Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Психиатрия.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
887.43 Кб
Скачать

93. Личность и болезнь: внутренняя картина болезни и ее коррекция в общеврачебной практике. Тип отношения к болезни.

Внутренняя картина болезнисугубо индивидуальная картина ощущений, эмоциональных переживаний и мыслей, определяющих отношение больного к нарушению здоровья и связанное с ним поведение.

Сенситивный уровень предполагает наличие болезненных ощущений. Коррекция анальгетиками, нейролептиками.

Эмоциональный уровень отражает общее чувственное впечатление от ситуации, вызванной болезнью. Коррекция методами релаксации, транквилизаторы.

Интеллектуальный уровень – это логическая оценка ситуации болезни с позиции имеющихся знаний, опыта, интеллектуальных способностей. Коррекция психотерапией.

Поведенческий уровень выражается в действиях, которые предпринимает больной в связи с наличием расстройства или планирует предпринять. Коррекция психотерапией.

Классификация типов отношения к болезни

1. Гармоничный. Оценка своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть, но и без недооценки тяжести болезни. Стремление во всем активно содействовать успеху лечения. 

2. Эргопатический (стенический). «Уход от болезни в работу». Характерно сверхответственное , стеничное отношение к работе, которое в ряде случаев выражено еще в большей степени, чем до болезни. Стремление во что бы то ни стало сохранить профессиональный статус и возможность продолжения активной трудовой деятельности в прежнем качестве.

3. Эйфорический. Активнее отбрасывание мысли о болезни, о возможных ее последствиях, вплоть до отрицания очевидного. При признании болезни – отбрасывание мыслей о возможных ее последствиях. При эйфорическом варианте этого типа – необоснованно повышенное настроение, пренебрежительное, легкомысленное отношение к болезни и лечению. Легкость нарушений режима и врачебных рекомендаций, пагубно сказывающихся на течении болезни.

4. Тревожный (тревожно-депрессивный и обсессивно-фобический). Непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни, возможных осложнений неэффективности и даже опасности лечения. Поиск новых способов лечения, жажда дополнительной информации о болезни и методах лечения, поиск «авторитетов», частая смена лечащего врача.

5. Ипохондрический . Чрезмерное сосредоточение на субъективных болезненных и неприятных ощущениях. Стремление постоянно рассказывать о них врачам и окружающим. Преувеличение страданий. Преувеличение неприятных ощущений в связи с побочными действиями лекарств и диагностических процедур.

6. Меланхолический. Сверхудрученность болезнью, неверие в выздоровление, в возможное улучшение, в эффект лечения. Активные депрессивные высказывания вплоть до суицидных мыслей. Пессимистический взгляд на все вокруг. Сомнение в успехе лечения даже при благоприятных объективных данных и удовлетворительном самочувствии.

7. Апатический . Полное безразличие к своей судьбе, к исходу болезни, к результатам лечения. Утрата интереса к жизни, ко всему, что ранее волновало.

8. Сенситивный. Чрезмерная ранимость, уязвимость, озабоченность возможными неблагоприятными впечатлениями, которые могут произвести на окружающих сведения о болезни. Опасения, что окружающие станут жалеть, считать неполноценным

9. Эгоцентрический «Принятие» болезни и поиски выгод в связи с болезнью. Выставление напоказ близким и окружающим своих страданий и переживаний с целью вызвать сочувствие и полностью завладеть их вниманием. Требование исключительной заботы о себе в ущерб другим делам и заботам, полное невнимание к близким.

10. Паранойяльный  Уверенность, что болезнь – результат внешних причин, чьего-то злого умысла. Крайняя подозрительность и настороженность к разговорам о себе, к лекарствам и процедурам. Стремление приписывать возможные осложнения или побочные действия лекарств или злому умыслу врачей

12. Агрессивный. Доминирует гневливо-мрачное, озлобленное настроение, постоянный угрюмый и недовольный вид. Зависть и ненависть к здоровым, включая родных и близких. Вспышки озлобленности со склонностью винить в своей болезни других. Требование особого внимания к себе и подозрительность к процедурам и лечению. 94. Основные формы психологического взаимодействия между врачом и больным. Методики

установления психологического контакта

Формы взаимодействия

Руководство - врач занимает ведущую, активную позицию, а больной остается сравнительно малоактивным. Врач всю ответственность берет на себя.

Партнерство - это активное участие больного в лечебном процессе, развитие его самостоятельности и ответственности в выборе альтернативных решений.

Контрактное сотрудничество - стремление к согласованию понимания болезни, постановка реальных задач и ожидаемого результата, взаимные обязательства.

Установление контакта.

Техники слушания

Безоценочное слушание. Главное при активном безоценочном слушании — это умение молчать, поддакивать, перефразировать сообщения больного. Обязательное условие — заинтересованность. Можно демонстрировать больному эмпатийное понимание того, что тот чувствовал. Это могут быть следующие стандартные фразы-клише: "Вы тогда, наверное, расстроились" и прочие.

Оценочное слушание. Оценочное слушание целесообразно тогда, когда сам больной хочет оценки. При обсуждении течения болезни, результатов анализов медицинский работник ежедневно сталкивается с необходимостью оценочного слушания. Его всегда желательно начинать с положительной оценки. Следует помнить, что осудить и психологически всегда легче, поскольку это повышает собственную самооценку. У больных с лабильным или сниженным настроением приходится помнить о сильном деструктивном компоненте порицания, поэтому не стоит заканчивать разговор отрицательной оценкой чего-либо, касающегося больного.

Техники убеждения - Метод выбора (описать все за и против). Метод сократовского диалога (метод семи да). Метод авторитета. Психологическое (Консультант считает, что). Метод вызова (Если Вы не сможете бросить курить, я Вас пойму, поскольку справиться с этим может только очень волевой человек). Метод дефицита (больные считают, что дефицитная процедура априорно считается хорошей). Метод проекции ожидания (Вы как умный человек, со мной согласитесь, что).

Беседа - атмосфера доверия и откровенности, избегать роли моралиста. предоставление больному необходимой и понятной информации относительно болезни и лечения. Обсуждение с пациентом динамики проявлений болезни и хода лечения. Подведение итогов.