Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Психиатрия.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
887.43 Кб
Скачать

91. Морфофункциональная организация психических функций (блоки мозга по Лурия а.Р.);

психические нарушения при нарушениях дорсолатеральной, орбитофронтальной и лимбической коры (корково-подкорковых кругов).

А.Р. Лурия выделяет три основных функциональных блока мозга, участие которых необходимо для осуществления любого вида психической деятельности:

Первый блок — блок включает неспецифические структуры разных уровней: ретикулярную формацию ствола и промежуточного мозга, связанных с ними медиобазальных отделов лобных долей. Его функция — регуляция тонуса коры больших полушарий и поддержание уровня бодрствования, необходимого для организованного протекания психической деятельности. При поражении образований, входящих в состав первого блока страдают активационные процессы, обеспечивающие включение отдельных структур головного мозга в процесс психической деятельности. В результате развиваются преимущественно нейродинамические нарушения, которые проявляются расстройствами внимания, модально-неспецифическими (то есть общими для всех органов чувств) дефектами памяти, психомоторной замедленностью; в более тяжелых случаях — нарушениями сознания вплоть до комы. Поражение этого блока иногда сочетается с экстрапирамидными неврологическими нарушениями; такая комбинация наблюдается при болезни Паркинсона, атеросклерозе мозговых сосудов.

Второй блок — участвует в приеме, переработке и хранении информации, поступающей в центральную нервную систему от органов чувств. Он включает корковые анализаторы осязания, слуха, зрения, проприочувствительности, расположенные преимущественно в задних (находящихся позади центральной борозды) долях коры. При повреждении этих отделов страдают модально- специфические (связанные с определенным видом чувствительности: зрением, слухом и т. д.) когнитивные процессы, лежащие в основе символической, речевой, интеллектуальной деятельности. Расстройства речи (афазии), праксиса (апраксии), гнозиса (агнозии), модально-специфические нарушения памяти, возникающие при поражении этого блока, называют операциональными нарушениями. Третий блок — блок программирования, регуляции и контроля за протеканием деятельности, включает в себя префронтальные 1 отделы лобных долей и базальные ганглии, образующие фронтостриарную систему. Блок отвечает за формирование замыслов и целей человека, и контроль за результатами отдельных действий и поведения в целом. Благодаря этому человек способен обеспечивать наиболее сложные формы поведения, направленного в будущее. Человек, у которого этот блок нарушен, лишается возможности поэтапно организовывать свое поведение, не может перейти от одной операции к другой. В связи с этим личность такого человека "распадается".

Дорсолатеральная кора- часть префронтальной коры, управляет выражением эмоций на конкретную ситуацию, за счет связи с лимбической системой. Орбитофронтальная кора-часть префронтальной коры в лобных долях, принимающий участие в принятии решений.  Префронтальная кора с лимбической системой играет роль в разных психических процессах, и отвечает за сложные когнитивные и поведенческие функции, эмоции, оценивание обстановки и принятие решений, чувство такта, контроль импульсов и абстрактное мышление. Дисфункция префронтальной коры наблюдается не только при органических заболеваниях головного мозга(сосудистые: энцефалопатия; дегенеративные: болезнь Альцгеймера, деменция с тельцами Леви, Паркенсан, хорея Генгтинктона;) + со снижением её активности связаны негативные симптомы шизофрении. «лимбическая кора» обозначает только два образования - поясную извилину и парагиппокампальную извилину. С дисфункцией корково-подкорковых кругов связывают возникновение паркинсонизма, нарушений регуляторных функций при различных неврологических и психических заболеваниях, акинетического мутизма, шизофрении, личностных и эмоциональных нарушений, обсессивно-компульсивного расстройства, синдрома гиперактивности с дефицитом внимания, синдрома Туретта и других нервно-психических нарушений. 92. Психологические основы поведения человека: поведенческий (бихевиоризм), психодинамический (психоанализ), когнитивный и гуманистический подходы.

Бихевиоризм в широком понимании - направление в психологии, которое изучает поведение человека и способы влияния на поведение человека.

Бихевиоризм в узком понимании исследует только внешне наблюдаемое поведение. Для классического бихевиоризма все психические явления сводятся к реакциям организма, преимущественно двигательным: мышление отождествляется с речедвигательными актами, эмоции - с изменениями внутри организма, сознание принципиально не изучается, как не имеющее поведенческих показателей. Основным механизмом поведения принимается связь стимула и реакции.

Под термином "психодинамика" обычно понимают движение, разворачивание, рост и затухание, взаимодействие и борьба сил внутри психики человека. Тогда психодинамический подход - это подход, согласно которому видимые человеку происходящие в его психике процессы определяются не внешними обстоятельствами, не разумом или волей человека, а самостоятельной динамикой (взаимодействием и борьбой) сил внутри психики.

Основные положения психоанализа заключаются в следующем:

  • человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и, как правило, иррациональными влечениями;

  • эти влечения преимущественно бессознательны;

  • попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в форме защитных механизмов;

  • индивидуальное развитие определяется не только структурой личности, но во многом и событиями раннего детства;

  • конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к возникновению невротических черт характера, а также к неврозам, страхам, депрессиям и другим психоэмоциональным нарушениям;

  • освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке)[3].

Когнитивные концепции психотерапии и консультирования акцентируют роль когнитивных умений, значимость осмысления и понимания человеком своего опыта, подчеркивая необходимость рационализации эмоциональных переживаний. При этом предполагается, что личность обладает способностью к анализу своих переживаний и рассуждению. Ярким примером когнитивного подхода может служить рационально-эмоциональная терапия. Она основана на идее, что эмоциональные расстройства и анормальное поведение являются следствием неадекватных иррациональных убеждений. Консультант расспрашивает пациента о его убеждениях. По мере их выявления в процессе лечения консультант направляет его к более эффективному способу мышления и действий.

В основе гуманистической концепции понимание человека как изначально положительного, движущегося вперед, заслуживающего доверия и ориентированного на рост при наличии благоприятных возможностей. Этот подход подчеркивает позитивный взгляд на природу человека, полагая, что в се основе лежит добро. Главная задача заключается в создании подходящих условий для того, чтобы клиент мог максимально реализовать свои способности и врожденное стремление к самоактуализации. Психолог-консультант способствует проявлению уникальности клиента и обращает на эту уникальность внимание самого клиента.