Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Психиатрия.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
887.43 Кб
Скачать

I. Генерализованные формы эпилепсии

Большие судорожные припадки (grand mal; тонико-клонические судороги)

Натрия вальпроат, Топирамат

Карбамазепин Фенобарбитал Гексамидин

Эпилептический статус

Диазепам Клоназепам 

Лоразепам Фенобарбитал-натрий Средства для наркоза

Малые приступы эпилепсии (petit mal; absense epilepsia) Этосуксимид Клоназепам Триметин

Натрия вальпроат Ламотриджин

Миоклонус-эпилепсия

Клоназепам Натрия вальпроат Ламотриджин

II. Фокальные (парциальные) формы эпилепсии

Карбамазепин Ламотриджин Клоназепам Тиагабин

Натрия вальпроат Фенобарбитал Топирамат Вигабатрин

Дифенин Гексамидин Габапентин

Основным принципом при противосудорожной терапии является длительный и непрерывный прием фармакологических средств. Для подбора минимальной эффективной и безопасной дозы наращивание ее повышают медленно, начиная с наименьшей. Отмена препарата возможна только в случае дли­ тельного (не менее трех лет) отсутствия каких-либо пароксизмов и должна проводиться крайне постепенно (в течение нескольких меся­цев) — в противном случае возможно резкое обострение заболевания вплоть до возникновения эпилептического статуса.

Наиболее частыми побочными эффектами являются седативное действие, ухудшение запоминания, вялость, головная боль и тошнота. У вальпроатов, ламиктала и дифенина седативный эффект менее выражен. Многие противосудорожные средства нарушают обмен фолиевой кислоты, с чем связана макроцитарная анемия. Гепатотоксическое действие, уролитиаз

В целом монотерапия всегда пред­ почтительнее, чем сочетание нескольких противосудорожных средств.

При эпилептическом статусе (длительно не прекращающиеся большие судорожные припадки) лучший результат дает внутривенное (или ректальное) введение бензодиазепиновых производных диазепама (сибазон), лоразепама и клоназепама. Кроме того, можно воспользоваться парентеральным введением натриевых солей дифенина, фенобарбитала, а также назначением средств для ингаляционного и неингаляционного наркоза. 87. Неотложная терапия в психиатрии: купирование различных видов возбуждения

(маниакального, кататонического, гебефренического), суицидального поведения, случаев отказа от еды.

Психомоторное возбуждение — это патологическое состояние, характеризующееся двигательным беспокойством разной степени выраженности (от суетливости до разрушительных действий), часто сопровождающееся речевым возбуждением (многоречивость, выкрики фраз, слов, отдельных звуков).

Неотложная помощь при возбуждении:

1) Физическое удержание больного

2) Применение лекарственных препаратов для купирования возбуждения (препараты выбора - бензодиазепиновые транквилизаторы) :

Диазепам 0.5% - 2.0-6.0 внутримышечно или

Феназепам 0.1% - 2.0-4.0 внутримышечно

3)Вызов бригады СПП или психиатра-консультанта стационара.

4)После применения транквилизаторов и до приезда СПП (прихода психиатра-консультанта) врач обязан продолжать наблюдение за больным, даже если психомоторное возбуждение купировано.

5)В медицинской документации необходимо отразить состояние больного, установить предварительный синдромальный диагноз психического расстройства и указать, что физическое удержание и транквилизаторы были применены для неотложного купирования психомоторного возбуждения

Выбор психотропных и других средств определяется особенностями клинической картины возбуждения. При кататоническом, галлюцинаторно-бредовом, маниакальном возбуждении при­ меняется аминазин, который вводится внутримышечно. Начальная доза препарата 50-100 мг (2,0-4,0 2,5% раствора). Повторная инъекция аминазина делается спустя 3-4 часа. Дозу препарата при каждой повторной инъекции необходимо повышать на 25-50 мг. Средняя суточная доза в первый день лечения должна составлять до 300 мг. После успокоения больного (через 3—4 инъекции) следует перейти к пероральному применению препарата.

Неотложная помощь при суицидальном поведении:

  • Все пациенты, госпитализированные после суицидной попытки, после оказания им помощи должны быть осмотрены психиатром для установления диагноза и определения тактики лечения

  • В ходе соматического обследования следует обращать внимание на следы совершенных в прошлом суицидных попыток (рубцы от самопорезов и др.). Если пациент активно высказывает суицидные мысли - следует обсудить с ним возможность консультации психиатра, а при отказе от консультации необходимо провести психиатрическое освидетельствование (Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».)

  • При выявлении у больного признаков психотического расстройства (бредовые идеи виновности, ипохондрический бред, стойкие суицидные намерения, галлюцинации и др.) следует обеспечить постоянное наблюдение за больным (отдельная палата или изолятор), забрать у пациента возможные орудия совершения суицида (упаковки лекарств, колюще-режущие предметы, стеклянную посуду) и организовать срочную консультацию психиатра.

Неотложная помощь при отказе от еды:

1) При тяжелом истощении– госпитализация в реанимационное отделение, обследование и налаживание парентерального питания:

  • Провести биохимический и клинический анализ крови (уровень глюкозы и электролитов, гематокрит, общий белок) – важно для адекватного лечения так как гипогликемия может сочетаться с гипергидратацией («голодные» отёки) или дегидратацией (приём мочегонных и слабительных с целью «похудания»). Так же возможны разнонаправленные сдвиги в электролитном обмене, что важно учитывать в процессе инфузионной терапии.

-Начинают лечение с введения 5% р-ра глюкозы с хлоридом калия или аспаркамом (панангином). Дополнить введением тиамина и аскорбиновой к-ты -После нормализации уровня глюкозы крови можно продолжать введение глюкозы с небольшими дозами инсулина короткого действия (8 ЕД на 400 мл 5% р-ра глюкозы) – для повышения «усвоения» глюкозы; - Затем подключают аминокислотные («аминоплазмаль», «инфузамин» и др.) и липидные («липофундин» и др.) препараты, а при согласии больного – осторожно начать энтеральное питание в минимальном объеме 88. Психотерапия: симптоматическая и патогенетическая, индивидуальная и групповая. Основные методики симптоматической психотерапии.

Психотерапия - это система психического (психологического) воздействия словом, мимикой,

молчанием, при помощи техник, изменяющих психическое состояние человека, с помощью группы, специально организованной среды и т.д. Воздействие на психику с целью лечения, профилактики заболевания, воздействия на состояние дезадаптации, развитие здоровья.

1 Симптоматическая психотерапия

2 Патогенетическая психотерапия (в отличие от симптоматической учитывает концепцию личности)

Симптоматическая психотерапия—часть индивидуальных психотерапевтических программ, направлена на устранение и ослабление симптоматики заболевания.

1 Рациональная психотерапия – лечение через разум, объяснение пациенту причин, механизмов болезни, подсказка как рационально справиться с проблемой. Когнитивная – разновидность рациональной

психотерапии.

2 Методы суггестии (внушение в бодрствующем состоянии, во сне, самовнушение, гипнотерапия)

3 Методы поведенческой терапии (бихевиоризм)

Метод наводнения: погружение в ситуацию, вызывающую страх, происходит постепенно. Вытесняет избегающее «страховых» ситуаций поведение

Метод имплозии: ущность лечения состоит в намеренном погружении пациента в травмирующие воспоминания с целью реинтеграции подавленных эмоций.

Метод аверсии — это терапия, направленная на то, чтобы вызывать у человека с пагубной зависимостью неприятные ощущения от вредной привычки. 

4 Методики релаксации (например, аутогенная тренировка)

5 Методики биологической обратной связи (БОС). Основываются на убеждении, что если неуправляемые функции организма каким-то образом визуализировать, то человека можно научить управлять, например ритмом сердца

Патогенетическая психотерапия. Цель: осознание пациентом источников его болезни. Однако если психоанализ считает, что источники болезни лежат в биологических влечениях, в мифическом материале бессознательного, то патогенетическая психотерапия усматривает их в действительных жизненных отношениях, в реальном материале индивидуальной жизни и развития личности в определенных социальных условиях.

ГРУППЫ:

1 Психодинамическое направление психотерапии

2 Экзистенциально-гуманистическое направление

3 Трансперсональное направление – не всеми признанное, может рассматриваться как вариант экзистенциально-гуманистического. Изучаются сверхчеловеческие возможности, на что человек способен

Отдельно выделяют:

Групповую психотерапию – использует законы социальной психологии для лечебных целей, законы поведения людей в группе. Особенно полезны для комплексного воздействия на личность пациента, вскрытия тех ее черт, которые мешают адаптации И служат источником психосоматических страданий. Так, в группе обнаруживаются незрелость, эгоцентризм.

Индивидуальная: позволяет обсудить с пациентом весьма интимные проблемы, уделить больше внимания отдельному симптому. Также хороша для замкнутых пациентов, не умеющих раскрыть себя в общении.

Семейная психотерапия