Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

15. Наполеоновский режим печати во Франции. Газета «Монитер».

Главное:

Наполеон превращает прессу в государственный институт. Опыт очень важен для истории журналистики, ибо Наполеон по сути создает настоящую машину для манипулирования общественным сознанием, как это сделает позже Бисмарк, Гитлер, Сталин и другие диктаторы.

О Наполеоновском режиме печати:

Начало правления – 1804 год – Сенатская комиссия свободы печати.

1809 год – Наполеон подписывает декрет о том, чтобы в каждом департамента издавалась только одна политическая газета. В прессе начинает видеть самого опасного врага…

1810 год – Наполеон подписал декрет, в котором разрешает публиковать полит. известия только 13 газетам Парижа. В этих газетах запрещен фельетон.

Иностранные газеты строго ограничивались в распространении. Книгоиздатели тоже должны были представлять 5 экземпляров каждой книги в полицию для цензурирования.

1811 год – постановление о закрытии почти всех полит.газет во Франции (многие, льстя Наполеону и департаментам, пытались выжить, но не тут то было!), в 1811 г. Осталось только четыре ежедневные газеты Journal De Paris, Gazette de France, Monituer (Наставник) и Journal de l'Empire.

О «Монитере»:

Наполеон выстраивал авторитарную систему печати по вертикальному принципу. Вверху – официальный печатный орган правительства – парижский «Монитер». Ей сопутствовали газеты, которые находились в русле концепции «Монитера». Все остальные полит. газеты должны были перепечатывать политическую информацию из «Монитера».

Наполеон запрещал революционную лексику и пытался избавить сознания читателей от неё: например, само слово «революция» в газете было запрещен, впрочем, как и фамилии некоторых политических деятелей – Дантон, Марат, Робеспьер. Даже газеты переименовывал: например «Журналь де деба» (журнал дебатов) в «Журналь де Эмпайер» (журнал империи).

«Монитер – единственная газета, которая дотировалась государством. Остальные выживали сами. Наполеон считал, что газеты, как и армия, должны сами себя кормить.

Содержание и структура «Монитера:

- 1 страница – новости (зарубежные, внутренние)

- редакционные материалы

- о литературе, искусстве (искусствоведческие статьи тоже должны были соответствовать вкусам Наполеона)

- последняя страница – платные объявления

Все статьи цензурировались, причем цензоры одобрялись только министерством полиции. Бюро печати находилось при министерстве полиции.

Как Наполеон уничтожал другие газеты:

- экономическое давление (залоги, гербовые сборы, рост цен на бумагу, негосударственные газеты лишены дотаций)

- юридическое давление – Наполеон усложнил юридическое оформление нового издания

- задержка политических новостей, искажение, умалчивание,

Сбежал – подобрел:

Во время «100 дней Наполеона» (его вторичное правление, после того, как он сбежал с Эльбы, 1815 год) Наполеон меняет отношение к прессе на противоположное: и несмотря на то что большинство газет и журналов нещадно его критикует, он остается верен своей либеральной политике по отношению к прессе.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики