Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

10. Роль печати в формировании национального сознания немцев. Печать Германии в эпоху наполеоновских войн.

Краткое: 1800 – указ о газетах (можно закрыть любую, политика в них запрещена, «Журнал де л’ампир»). 5 февр 1810–29 май 1811 – цензурный декрет (публиковать можно только то, что выходит в «Наставнике» и только после него, иначе – ад и израиль). 3авг 1810 – императорский указ: в каждом департаменте – по 1 газете (но Сена на коне), на союзников давят, и они у себя создают аналогичные условия для газет. Франкфурт, Баден, Пруссия – 1 газета. В Париже выходят «Монитер», «Журнал де Пари», «Газет де Франс» и «Журнал де л’ампир». Но! Есть одна частная, но прогнувшаяся газета: «Allgemeine Zeitung» Котта. С журналами та же беда: тыщи их, но все тупые.

В 1799г. Наполеон совершает госпереворот. На смену Директории пришла диктатура Консульства (1799-1804). Борьба власти и журналистики.

1800 – «Консульский указ о газетах»: закрыть газету, если опубликовала материал, «противный уважению общественного договора, народного суверенитета и славе французского оружия» = не понравившуюся власти. Запрещены все политические газеты, уничтожена независимость газет. Создано «Бюро печати» при министре полиции. «Журнал де л’ампир» («Журнал империи») – главная газета Наполеона.

Декретом 5 февраля 1810 г. были введены строгие цензурные правила, дополненные 29 мая 1811 г. постановлением, что если газета опубликует полит новости, которые не опубликованы до этого в «Moniteur'e» («Наставнике»), она будет закрыта, а редакторов будут судить.

Эти меры отнимали у немецкой печати последний признак самостоятельности; но ими далеко еще не исчерпывались репрессивные мероприятия: спустя некоторое время последовали многочисленные аресты немецких изданий, без нарушения ими правил 1810 и 1811 гг.

Императорским указом 3 августа 1810 г. было постановлено сократить число называемых в каждом департаменте Французской Империи (за исключением Сены) газет до одной, причем союзным государствам единовременно было предложено принять аналогичные меры пресечения. Вслед за этим все франкфуртские газеты были воспрещены регентом Карлом фон Дальбергом, издавшим 10 октября 1810 г. распоряжение, в котором объявлялось, что по приказу императора выходить будет только госгазета. В Бадене правительство долгое время энергично противилось требованиям французского посла, но потом уступило, и 18 октября 1810 г. появился декрет великого герцога, в котором он, ссылаясь на «современное положение дел», находит «целесообразным предоставить распространение политических сообщений одной газете, поставленной под особый контроль, а выход остальных воспретить». Уже 31 октября того же года в Бадене не оставалось ни одной из частных политических газет. В 1811г. В Париже, кроме центрального «Монитера» («Наставника»), были разрешены только «Журнал де Пари», «Газет де Франс» и «Журнал де л’ампир», 4 газеты.

Судьба печати в странах Рейнского союза была такова же. В Пруссии обстоятельства слагались не менее сурово; и здесь воля Наполеона была всесильной, так что «Schlesische Zeitung» в Бреславле была принуждена заявить, что по «условиям времени» она не может давать никаких сообщений политического характера.

В Австрии, наряду с официальной «Wiener Zeitung», в 1810 г. возникла по инициативе Меттерниха вторая официальная газета – «Österreichischer Beobachter», орган министра иностранных дел.

Несмотря на все эти репрессии, одной из молодых газет удалось, благодаря энергичному издателю и благодаря своему универсальному характеру, миновать все опасности, удержаться на уровне политического органа и выдвинуться впоследствии на первое место. Это была «Neueste Weltkunde», или, как ее стали называть несколько месяцев спустя, «Allgemeine Zeitung» Котта. Правда, свое существование газета купила ценой постепенного отклонения от «объективной, повествовательной, международной внепартийности», поборником которой она себя объявила на первых порах; она беспрекословно подчинилась видам наполеоновского правительства. При основании газеты Иоганн Фридрих Котта предложил Шиллеру занять должность ее редактора; получив отказ, он заместил его сначала Э.Л. Поссельтом, потом Л.Ф. Губером и, наконец, К.И. Штегманом. Затруднения, с которыми газете приходилось бороться, были очень значительны, это явствует уже из частной перемены места ее издания. Из Тюбингена, где она выходила с 1 января 1798 г., она уже в сентябре была переведена в Штутгарт, а оттуда (после воспрещения ее в Вюртемберге) в Ульм, принадлежавший в то время Баварии, но когда по шенбрунненскому миру Ульм отошел к Вюртембергу, она с 1 сентября 1810 г. стала выходить в Аугсбурге; под названием «Augsburger Allgemeiner» она существует до сих пор и принадлежит к числу наиболее влиятельных газет.

Скудность содержания – общий признак политических газет этой эпохи – характеризует и журнальную литературу. И здесь цензура не допускала обсуждения событий, настроений и требований эпохи; именно те вопросы, которые волновали все сердца, нельзя было затрагивать в печати. Журналам оставался поэтому один исход: развлекать читателя поверхностным чтением, тщательно отмежевываясь от каких-либо более широких задач. Вереницу новых журналов открыл «Zeitung für die elegante Welt» Карла Шпацира, основанный в 1801 г. в Лейпциге; вскоре он сделался главным убежищем писателей романтической школы. В противовес ему в 1807 г. появился «Morgenblatt für gebildete Stande», основанный Коттой и усиленно проводивший антиромантические тенденции. Первое время он выходил в Тюбингене, потом с 1810 г. в Штуттгарте. Ярыми защитниками романтизма были журналы: «Zeitschrift für Einsiedler» Архима фон Арни в Гейдельберге в 1808 г. и «Phöbus» (Дрезден, 1868). «Heidelbergische Jahrbücher» (1808) занимался исключительно научными вопросами. Совершенно поверхностным характером отличалась «Wiener Allgemeine Theaterzeitung», основанная в 1806 г. Литературным дрязгам и пререканиям гостеприимно открывал свои столбцы «Der Freimütige», выходивший с 1803 г. в Берлине под редакцией Августа фон Коцебу и Габриеля Меркаля. «Erheiterungen» Генриха Цшокке специализировался на беллетристических рассказах и новеллах. Журналы «Der preussische Hausfreund» Гейнзиуса, «Das Vaterland» Губица, «Neue Feuerbrände» Кельнса, «Vaterländisches Museum» Пертеса, «Biene» и «Grille» Коцебу неоднократно пытались касаться общенациональных вопросов, но могли существовать лишь самое короткое время. Журналы противоположного лагеря, тяготевшие к французам, «Reinischer Bund» Винконна и «Jason» Бензеля Штернау, имели весьма слабый успех.

Падение Наполеона мгновенно отразилось на печати. В 1814г. газеты наперебой подлизываются к Людовику 18му, вступившему на трон после Наполеона. Но нельзя забывать, что восстановление монархии сопровождалось белым террором.

11. Отто фон Бисмарк и режимы печати.

Кратко:

Отто фон Бисмарк (1815-1898) – первый канцлер объединенной Германской империи.

Бисмарк с крайней неприязнью встретил революцию 1848 года.

В феврале 1849 года Бисмарк победил на первых всеобщих выборах и стал депутатом.

23 сентября 1862 года Бисмарк стал главой правительства Пруссии.

Объединив страну, Бисмарк решил создать общегерманскую газету, которая была бы официальным органом правительства и трибуной для высказываний политических взглядов самого рейхсканцлера. Такой газетой стала «Северогерманская всеобщая газета».

1851 г. – новый закон о печати, гораздо более суровый, чем цензурные положения, существовавшие до этого.

Три периода нахождения Бисмарка у власти:

1. 1862-66 гг.: жестко-запретительный.

17 ноября Бисмарк предложил подчинить редакции оппозиционных газет министерскому Печатному комитету и закрыть все издания, которые наносят вред государству. Использовал прессу, для того чтобы манипулировать общественным мнением, которое он презирал. Использовал подкуп в борьбе.

2. 1866-1870 гг.: манипулятивный.

Бисмарк перестает бороться с прессой, начинает активно ее использовать для пропаганды своих военных побед. К тому времени сформировалась партийная пресса, и противниками Бисмарка стали центристы, социал-демократы и левые либералы.

3. 1870-90 гг.: тотальный контроль

закон о печати 1874 года - главный принцип: «Свобода прессы подлежит лишь тем ограничениям, которые допускаются или предписываются настоящим законом»;

Запрет партий и партийной печати привел к скорому возобновлению газет левых политических партий за пределами Германии:

1. «Вперед» из Швейцарии перебралась в Берлин,

2. «Социал-демократ» - в Великобританию.

Полностью:

Непримиримым и последовательным противником социал-демократической и коммунистической прессы был Отто фон Бисмарк (1815-1898) – первый канцлер объединенной Германской империи.

Бисмарк с крайней неприязнью встретил революцию 1848 года.

5 декабря 1848 года король обнародовал либеральную конституцию, в которой, с одной стороны, подтверждал нерушимость монархии, а с другой стороны, предусматривал создание двухпалатного парламента и провозглашал всеобщее избирательное право для мужчин (которое вскоре и отменил).

В феврале 1849 года Бисмарк победил на первых всеобщих выборах и стал депутатом.

23 сентября 1862 года Бисмарк стал главой правительства Пруссии. За 8 лет он сумел объединить германские княжества под властью Берлина. Он подавил притязания Австрии, руководители которой тоже хотели возглавить объединение разрозненных земель. 18 января 1871 года было провозглашено создание Германской империи – Второго рейха. Почти 20 лет (1871-1890) Бисмарк был первым рейхсканцлером. За жесткую и бескомпромиссную политику он получил уважительное прозвище Железный канцлер.

Бисмарк не только внимательно следил за содержанием газет, но и лично контролировал прессу, как столичную, так и провинциальную. Против провинившихся перед ним изданий он неоднократно возбуждал уголовные процессы.

Объединив страну, Бисмарк решил создать общегерманскую газету, которая была бы официальным органом правительства и трибуной для высказываний политических взглядов самого рейхсканцлера. Такой газетой стала «Северогерманская всеобщая газета». Ее основал 1 июля 1861 года в Берлине журналист и политик-республиканец Август Брасс.

1851 г. – новый закон о печати, гораздо более суровый, чем цензурные положения, существовавшие до этого:

1. Солидарное или коллективное ограничение ответственности. Теперь ответственность несут все участники процесса печати и выпуска газеты, а не абстрактное СМИ.

2. Предварительная цензура и рассылка «сигнальных экземпляров». При генеральной дирекции полиции создавалось цензурное бюро. 1850-58 гг.: в Баварии штрафным санкциям подверглись 2520 изданий.

3. Система концессии (изъятия изданий).

4. Введены залог и долговое обязательство.

5. Запрещены иностранные издания, в том числе и издания других земель.

6. Изъятие запрещенных произведений.

7. Штрафные санкции против иностранных писателей и журналистов.

8. Контроль зарубежной книжной торговлей и распространением печатной периодики.

Три периода нахождения Бисмарка у власти:

1) 1862-66 гг.: жестко-запретительный.

1862 г. – Бисмарка назначают канцлером. Газеты скорее положительно или индифферентно отнеслись к этому назначению. Однако после его знаменитого выступления 30 сентября против сокращения военного бюджета газеты буквально ополчились на него. «Печать – это не общественное мнение».

17 ноября Бисмарк предложил подчинить редакции оппозиционных газет министерскому Печатному комитету и закрыть все издания, которые наносят вред государству. Использовал прессу, для того чтобы манипулировать общественным мнением, которое он презирал. Использовал подкуп в борьбе. Например, «Норддойче Альгемайне» получила выгодные субсидии и указания, как писать.

1863 г. – распоряжение правительства, которое разрешало местным властям запрещать газеты и журналы после двух предупреждений в случае, если их концепция подвергала опасности общественное благо.

1863 г. – в МИД организуется газетное бюро, которое наблюдает за прессой («Литературный комитет» → Центральное бюро по делам печати → Литературное бюро королевского государственного министерства, подчинено МВД). Это бюро готовило сводку газетных материалов и выделяло субсидии для правительственных печатных органов. Особенно здесь отметилась газета «Провинциаль-корреспонденц», через которую распространялась редакционная часть местных газет, подготавливаемая в МИД (ср. с французским «Монитор»).

Масса судебных процессов против оппозиционных газет.

1865 г. – телеграфное бюро Вольфа было подчинено правительству.

Однако по тиражам оппозиция имела значительное превосходство:

11 тыс. у 4 газет консерваторов против 7 газет оппозиции (их тиражи росли) с совокупным тиражом 71 тыс экз. Самая известная – «Фолькс Цайтунг».

Официальный орган – «Нойе пройсише цайтунг» (переименованная в «Штерн цайтунг»). 1862 г. – ее место заняла «Норддойче альгемайне», лично присылавшая Бисмарку материалы, особенно касающиеся деятельности МИД. Он сам правил материалы, из-за чего нередко возникали конфликты с главным редактором Брассом.

2) 1866-1870 гг.: манипулятивный.

Бисмарк перестает бороться с прессой, начинает активно ее использовать для пропаганды своих военных побед. К тому времени сформировалась партийная пресса, и противниками Бисмарка стали центристы, социал-демократы и левые либералы.

1864 г. – главный советник по делам печати в МИД – Лотар Бухер, руководитель политического отдела – Хайнрих Абекен. Их называли «пером Бисмарка». Именно они инициировали публикацию Эмской депеши (телеграмма французского посла своему королю о престолонаследии в Испании, мягкий политический документ, лично переписанный Бисмарком).

13 июля депеша публикуется в экстренном выпуске газеты «Нойе пройсише цайтунг». Началась война, полностью проигранная в 1871 г. Францией. В результате произошло объединение Германской империи, полностью подготовленное через прессу.

3) 1870-90 гг.: тотальный контроль

В МИД – отдел прессы, который отслеживает публикации в германской и зарубежной прессе. Посланники, дипломаты обязаны были готовить «выжимку» из зарубежных изданий. Бисмарк делал пометки на полях, где указывал, как реагировать на ту или иную публикацию.

14 апреля 1871 г. – конституция: канцлер неподотчетен рейхстагу; о гражданских свободах ни слова, свобода печати должна была определяться «имперским законодательством».

19 марта 1873 г. несколько депутатов национально-либеральной, прогрессивной и либеральной фракций предложили свой закон о печати. Бисмарк всеми силами затягивал его принятие, но в мае 1874 г. он наконец вступил в силу:

4) - главный принцип: «Свобода прессы подлежит лишь тем ограничениям, которые допускаются или предписываются настоящим законом»;

5) - определены такие положения как государственная измена, предательство, оскорбление высокопоставленных персон;

6) - определялась ответственность редакторов;

7) - нужно публиковать фамилию и адрес типографщика, издателя и автора;

8) - один экземпляр – в местное полицейское управление;

9) - если зарубежное издание более чем два раза в год подвергалось судебному преследованию, канцлер имел право запретить издание на срок до двух лет;

10) - канцлер мог запретить распространение информации о передвижении войск во время войны;

11) - концессия изданий отменялась, но разрешалась конфискация тиражей;

12) - все нарушения закона рассматривались в судебном порядке.

По инициативе Бисмарка было создано министерское газетное бюро, которое с 1862 года официально называлось литературным бюро королевского государственного министерства. Источник финансирования – учрежденный Бисмарком тайный и неподконтрольный парламенту так называемый Рептильный фонд. Бисмарк подкупал не только проправительственные издания в целом и конкретных журналистов в частности, но даже «карманную» оппозицию. Обыватели, читая подобные «оппозиционные» издания, наивно верили с свободу прессы.

Бисмарк использовал прессу как инструмент политики, причем нередко устраивал через газеты провокации.

В конце 70-х и 80-х годах 19 века политика Бисмарка в области печати становилась все более репрессивной. Поводом для наступления на прессу стали 2 покушения на императора Вильгельма II, совершенные в 1878 г.

В 1878 году по инициативе Бисмарка вступил в силу закон против общественно опасных устремлений социал-демократов. Запрет партий и партийной печати привел к скорому возобновлению газет левых политических партий за пределами Германии:

1. «Вперед» из Швейцарии перебралась в Берлин,

2. «Социал-демократ» - в Великобританию.

Эти и другие издания тайно ввозились в Германию, как правило, в чемоданах с двойным дном. За 12 лет действия этого закона, вплоть до отставки Бисмарка, германская пресса левых партий приобрела ценнейший опыт подпольной работы и борьбы.

Бисмарк ушел в отставку 18 марта 1890 года.

В своей политике в области печати Бисмарк во многом брал пример с наполеона Бонапарта. Как и Наполеон, Бисмарк не ограничивался правкой газетных передовиц. Он рассматривал журналистику как одно из лучших средств манипуляции общественным мнением.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики