Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

13. Принципы и виды управления социальными и экономическими системами

Особенности менеджмента в социальной сфере + № 83-ФЗ

Первая– характер тех процессов,в которых осуществляется управление. Эти процессы отличает их значимость не только для отдельной личности, но в первую очередь для общества в целом. Проблемы образования и воспитания народа, охраны его здоровья, культурного развития, помощи малоимущим и обездоленным, налаживание межэтнических отношений и миграционных процессов под силу лишь всему обществу с его государственными институтами. Для процессов, возникающих в социальной сфере, характерны высокая нравственная, духовная составляющая, отсутствие непосредственного материального интереса и в связи с этим низкая денежная рентабельность и самоокупаемость. Предоставленные самим себе, эти процессы не могутразвиваться в благоприятном для людей направлении и обречены на неудачу.Именно в силу этого процессы социальной сферы заслуживают особого отношения общества и выделяются в особую группу.

Вторая– особый характер форм собственности организаций, ведущих деятельность в этой области. Как правило, собственность этих организаций, в отличие от государственной, муниципальной и частной собственности, относится к группе «прочие формы». Это собственность общественных и религиозных организаций, всевозможных фондов, объединений и т. п. Все формы собственности этой группы существуют в соответствии с особыми законами, отличающимися от действующих для государственной, муниципальной и частной собственности. Как и в других отраслях деятельности, определяющими в экономических отношениях социальной сферы являются отношения собственности на средства труда – здания и помещения, необходимое оборудование, компьютеры, аудио и видеотехника, оргтехника и т. д.

Третья особенность – как правило, некоммерческий характер организаций, осуществляющих деятельность в этой области.

Четвертая– получение организациями, работающими в этой области, ряда льгот, которыми государство поощряет эту общественно полезную деятельность. К таким льготам относятся льготы по налогам (на прибыль, на добавленную стоимость, на продажи и т. д.), льготы по ведению внешнеэкономической деятельности (пошлины, квоты и т. д.), льготы по приобретению (приватизации) имущества и его использованию (аренда, лизинг и т. д.), льготы по получению и использованию государственного кредита, по материально-техн снабжению и др.

Пятая– ограниченность применения в этой области рыночного механизма и необходимость государственного регулирования. 1-Бюджетное финансирование и активное участие государственных органов в регулировании процессов социальной сферы. 2-Предоставленные рыночной стихии услуги социальной сферы, ее возможности, зависящие от рыночных цен, конкуренции, прибыльности и т. п., перестают решать социальные задачи и превращаются в обыкновенный товар, который достается не тем, кто в нем особенно нуждается, а тем, кто способен за него заплатить. Поэтому такие экономические рычаги, как ценообразование, налогообложение, в необходимой мере должны здесь быть в руках не отдельных предпринимателей, а всего общества, т. е. государства. 3- осуществление государством бюджетного финансирования социальной сферы и льготы социальным организациям заставляют вести тщательный контроль деятельности этих организаций, обеспечивающий целевой характер расходования средств и исключение злоупотреблений. Эти функции также берет на себя государство.

Принципы и виды управления экономическими системами (традиционный или проблемно-ориентированный, процессный, системный, ситуационный).

Основные принципы управления: - чёткое разделение труда, чёткая регламентация полномочий и степени ответственности каждого работника; строгая дисциплина, принцип единоначалия; принцип единства направления: коллектив должен иметь единую цель, единый план, единого руководителя; подчинённость личных интересов общим интересам; справедливое вознаграждение работникам; централизация в системе управления; четкая регламентация полномочий руководителя; принцип справедливости в разрешении конфликтных ситуаций; принцип стабильности рабочих мест; поощрение инициативы низовых работников

Виды менеджмента - это специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента.

Проблемно-ориентированный менеджмент - прежде всего предполагает идентификацию и структуризацию внутренних проблем объекта управления и внешних проблем окружающего фона. Проблема - это определенное противоречие, требующее разрешения (между желаемым и реальным, между частями системы или процессами, между целью и средствами и т.д.). Нахождение таких противоречий, а также их решение по технологиям «тушения пожаров» и составляет суть проблемно-ориентированного менеджмента.

Процессный подход

Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других – это не какое-то единовременное действие, а серия непре­рывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации.

Процесс управления состоит из четырех взаимосвязанных функций:

Планирование. Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.

Организация. Организовать – значит создать некую структуру. Существует много элементов, которые необходимо структурировать, чтобы организация могла выполнять свои планы и тем самым достигать своей цели.

Мотивация. Ее задача – чтобы члены организации выполняли работу в соответ­ствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом.

Контроль это процесс обеспечения того, что организация действительно до­стигает своих целей.

Четыре функции управления имеют две общих характеристики: все они требуют принятия решений, и для всех необходима коммуникация, их часто назы­вают связующими процессами.

Системный подход - это не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих— это способ мышления по отношению к организации и управлению.

Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Все организации явл-ся системами. Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Такая система не является самообеспечивающейся, она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

Модель организации как открытой системы: Входы: организация получает из окр. среды инфу, капитал, чел. ресурсы и материалы. Выходы: преобразованная продукция или услуги.

Ситуационный подход Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организа­ции наиболее эффективно.

Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между ор­ганизациями и внутри самих организаций. Он пытается определить, каковы значи­мые переменные ситуации и как они влияют на эффективность организации

Соседние файлы в папке econ_vst2