Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

27. Производительность труда: сущность и содержание, показатели и факторы.

Обобщающим показателем результативности труда является его производительность (ПТ), характеризующая объемы выпущенной продукции или произведенных услуг на единицу затрат труда. Чаще всего понятие "производительность" является более узким, чем понятие "эффективность". Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность индивидуального труда отдельного работника. Каждое предприятие отличается определенным уровнем производительности труда, который может повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов.

Непременным условием развития производства служит рост ПТ. Он является выражением всеобщего экономического закона, экономической необходимостью развития общества независимо от господствующей в нем системы хозяйствования. Повышение производительности труда заключается в том, что доля затрат живого труда в продуктах уменьшается, а доля затрат прошлого труда - увеличивается, но при этом общая сумма труда, заключенная в каждой единице продукта, уменьшается. На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, а также технико-технологическое состояние производства.

ПТ - сложное двойственное явление, поскольку это совокупный результат конкретного и абстрактного труда, единство производительной силы и интенсивности труда.

Эту зависимость можно выразить формулой: ПТ = Пст * Инт

где Пст — уровень развития производительной силы труда; Инт- степень интенсивности труда.

Пст раскрывает плодотворность конкретного труда, характеризует продуктивность неизменного, одного и того же количества труда.

Интенсивность труда характеризуется величиной производи­тельных затрат рабочей силы в единицу времени, т.е. затратами тру­да в единицу рабочего времени. Более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности.

Следовательно, рост производительности труда зависит как от уровня развития производительной силы труда (Пст), так и от ко­личества затраченного труда (Инт),

Рост производительности труда на предприятиях проявляется в виде:

• увеличения массы продукции, создаваемой в единицу времени при неизменном ее качестве;

• повышения качества продукции при неизменной ее массе, создаваемой в единицу времени;

• сокращения затрат труда на единицу производимой продукции;

• изменения соотношения затрат живого и прошлого труда в сторону роста доли затрат прошлого труда при общем сокращении затрат труда;

• сокращения времени производства и обращения товаров, увеличения массы и нормы прибыли.

Рост производительности труда обеспечивает предприятиям и всему общественному производству дальнейшее развитие и благоприятные перспективы, что в конечном счете ведет к повышению уровня жизни населения.

Показателями измерения производительности труда служат выработка и трудоемкость.

Выработка Выработка характеризует объем произведенной продукции в единицу времени: В = V/T где В - выработка; V – объем произведенной продукции, Т – рабочее время.

Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции: Q = T/V где Q – трудоемкость.

Выработка и трудоемкость взаимосвязаны и находятся в обрат­ной зависимости между собой: при снижении трудоемкости выра­ботка увеличивается, а при повышении выработки трудоемкость снижается.

В сфере услуг производительность труда (выработка) определяется отношением стоимости услуг без стоимости материальных затрат на их оказание за определенный период к среднесписочной численности персонала сферы услуг за этот же период.

На предприятиях выработка определяется разными способами в зависимости от того, в каких единицах измеряется объем продукции трудовые затраты. Использование разных единиц и методов измерения объемов продукции и трудовых затрат дает около двух десятков способов определения выработки продукции на предприятиях. Проблема измерения производительности труда имеет два аспекта: с точки зрения объема производства и с точки зрения трудовых затрат.

Существует три основных метода измерения объема производства продукции - натуральный,

трудовой и стоимостной.

Натуральным методом выработка рассчитывается по объему производства, выраженному в физических единицах — тоннах, шту­ках, килограммах метрах и т.д. Его достоинство в том, что он более просто и точно характеризует производительность труда. Однако этот метод применим при производстве однородной продукции. При выпуске нескольких видов (марок) однородной продукции вы­работка определяется в условно-учетных натуральных единицах. В реальной жизни применять натуральные показатели для расчета выработки удается далеко не везде, так как в подавляющем боль­шинстве случаев промышленные предприятия выпускают несколь­ко видов продукции, не сопоставимых по своей натуральной форме. Кроме того, выработка в натуральном выражении не учитывает ка­чества продукции.

Следовательно, недостаток натурального метода определения выработки в том, что он не позволяет определить выработку по всей номенклатуре продукции предприятия и учесть качество продук­ции. При трудовом методе в качестве измерителя продукции исполь­зуется ее трудоемкость в нормочасах, т.е. нормы трудовых затрат.

Если за определенный период нормы выработки не меняются, то оценка в нормочасах довольно точно показывает изменение произ­водительности труда. Этот метод универсален. Он пригоден для оцен­ки уровня производительности труда на отдельных участках производ­ства, в цехах, в тех случаях, когда производится разнородная продук­ция, большой объем полуфабрикатов и незавершенного производства, но требует строгой обоснованности норм труда. При использовании норм труда с разной напряженностью, что имеет место на предпри­ятиях, трудовой метод существенно искажает производительность труда, поэтому пока не находит широкого применения.

Несмотря на различия натурального и трудового методов, оба они обладают достаточно высокой степенью объективности и ди­агностической способности, поскольку используют реальные и нор­мативные данные.

Стоимостным методом рассчитывают выработку по объему про­изводства продукции, выраженному в денежном измерении, в руб­лях. В связи с этим данный метод наиболее универсален, так как позволяет сравнивать уровень и динамику производительности тру­да на предприятии, в отрасли, по регионам, в стране. Для опреде­ления выработки стоимостным методом используются различные показатели по стоимости объема производства продукции: ВП, ТП, УЧП, ЧП, НСО. Это объясняется тем, что на показатель выработ­ки, рассчитанный стоимостным методом, значительное влияние оказывает удельный вес материалов и полуфабрикатов, существен­но различающихся по цене, т.е. влияет перенесенная стоимость, со­зданная вне предприятия.

Наличие разных способов (методов) определения объемов про­изводства для измерения выработки свидетельствует о том, что сто­имостный метод может существенно искажать истинное положение в оценке производительности труда.

Показатели выработки зависят не только от измерения объема произведенной продукции, но и от единицы измерения рабочего времени. Рабочее время может иметь различное выражение: час, день, квартал, год. В зависимости от этого выработка рассчиты­вается на один отработанный человекочас (часовая выработка), на один отработанный человекодень (дневная выработка) или на одного среднесписочного рабочего, работника в год (квартал, ме­сяц).

Часовая выработка определяется делением объема производст­венной продукции на число часов, отработанных в течение года все­ми рабочими. При ее определении (в планах и прогнозах) из фон­да рабочего времени исключают внутрисменные потери, но учиты­вают сокращенный рабочий день у подростков, кормящих матерей, на работах в неблагоприятных условиях труда, в предпраздничные дни и т.п., предусмотренные ТК РФ.

Дневная выработка определяется путем деления объема произве­денной продукции на число дней, отработанных в течение данного периода времени всеми рабочими предприятия. При ее расчете (в планах и прогнозах) из фонда рабочего времени исключают вы­ходные и праздничные дни, дни очередного и дополнительного от­пуска, неявки по причине болезни и другим уважительным причи­нам, но учитывают неполные рабочие дни из-за внутрисменных простоев, дни работы предприятия по нарядам заводоуправления, время нахождения в служебных командировках, целодневные про­стои, дни, когда рабочие используются на других работах.

Количество отработанных человекочасов и человекодней опреде­ляется на основе расчета фонда рабочего времени (ФРВ) одного рабочего (работника) и показателя среднесписочной численности ра­бочих (работников). Для этой цели разрабатывается бюджет рабоче­го времени (БРВ), главными частями которого являются:

  • календарный фонд времени (КФВ), предусмотренный в ра­бочем календаре;

  • номинальный фонд времени (НФВ): НФВ = КФВ - (выходные и праздничные дни);

  • полезный (реальный) фонд времени (ПФВ), ПФВ = НФВ - - (плановые невыходы) и представляет собой явочное время в днях;

  • эффективный фонд времени в часах (ЭФВ):

ЭФВ = ПФВ, умноженный на среднюю продолжительность рабочего дня.

Т.о., для расчета количества отработанных человеко- часов или человекодней в течение года (месяца, квартала) по пред­приятию первоначально определяется ФРВ одного рабочего (работ­ника) в часах или днях, а затем этот показатель умножается на количество рабочих (работников) на предприятии (либо в опреде­ленном структурном производственном подразделении).

Трудоемкость. В зависимости от состава затрат труда на производство едини­цы продукции различают пять видов трудоемкости: технологиче­скую, обслуживания, производственную, управления и полную.

Технологическая трудоемкость (Qтехн) определяется затратами тру­да основных рабочих — как сдельщиков, так и повременщиков. Она рассчитывается по производственным операциям, отдельным дета­лям, узлам, готовым изделиям. Трудоемкость обслуживания (Qобсл) включает затраты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием производства во всех производственных подразделениях. Расчет ее осуществляется по каждой операции, изделию либо пропорционально технологи­ческой трудоемкости изделия.

Производственная трудоемкость (Qпроиз) представляет собой за­траты труда основных и вспомогательных рабочих на производство единицы продукции и складывается из трудоемкости технологиче­ской и трудоемкости обслуживания.

Трудоемкость управления (Qупр) состоит из затрат труда руково­дителей, специалистов, охраны и т.п. Затраты труда этих катего­рий работников в трудоемкости учитываются по-разному: та их часть, которая непосредственно связана с изготовлением изделий, прямо относится на эти изделия, другая часть затрат, которая не­посредственно не связана с изготовлением изделий, относится на изделия пропорционально производственной трудоемкости.

Полная трудоемкость (Qполн) отражает затраты труда всех кате­горий персонала и определяется по формуле: Qполн = Тосн.раб + Твспом.раб + Траб.упр. = Qпроиз+ Qупр

Каждый из указанных показателей трудоемкости может быть нормативным, плановым (проектным), фактическим.

Нормативная трудоемкость определяется на основе норм труда: норм времени, норм выработки, нормы времени обслуживания, нормативов численности. Она используется для определения общей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления от­дельных изделий, так и для выполнения всей производственной программы.

Плановая трудоемкость отличается от нормативной на величи­ну снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно-технических мероприятий (в целях до­стижения проектной трудоемкости при максимально возможном освоении новой техники и технологии или повышения эффектив­ности производства).

Фактическая трудоемкость — это сумма уже свершенных затрат труда на выполненный объем работ или выпуск произведенной про­дукции.

Факторы роста производительности труда

Материально-технические факторы повышения ПТ вкл создание, освоение и внедрение новой тех­ники; освоение и применение прогрессивных технологий; повыше­ние качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках; комплексную автоматизацию производства и управления производственными процессами; модернизацию дейст­вующего оборудования и производства; поддержание конкуренто­способности.

К организационно-экономическим и структурным факторам относятся перестройка производства под требования рынка; совер­шенствование организации производства; внедрение НОТ; развитие прогрессивных структур и функций управления производством и персоналом, повышение качества продукции, ее конкурентоспособ­ности.

Экономико-правовые и нормативные факторы создают матери­альные, административные и методические предпосылки для повы­шения производительности труда на всех уровнях и зависят от роли государства и правительства в содействии субъектам реального сек­тора экономики в работе по повышению производительности тру­да. К данным факторам относятся:

  • совершенствование норматив но-правового обеспечения ро­ста производительности труда;

  • усиление экономических стимулов и развитие самооргани­зации на микро- и макроуровне;

  • создание базы научно-методического обеспечения и инфор­мации для субъектов экономики.

Факторы, материально стимулирующие работников, включают повышение уровня тарифной ставки; совершенствование системы оплаты труда; совершенствование системы поощрений и др.

Социально-психологические факторы играют также большую роль в повышении производительности труда. Они определяются сти­лем руководства в подразделениях, на предприятии в целом; моти­вацией управления экономикой.

Под влиянием различных факторов возникают резервы роста ПТ

По уровню их возникновения:

Общегосударственные — это макроэкономические резервы.

Наличие региональных резервов свидетельствует о возможности более рационального и оптимального использования производи­тельных сил, характерных для данного региона.

Межотраслевые резервы определяются необходимостью улуч­шения межотраслевых связей, транспортных потоков продукции,.

Отраслевые резервы указывают на возможности повышения ПТ за счет развития эффективной специализа­ции и кооперации предприятий внутри конкретной отрасли эконо­мики.

Самую большую группу составляют внутрипроизводственные резервы. Они определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени и рабочей силы. Серьезные резер­вы этой группы обусловлены низким уровнем механизации и авто­матизации труда на вспомогательных работах и в подсобных про­изводствах.

По срокам использования резервы роста производительности труда делятся на текущие и перспективные. Использование тек­ щих резервов планируется в краткосрочном временном периоде — в течение месяца, квартала, года — в зависимости от реальных воз­можностей предприятия. Перспективными называются резервы, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет доста­точных ресурсов и использование которых намечается в перспек­тиве — через год или большее количество лет.

С понятиями «факторы» и «резервы» тесно связано понятие «пути повышения производительности труда», т.е. конкретные на­правления повышения производительности труда за счет исполь­зования определенных факторов и резервов роста производитель­ности труда и их ранжирования по приоритетности для данного предприятия во временном периоде.

Соседние файлы в папке econ_vst2