Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Психиатрия.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
887.43 Кб
Скачать

73. Острый и хронический алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид (бред преследования и ревности). Клиническая характеристика. Принципы лечения.

Алкогольный галлюциноз (F10.52) развивается обычно остро на фоне употребления алкоголя или в период абстиненции. Сначала больной преимущественно вечером или ночью начинает слышать посторонние звуки (стук, шум, оклики), а затем присоединяются истинные слуховые галлюцинации – «голоса», чаще в виде диалога двух и более лиц, которые осуждают или угрожают ему. Поведение зависит от содержания «голосов» и преобладающего аффекта (тревога, страхи, снижение настроения). Возможны акты агрессии, попытки суицида, жалуется в полицию на преследователей или пытается скрыться от них. Длительность острого галлюциноза не превышает 3-4 недель.

  • Острый абортивный галлюциноз. Иногда появляются только слухо­вые галлюцинации. Вначале они возникают в форме акоазмов — звон­ки, шум и т. п., а при усилении симптомов психоза усложняются вер­ бальными галлюцинациями обычно нейтрального для больного содержания. Поведение пациентов заметно не изменяется.

  • Острый галлюциноз, сочетающийся с делирием. Делириозные рас­ стройства могут появляться на разных этапах развития острого галлю­циноза.

  • Атипичные галлюцинозы определяются сочетанием галлюциноза с онейроидным помрачением сознания, выраженной депрессией.

  • Протрагированный галлюциноз — это психоз продолжительностью от 1 мес до 6 мес. Начало психоза совпадает с картиной типичного острого алкогольного галлюциноза, позднее присоединяются депрес­сивные расстройства.

Хронические галлюцинозы Преобладают истинные вербальные галлюцинации, исходящие от нескольких лиц. «Голоса» целыми днями не оставляют больного в покое, вмешиваясь буквально во все его дела. ; В первые месяцы больные часто вступают в разговоры с мнимыми собе­седниками, протестуют, негодуют, спорят, бранятся. В последующем больные как бы привыкают к галлюцинациям, относятся к ним спокой­но, сживаются с тем, что слышат

Алкогольное бредовое расстройство (F10.51)чаще встречается у мужчин в отличие от алкогольного галлюциноза, который более характерен для лиц женского пола. 

Бред преследования (алкогольный параноид) обычно развивается также в период абстиненции сочетаясь вначале с вербальными иллюзиями и эмоциональной напряженностью по типу ожидания чего-то страшного. Вскоре больные начинают «замечать следы» преследования с целью его убить или завладеть имуществом, они по бредовому толкуют поведение окружающих его людей. Острый параноид длиться несколько дней, а затяжной – более 2-х недель. Рецидивирующий алкогольный параноид протекает в форме возобновления бреда преследования каждый раз после запоев. 

Алкогольный бред ревности (алкогольная паранойя) более характерен для пожилых людей и его возникновению обычно предшествуют в опьянении или похмельные семейные ссоры с тематикой супружеской неверности. Систематизированный бред ревности на этом фоне формируется постепенно и незаметно. Больной вдруг начинает утверждать, что супруга хочет его отравить, так как желает беспрепятственно встречаться со своим любовником. Нередко идеи ревности сочетаются с признаками бредовой переоценкой далекого прошлого (например – утверждает, что жена вышла замуж за него «с целью завладеть имуществом»)

ЛЕЧЕНИЕ: редства лечения алкогольной зависимости ограничивались триадой, включающей дисульфирам, акампросат и налтрексон. мемантин, γ-гидроксибутират, баклофен, топирамат

Для купирования психотических явлений при остром галлюцинозе используют нейролептики: галоперидол, оланзапин, рисперидон+витамины. После того, как бред и галлюцинации полностью исчезнут, нейролептики отменяют.

В хронической форме : как в острой, но + транквилизаторы (триоксазин, феназепам)

Противоалкогольная терапия и психотерапия (всем обязательно). 74. Корсаковский психоз, острая алкогольная энцефалопатия Гайе-Вернике. Клиническая

характеристика. Принципы лечения.

Возникновению энцефалопатий предшествуют длительные запои, которые характерны для алкоголиков 3-й стадии заболевания. При алкогольных энцефалопатиях наблюдаются выраженные неврологические и соматические расстройства. Различают 2 стадии алкогольных энцефалопатий (острая и хроническая)

  1. острая стадия: болезнь Гайе-Вернике. Заболевание сопровождается соматическими, психическими и неврологическими расстройствами. В начале наблюдаются вегетативные, диспепсические расстройства, адинамия, нарушение сна, неврологическая симптоматика: дизартрия, тремор, бульбарные и глазодвигательные расстройства (выпадение рефлексов – глотательного, чихательного, небного и глоточного), атаксические симптомы.

Расстройства психики протекают в виде мусситирующего, профессионального делирия с возбуждением в положении лежа. Состояние может переходить в оглушение или аменцию.

Со временем соматические и неврологические симптомы утяжеляются: наблюдается снижение давления, учащение дыхания и стула, увеличение печени. + отмечаются гипотония или гипертония конечностей, гиперкинезы, полиневриты, мышечные подергивания. Симптомы протекают волнообразно: то ослабевают, то проявляются с новой силой.

  1. Острая стадия может перейти в хроническую по корсаковскому типу,

Корсаковыми психоз  — хроническая энцефалопатия, обычно следует за тяже­лыми делириями или эцефалопатией Гайе—Вернике. Психические рас­стройства в развернутом периоде определяются фиксационной амнезией, дезориентировкой и конфабуляциями. Наряду с фикса­ционной амнезией страдает и память на события, происшедшие за нес­колько недель или лет до заболевания (ретроградная амнезия). Постоянный признак корсаковского психоза — полинейропатия, более выраженная в нижних конечностях, сопровождающаяся атрофи­ей мышц, нарушением чувствительности, ослаблением (реже повыше­нием) сухожильных рефлексов. Заболевание в целом протекает регредиентно; у пациентов молодо­ го и среднего возраста, особенно у женщин, возможно значительное улучшение. У пожилых больных сохраняется значительное психоорганическое снижение.

ЛЕЧЕНИЕ: 1. Лечение алко.зависимости: Средства лечения алкогольной зависимости ограничивались триадой, включающей дисульфирам, акампросат и налтрексон.

мемантин, γ-гидроксибутират, баклофен, топирамат 2.Тиамин -внутримышечно 100-300 мг/сут 3. нейрометаболическая терапия (ноотропные(пирацетам) и дегидратационные средства:фуросемид(лазикс)) Для профилактики судорожных приступов используются нормотимические препараты:препараты лития, антикольвусанты:карбомазепин