Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IZZh_ot_MZh.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
151.33 Кб
Скачать

8. Предшественники печати и первые газеты в Германии. (делала по книгам Беспаловой и Вороненковой)

Зарождение европейской периодики в Германии. Страсбургский еженедельник. Ординари-пост и кайзеровские газеты. Тиражи и описание первых газет Германии. Разная газетная периодика Германии 17в. (по названиям)

  • 1609 год — год рождения европейской периодики.

  • Первые газеты в появились в Германии в 1609г., судя по образцам, они появились раньше, так как в одной из номеров страсбургской газеты указывается, что в 1609 году она будет издаваться «по примеру прошлых лет».

1. Газета, выходившая в январе 1609 г. в Страсбурге, называлась Avıso Relatio и в ней были новости из Кельна, Антверпена, Рима, Венеции, Вены и Праги. (еще можно добавить про новости в Верхней и Нижней Германии, во Франции, Италии, Шотландии, Англии, Испании, Венгрии, Польше, Молдавии и Турции) Редактор-издатель еженедельника – Иоганн Каролюс (ранее занимался составлением рукописных листков новостей). (“Авизо” — написанные газеты с сопроводительными новостями-письмами), который вручную копировал (15-20 экз.) Внешне “Авизо” выглядели как листовки, их формат составлял 1/4 современной стандартной страницы (формата А-4) с титульным листом. Объем равнялся 115 страницам, которые были поделены на 52 номера, что соответствует количеству недель в году. Отсюда и название - еженедельник.

2. В том же 1609 г. в Аугсбурге появилась другая еженедельная газета, ктр издавал Лука Шульте. Название «Avisa relation oder zeitung». По идее, avvıso – это итал.слово, так что немецкие еженедельники тесно связаны со своими венецианскими прообразами. Отличие этих изданий: не имели четкого названия, фио редактора-издателя не указывались, расположение новостного материала зависело не от важности события итп, а от того, когда новость поступила. Информация не комментировалась, новости были без рубрик, полит.события шли с откровенными недостоверными сплетнями. Примечание: курантельщики Посольского приказа (в РИ) для Федора Михайловича перевели как раз «вестовые печатные листки» из Европы, Страсбурга, в 1621 году.

  • Следующим типом изданий были “Ordinari-Post” (“Ординари-пост”) - тип газет-приказов, создававшихся по привилегии кайзера, поэтому назывались “кайзеровские”. Их жанр был идентичен уже упоминавшемуся “письму-новости”: они содержали дипломатическую и политическую информацию, а авторами являлись дипломаты, офицеры, госсекретари, имевшие непосредственное отношение к политической сфере. К числу авторов на местном уровне относились и почтмейстеры, располагавшие новостной информацией и затем помещавшие ее в “Авизо”. Некоторые почтмейстеры сами группировали эту информацию и выпускали свои (вначале - рукописные) газеты, которые распространяли за плату. Но это было уже в конце XVI в. В течение нескольких последующих лет подобные еженедельные издания распространились по всей Европе:

1610 — печатный еженед. «Ordinari Wohenzeitung» в Базеле (Швейцария); затем в 1615 — Франкфурте-на-Майне (Германия) и Вене (Австрия). А в 1616 он же — в Гамбурге и в 1617 — в Берлине; в 1618 — в Амстердаме, в 1620 — в Антверпене, Магдебурге, Нюрнберге, Ростоке, Брауншвейге, Кельне.

  • Издания в Кельне: примерно с 1588г. Михель фон Айтцинг издавал дважды в год подборку полит.и военных событий “Исторический вестник” (Relatio Historica) и продавал на франкфуртских ярмарках осенью и весной (а с 1594 по 1597 г. - как ежегодники) В 1594г. на латыни выходил “Галло-бельгийский меркурий”, в ктр писали новости тоже за полгода и он был известен за пределами Германии.

  • В 1591 г., священник Конрад Лаутенбах под псевдонимом Якобус Франкус опубликовал реляции-ведомости под названием “Ярмарочные отчеты”. В 1595 г. он издал сборник отчетов за пять лет, “чтобы каждый читатель, который не может купить их все, мог познакомиться с важнейшими событиями с 1590 по 1595 г.” Исследователь В.Штамм называет эти отчеты “началом периодической печати” Германии.

  • К концу 30-х годов XVII в. в Германии насчитывалось около 30 газет. К середине столетия общее количество газет удвоилось. Между 1605 и 1700 гг. в стране выходило уже около 200 газет различных типов.

  • Корреспонденции представляли собой простое изложение фактов без какого-либо анализа или комментария. Авторская позиция проявлялась в исключительно редких случаях. Сухой язык газет Германии 17 столетия, их аполитичность объясняется, с одной стороны, строгой цензурой и, с другой – традицией вести политические дискуссии с помощью памфлетов.

  • Газета не обрела ещё своё истинное лицо. Даже внешне она напоминала книгу, формат страниц равнялся четверти листа. Но в отличие от книг качество печати было более низким. Огромное количество ошибок и опечаток можно объяснить поспешностью, которая требовалась от издателей. Бумага была, как правило, невысокого качества. Первые газеты выходили еженедельно.

  • Про тиражи: По мнению Отто Грота, считающегося в современной Германии “Апостолом исследования журналистики”, тираж ежедневной лейпцигской газеты “Ной-айнлауфенде нахрихтен фон кригс-унд вельт-хэндельн” в 1665 г. равнялся около 200 экз., а тираж самого распространенного издания XVII столетия “Frankfurter Journal” в 1680 г. - 1500 экз

  • а теперь кратко напишу, какие еще газеты были:

    • В 1616 году Иоганн Мейер«Еженедельные ведомости» в Гамбурге

    • В 1630 году - почтмейстер Клейнгауз, хозяин гамбургских «Почтовых известий»

    • В 1640 году к ним добавилась «Новая еженедельная Гамбургская газета»

    • “Strasburger Zeitung” выходила с 1609 по 1659 г.,

    • “Braunschweiger Zeitung” (“Брауншвейгер цаитунг”) - с 1620 по 1659 г. Нередко они выходили по несколько раз в неделю. Первая по-настоящему ежедневная газета создана Тимотеусом Ритцше в Лейпциге 1 января 1660 г. под названием “Neulaufende Nachricht von Kriegs- und Welthaendein” (“Нойлау-фенде нахрихт фон кригс унд вельтхэндельн” - “Пришедшие новости о военных и мировых делах”). Тиражи первых ежедневных газет в XVII в. составляли от 150 до 200 экз., а в в XVIII в. - 2 тыс. экз.

    • В 1673 году была основана самая удачная и популярная гамбургская газета «Курьер», основатель Фома фон Виринген сумел использовать опыт не только немецкой журналистики, но и французских, и английских «интеллигентских листков»

    • В Лейпциге одна из первых немецких политизированных газет — В 1659 году книготорговец Рицци получил от саксонского правительства концессию на издание газеты, которая стала выходить с 1 января 1660 года.

    • Первая ежедневная газета в Европе появилась также в Лейпциге в 1650 году.

К концу 17 столетия газета завоевала Германию. В её пользе и необходимости уже не сомневались. Более того, просвещенные люди подчеркивали особое значение газеты. Но дальнейшее развитие журналистики в Германии было приостановлено на долгое время в силу причин экономического и социально-политического порядка. Немецкие газеты долго оставались информационно-коммерческими. Идеологическую, пропагандистскую функцию журналистика в Германии по-настоящему стала выполнять только с приходом в неё К.Маркса и Ф.Энгельса. А английская и французская печать, возникшая несколько позже, обогнала её в 18 столетии и по темпам развития, и по уровню содержания, и по качеству подготовки представителей этой профессии.

Соседние файлы в предмете История зарубежной журналистики