йорк геральд» («Нью-Йоркский вестник»), с которой и принято в первую очередь связывать газетную «революцию» 1830–1840 годов в американской прессе. Ее выдающуюся роль нельзя переоценить, а имя ее основателя, создателя и издателя Джеймса Гордона Беннета (1795–1872) окружено ореолом в истории журналистики США.

Беннет начал издание «Нью-Йорк геральд» с капитала всего в 500 долларов, а в его редакции было только два стула. К 1839 году тираж газеты Беннета поднялся до 30 тыс. экземпляров, в 1855 году достиг 75 тыс., а в 1860 году – 77 тыс. экземпляров.

«Нью-Йорк геральд» публиковала разную информацию: международную, национальную и местную, – серьезно расширив тематику публикаций. Беннет широко и постоянно получал материалы европейской печати, используя для этого изобретение Морзе. Он первым сообщил в своей газете об открытии золотых приисков в Калифорнии.

Одним из первых в Америке Беннет создал корреспондентское бюро своей газеты в Вашингтоне и начал направлять специальных корреспондентов в крупные европейские города, завел своих постоянных корреспондентов в Европе. Беннет также первым направил своего специального корреспондента в Африку на поиски безвестно пропавшего путешественника Ливингстона.

В «Нью-Йорк геральд» Беннет ввел финансовую рубрику, именовавшуюся им «денежной страницей», колонку писем читателей с их мнениями о публикациях газеты и освещаемых ею событиях.

«Пенни-пресса», созданная Беннетом, привела к возникновению нового экономического базиса для газет путем привлечения новых слоев читателей через выдвижение в газете на самый первый план «историй человеческого интереса и эмоций». Основным жанром «Нью-Йорк геральд трибюн» был фактографический, так называемый реалистический, репортаж.

Собственно говоря, именно с Беннетта в Америке начала развиваться бульварная пресса. Тут и ставшая самоцелью крайняя сенсационность, и кощунство, и бесчестие, и шантаж, и великая любовь к скандальной славе. Особую роль в коммерческом успехе Беннета сыграла реклама.

Как видим, «газетная» или «коммерческая революция» не случайно началась и получила наибольший размах именно в Нью-Йорке. Именно в этом городе возникли первые действительно крупные газеты, которые сумели резко расширить читательскую аудиторию за счет рабочих и мелкой буржуазии, понизив продажную цену до 2-х центов.

Развитие американской газетной печати в русле, проложенном газетой Беннетта, было намного более количественным, нежели качественным процессом.

В Америке, где были провозглашены великие принципы, печать способствовала поднятию народного духа, совершенствованию общественного разума, пресса теперь служит уничтожению в недалеком будущем собственных начинаний.

Противоположная «Нью-Йорк геральд» идея нашла свое воплощение в другой нью-йоркской газете, появление которой в 1841 году, несомненно, явилось крупнейшим феноменом американской газетной прессы первой половины XIX века. Речь идет о газете «Нью-Йорк трибюн». Основатель этой газеты Гораций Грили отвергал журнализм в стиле Беннета.

Подлинная война Грили против Беннета велась прежде всего в редакционных статьях под флагом борьбы с аморальной и упадочнической прессой, защиты интересов общества и справедливости.

Газета Грили стала начальной школой для целой плеяды впоследствии знаменитых американских журналистов (Ч.А. Дана, Г. Джарвис, Г. Реймондс, Д.У. Кертис).

Важнейшим вкладом «Нью-Йорк трибюн» в историю журналистики США явилось то, что она положила начало ее другой важнейшей типологической тенденции, став прототипом качественных газет США. Она быстро нашла обширную аудиторию, в первую очередь в пуританских кругах Америки. Газета выступала за ограничение или даже за отмену рабства американских негров, движение за освобождение которых она последовательно поддерживала.

Отличительных особенность - политический консерватизм, «Нью-Йорк трибюн» являлась главным печатным органом либеральной Америки и имела социализирующий, просоциалистический характер.

Таким образом, «Нью-Йорк трибюн» была единственным в США несоциалистическим и немарксистским изданием, в котором сотрудничал К. Маркс.

Говоря о весомом вкладе в историю американской журналистики «Нью-Йорк трибюн»[10], отметим также, что эта газета впервые в американской прессе стала использовать жанр интервью и также впервые в Америке Грили ввел стереотипирование, до этого уже использовавшееся в Англии.

Сама «коммерческая революция» происходила в условиях бурной технологической революции, по существу, охватившей все важнейшие области американской жизни.

В поисках все новых прибылей, необходимых для предельно возможного удешевления газеты, американская пресса вместе с рассматриваемой «революцией» в ее системе выходила на дальние подступы к «веку рекламы». Именно в США реклама со временем приняла тот вид, который в дальнейшем стал известен во всем мире.

С появлением «пенни-прессы» фундаментально изменилось само отношение к новостям во всей американской печати, начали исчезать из названий газет слова «адвертайзер», «коммершел» и «меркентайл» и вместо них появились: «геральд» («вестник»), «трибюн» («трибуна»), «критик», «стар» («звезда») или «сан» («солнце»).

В связи с тем, что в американской газете на первое место выдвинулась информация, особенно по мере усовершенствования технических средств связи, чрезвычайно возросли требования к оперативности сообщаемой информации, отклика прессы на текущие события.

Важной и знаменательной вехой в развитии периодической печати и всего журналистского дела в США явилось создание первого в стране информационного агентства печати – Ассошиэйтед пресс (АП) в 1848 году.

Поначалу смысл его существования заключался в сборе и распространении в Новом Свете новостей из Европы.

«Коммерческая революция» в газетной прессе привела не только к росту интереса издателей к рекламе и ее развитию, но и серьезному изменению самого содержания газет.

Тот же Бенджамин Дэй игнорировал политические новости, отдавая газетную площадь под полицейскую хронику, причем старался совместить ее с юмором. Ему последовали и другие «пенни-газеты».

Появляются новые для американской прессы жанры, или, как тогда их называли, «технологические приемы»: интервью-диалог, репортаж с продолжением в следующем номере и т.д.

Изменение содержания, безусловно, сказалось и на оформлении газет: они стали шире использовать иллюстрации, большие по размерам заголовки, выделения текста, крупные заголовочные кегли и другие оформительские приемы.

Именно «коммерческая революция» в газетной прессе активно начала менять облик американских газет.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики