Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

23. Труд как экономическая категория и его место в системе факторов производства. Основные формы и характеристики труда.

Труд - процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей.

Процесс труда включает в себя три основных момента:

• целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд;

• предмет труда, на который направлен труд;

• средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда.

Однако главным условием трудовой деятельности является наличие рабочей силы (PC). С определенной долей условности м. считать основой экономики труда экономику рабочей силы. Процесс производства (формирования) рабочей силы (способности к труду), т.е. подготовки работника к труду, начинается со школы., продолжается в вузах, колледжах, на рабочем месте, в институтах повышения квалификации, на стажировках и т.д. Процесс распределения и обмена рабочей силы, как правило, происходит,

• 1- на рынке труда при участии трех субъектов института социального партнерства -

работодателей, наемных работников и государства;

• 2- непосредственно на предприятии (это найм, ротация работников, увольнение и т.п.).

Потребление (использование) рабочей силы осуществляется непосредственно на рабочем месте, в процессе труда, производства конкретной общественно полезной продукции или услуг.

ТРУД: Основой жизнедеятельности человеческого общества является труд. Труд опосредствует обмен веществ между человеком и приро­дой, приспосабливая природные материалы и всю окружающую среду под потребности человека и общества. Труду человека присущи следующие специфические черты.

1, труд является целенаправленным..

2, труд человека является общественным..

3, труд человека является созидательным,.

4- способность создавать орудия труда.

Конечным ре­зультатом процесса труда является создание блага.

В процессе труда человек вступает во взаимодействие не только с природой, но и с другими людьми. Интересующие экономистов отношения — это производственные общественные отношения, скла­дывающиеся по поводу собственности на средства производства, по поводу обмена, распределения и присвоения конечного продукта. Про­изводственные отношения являются общественной формой про­цесса труда. Один и тот же процесс труда может происходить в разной общественно-исторической форме: пшеницу могут выра­щивать раб, крепостной крестьянин, наемный работник, свобод­ный фермер. Во всех случаях пшеница будет одной и той же. Разли­чаются характер трудовых отношений и отношения работника к средствам производства. Чем же определяется характер этих отно­шений? Согласно теории марксизма, производственные отношения обусловливаются характером и уровнем развития производительных сил общества.

Обосновав, что продается не труд, а способность к труду, К.Маркс дает характеристику рабочей силы как товара. Рабочая сила имеет определенную стоимость и потребительную стоимость (по­лезность).

Стоимость рабочей силы определяется общественно необходи­мым временем на воспроизводство рабочей силы. стоимость рабочей силы определяется как стоимость жизнен­ных средств, необходимых для ее воспроизводства.

Если стоимость рабочей силы опускается до физиологического минимума, достаточного лишь для поддержания жизни, рабочая сила будет воспроизводиться лишь в ухудшающемся качестве.

Интересна специфика потребительной стоимости рабочей силы как товара: рабочая сила способна произвести стоимость большую, чем собственная. Эта разница и составляет, по Марксу, прибавоч­ную стоимость, которая присваивается предпринимателем, что со­ставляет суть эксплуатации. Эта особенность рабочей силы обуслов­лена ростом производительности общественного труда.

К предметам труда относятся земля и ее недра, флора и фауна, сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, объекты производственных и непроизводственных работ и услуг, энергетические, материальные и информационные потоки.

Средства труда — это машины, приборы и оборудование, ин­струменты, приспособления и другие виды технологической осна­стки, средства программного обеспечения, организационная оснаст­ка рабочих мест.

Окружающая среда и ее состояние рассматриваются с точки зре­ния микроэкологии труда, т.е. обеспечения безопасности труда и со­блюдения психофизиологических, санитарно-гигиенических, эрго­номических и эстетических требований к условиям труда, а также с учетом социально-экономических отношений в организации (на предприятии, в трудовом коллективе).

Характер труда позволяет рассматривать труд с точки зрения об­щественных условий производства; его определяют формы и мето­ды привлечения членов общества к труду; тип общественной фор­мации труда; отношение работников к труду.

Содержание труда выражает распределение конкретных трудо­вых функций (исполнительских, контрольно-регулирующих) на ра­бочем месте и определяется совокупностью выполняемых опера­ций. Основу этих функций составляют развитие орудий труда, орга­низация труда, уровень общественного и профессионального разделения труда, мастерство самого работника. Содержание тру­да отражает производственно-техническую сторону труда, показы­вает уровень развития производительных сил, технических спосо­бов соединения личного и вещественного элементов производст­ва, т.е. раскрывает труд прежде всего как процесс взаимодействия человека с природой, средствами и предметами труда в процессе труда.

Характер труда в значительной степени формируется под вли­янием особенностей содержания труда в зависимости от ряда при­знаков — доли физического и умственного труда, уровня ква­лификации и интеллекта, уровня власти человека над природой и др.

Классификационные признаки:

ВИДЫ ТРУДА

по характеру и содержанию труда

труд наемный и частичный; индивидуальный и коллективный; по желанию, необходимости и принуждению; физический и умственный; репродуктивный и творческий; разной степени сложности

по предмету и продукту труда

труд научный, инженерный, управленческий, производственный, предпринимательский, инновационный, промышленный, сельскохозяйственный, транспортный и коммуникационный

по средствам и способам труда

труд ручной (технически не вооруженный), механизированный и автоматизированный (компьютеризированный), низко-, средне- и высокотехнологичный; с различной степенью участия человека

по условиям труда с различной степенью регламентации

труд стационарный и передвижной; наземный и подземный; легкий, средней тяжести и тяжелый; привлекательный и непривлекательный; свободный и регламентированный

Соседние файлы в папке econ_vst2