Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

44. Основные виды, типы и формы миграции населения. Её особенности в современной России.

Миграция означает перемещение или переселение. Территориальные перемещения, совершающиеся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности представляют собой миграцию в широком значении этого слова. Таким образом, к миграции можно отнести эпизодические, маятниковые и временные виды миграции. Данный широкий подход закрепился в последнее время в науке. Ученые помимо миграции, связанной со сменой места жительства, активно изучают трудовые, коммерческие, туристические перемещения населения, которые носят временный характер и не связаны со сменой места жительства.

Миграция представляет собой сложное общественное явление, которое отличается значительными масштабами и разнообразием. Как правило,·миграционные потоки ориентированы из менее развитых в более развитые страны и регионы с более высоким уровнем заработной платы и лучшими социально-экономическими условиями. Миграционный поток – это совокупное число мигрантов, имеющих общие территории прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени, это один из показателей направления миграции.

Современная система регистрации позволяет собирать сведения и учитывать 2 категории мигрантов – постоянных (зарегистрированных по месту жительства) и временных (зарегистрированных по месту пребывания). При этом могут возникать определенные погрешности в четком определении фактического положения человека.

Первичным источником информации для текущего учета миграции являются листки статистического учета мигрантов (талоны прибытия и выбытия), которые заполняются в районных паспортных столах на каждого мигранта, прибывшего (или выбывшего) на постоянное место жительства. Похожие листки заполняются на мигрантов, которые регистрируются по месту пребывания. Затем листки статистического учета мигрантов поступают в краевые, областные или окружные паспортные столы в системе МВД РФ.

Далее из системы МВД основная часть листков учета мигрантов направляется в краевые, областные, окружные подразделения Федеральной службы государственной статистики. Источником информации о маятниковой и вахтовой миграции может служить информация отделов кадров и кадровых служб предприятий, информация высших и средних учебных заведений, а также транспортная статистика. Специальные обследования маятниковой миграции проводит Федеральная служба по статистике и ее территориальные подразделения.

Показатели объема миграции могут группироваться по различным признакам: территориальным (например, страны или регионы прибытия/выбытия мигрантов; количество прибывших/выбывших в сельскую или городскую местность), временным (количество прибывших/выбывших в динамике за период 1990 – 2007 г.), социально-демографическим (количество прибывших/выбывших женщин или мужчин, мигрантов моложе трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте, старше трудоспособного возраста и т.д.), целевым установкам (количество прибывших/выбывших по личным причинам, в связи с обострением межнациональных отношений и т.д.).

Социально-экономическая сущность миграции населения заключается в обеспечении количественного и качественного соответствия между потребностью в рабочей силе и наличием ее в разных регионах государства, а также в реализации стремления работников удовлетворить личные нужды социального, профессионально-квалификационного и духовного характера. Под сущностью МС РФ в исследовании представляется обоснованным понимать - совокупность управляющих, правовых, инфор­мационных и обеспечивающих средств и персонала органов, организаций и учреждений, функционирующих с целью проектирования и территориаль­ного перемещения людей, обусловленного его административно-правовым регулированием, реализацией личных и общественных интересов и, как пра­вило, влекущего приобретение ими нового правового статуса,

В научной литературе существует различная классификация факторов (часто взаимосвязанных), под воздействием которых формируются направления и масштабы миграционных процессов. Перемещение в пространстве происходит вследствие действия экономических, социальных, демографических, политических, этнических, образовательных, морально-психологических, военных, экологических и других факторов, но эти факторы действуют одновременно, они в определенной степени взаимосвязаны, поэтому выявить отдельные компоненты миграционного процесса, сформированные под влиянием одного или двух факторов, как правило, сложно.

Разделяют также факторы миграции на неуправляемые и управляемые обществом, другими словами - условия (природные условия различных регионов и поселений, степень их развития, обжитости и благоустройства, географическое положение) и факторы-регуляторы (демографические - интенсивность естественного роста населения, его состав по возрасту и полу, соотношение коренного населения и приезжего, старожилов и новоселов, этнические различия между группами в языке, духовной культуре, быту, национальных обрядах, обычаях и т.п.; социально-психологические - интенсивность социального общения людей, социально-психологический климат, социальные условия жизни людей).

Выделяют также факторы миграции за сферой их проявления: народнохозяйственные, территориальные, отраслевые и внутрипроизводственных, а также постоянные, временные и переменные в зависимости от их использования в регулировании миграционных процессов. Миграция в значительной мере влияет на формирование, функционирование и развитие рынка труда. Миграция как фактор развития рынка выполняет ускорительная, распределительную и селективное функции.

Обеспечение определенного уровня географической мобильности рабочей силы, изменчивость состава трудоактивного населения региона и увеличение мест проживания индивида в течение жизни является результатам осуществления ускорительной функции. Селективная функция миграции заключается в изменении качественного состава населения и рабочей силы регионов вследствие неравномерной участия в миграционных процессах представителей разных социально-демографических групп.

В подсистеме управления административно-правовое регулирование миграционных процессов является прерогативой деятельно­сти президентской и исполнительной ветвей власти, образующих иерархи­ческий, вертикальный уровень управления: Президент РФ, Правительст­во РФ, МВД, ФМС, территориальные органы ФМС РФ, местные тер­риториальные образования.

В научной литературе существуют различные подходы к выделению типов миграций.

Классифицируя миграции применительно к любой страны, выделяют внешнюю (межгосударственную) и внутреннюю. К внешней миграции относят такое движение населения через государственные границы, который связан с изменением места жительства.

Внешняя миграция по территориальному охвату включает межконтинентальные и внутриконтинентальных перемещения. Внешняя (межгосударственная) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. Внешняя миграция имеет две стороны: эмиграция - выезд трудоспособного населения из страны пребывания для долгосрочного или постоянного проживания в другую страну и иммиграция - въезд рабочей силы в данную страну из-за границы (на постоянное или длительное жительство для обучения, трудоустройства или с целью бегства от дискриминации, преследований и т.д.).

Внутренняя миграция - это перемещение населения в пределах одной страны.

Различают миграции сельского и городского населения, междугородные миграции и миграции в пределах сельской местности. Различают также и миграции в пределах отдельных крупных территориальных единиц - области, экономического района, автономной республики. В этих случаях миграции разделяют на внутриобластных и межобластные, внутрирайонных и межрайонные.

По продолжительности миграции подразделяются на постоянные (безвозвратные) и временные (обратные).

Постоянная (безвозвратная) миграция - это перемещение населения, что сопровождается изменением постоянного места жительства. Масштабы указанных перемещений, структура населения, в них задействовано, обусловливают изменение количественных и качественных характеристик населения конкретного населенного пункта, увеличивают или уменьшают его трудовой потенциал. Примером постоянной миграции является переселение сельских жителей в города, а временной (обратной) - обучение, работа на другой территории по контракту и т.д.

Временные миграции делятся на маятниковые, циклические, эпизодические.

Маятниковая миграция - это ежедневные или еженедельные поездки населения от мест проживания до мест работы или учебы, расположенных в разных населенных пунктах. В маятниковых миграциях участвует значительная часть городского и сельского населения. Радиус маятниковой миграции для крупных городов составляет около 40-70 км, для средних - 25-30 км. Маятниковая миграция удовлетворяет материальные и социальные нужды, но приводит к чрезмерной усталости, ибо связана также с расходами свободного времени мигрантами, что сокращает возможности их отдыха и восстановления сил, воспитания детей, повышения образовательного и культурного уровня и т.д.

Циклическая (сезонная) миграция - это перемещение трудоспособного населения, связанное с поиском работы на определенное время с возвращением на прежнее место жительства (например, сезонные работы).

Эпизодическая миграция представляет собой деловые, культурно-бытовые, рекреационные и другие поездки, которые осуществляются нерегулярно во времени.

По способу реализации миграции делятся на организованные и неорганизованные, индивидуальные. Первая осуществляется с помощью и при участии государственных и общественных органов, второй же - силами и средствами самих мигрантов без материальной и организованной поддержки со стороны любых учреждений.

Для исследования миграционных процессов большое значение имеет определение социально-демографических характеристик мигрантов, оценка объемов миграций, изучение количественных и структурных характеристик миграционных процессов, прогнозирование направлений и интенсивности их развития. Изучение миграционных процессов основывается на материалах переписей населения, данных текущего учета мигрантов, выборочных исследований отдельных миграционных потоков.

Соседние файлы в папке econ_vst2