Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

10.Сущность финансов и финансовой системы. Деньги в системе экономических отношений.

Государственные финансы Российской Федерации: сущность, структура, уровни, функции.

Финансы (Ф) - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения валового общественного продукта в связи с формированием денежных доходов у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, стимулирование потребностей общества. Ф отличаются от зарплаты, др. доходов, кредита тем, что Ф- это неэквивалентные отношения, выражают одностороннее движение стоимости (зарплата - двустороннее движение; кредит- возвратные отношения). Финансовые ресурсы предоставляются бесплатно и без возвращения. С помощью Ф удовлетворяются различные государственные и общественные потребности: 1)Образование; 2)Наука; 3)Военные потребности; 4)Затраты на социальные цели; 5)Улучшение воспроизводства капитала; 6)Охрана окружающей среды и т.д.

По своей роли в общественном производстве финансы включают в себя два звена: общественные финансы, финансы хозяйствующего субъекта. Каждое звено выполняет свои задачи и ему соответствует особый финансовый аппарат, но вместе они образуют единую финансовую систему. В усл-ях рыночной эк-ки роль финансов существенно возросла, от фин-го положения предпр-я зависит его положение на рынке, конкурентоспособность, выживаемость и перспективы.

Роль финансов в эк-ке многообразна, но ее можно свести к трем основным направлениям: 1.Фин-ое обеспечение потребностей расширенного производства - означает покрытие затрат за счет фин-х ресурсов (собственных, заемных, привлеченных);

2.Фин-ое регул-ние эк-ких и соц-х процессов. Регул-ние эк-ки осущ-ся через перераспр-е фин-х рес-сов;

3.Фин. стимулирование эффект-го использ-я всех видов экон-х рес-сов осущ-ся различными методами: через эффективное вложение фин-х рес-сов; создание поощрительных фондов (фонды потребления, фонды соц-й сферы и др.); использ-е бюдж-х стимулов (льготы при уплате налогов); и т.д.

Ф свойственны след. черты:

— денежный и распределительный характер;

— посредством финансов образуются и используются фонды денежных средств.

Финансы как общеэкономическая категория выполняют множество функций, т. е. динамических проявлений своих свойств и предназначений.

Государственные финансы осуществляют функции в основном на стадии вторичного распределения и перераспределения национального дохода в процессе формирования и исполнения государственного бюджета.

Экономическая роль государства проявляется в следующих функциях: регулирующей; перераспределительной; социальной; контрольной.

1. Регулирующая функция. К областям регулирования относятся: сфера предпринимательства, государственные финансы, денежное обращение, безналичные расчеты, внешнеэкономическая деятельность, валютный курс, экономическая безопасность, общественный сектор.

2. Перераспределительная функция. Созданный национальный доход является объектом перераспределения между его производителями и потребителями. Механизмом такого перераспределения служат налоговая и бюджетная системы.

3. Социальная функция. Государство поддерживает социальную справедливость и определенный уровень общественного благосостояния, гарантирует прожиточный минимум, соответствие роста заработной платы и производительности труда, обеспечивает занятость населения. Механизмом реализации этой функции служат: система социальных трансфертов, социальные программы развития на федеральном, региональном и местном уровнях, системы государственной социальной защиты государственных минимальных социальных стандартов, адресной социальной помощи.

4. Контрольная функция. Государство создает ориентиры социально-экономического развития общества, задает параметры экономического и социального роста, определяет условия предпринимательской деятельности, формирует долгосрочные, среднесрочные и текущие экономические и социальные программы, выполнение которых и служит объектом контроля. Механизмом реализации этой функции является система показателей и критериев, зафиксированная в правовых актах различного уровня, система санкций, поощрений и льгот, выбор приоритетов социально-экономического развития общества.

Инструментом реализации государственных функций являются государственные финансы. Государственные финансы – система экономических взаимоотношений, связанных с аккумулированием, распределением и перераспределением стоимости произведенного совокупного продукта, в которых участвует государство.

Государственные финансы включают:

  • государственный бюджет (форма образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения деятельности государства);

  • государственные внебюджетные фонды (фонды денежных средств, независимые от государственного бюджета, которые имеют обособленные источники финансирования и строго целевое использование аккумулированных денежных средств);

  • государственный кредит (форма кредитных отношений между государством, юридическими и физическими лицами, в которых государство выступает как заемщик, кредитор или гарант);

  • финансы государственных организаций, учреждений и предприятий (унитарные предприятия, казенные предприятия, бюджетные учреждения, автономные учреждения, государственные корпорации, акционерные общества со 100%-м участием государства и его блокирующем пакетом).

В РФ гос финансы включают три уровня: финансы федеральных органов власти, финансы органов власти субъектов федерации, финансы органов местного самоуправления (сост. консолидир. бюджет).

К основным функциям государственных финансов относятся:

  • распределительная функция (распределение вновь созданной стоимости в целях обеспечения общегосударственных потребностей, формирования источников финансирования общественного сектора экономики, достижения сбалансированности бюджетов и внебюджетных фондов в рамках единой бюджетной системы Российской Федерации),

  • регулирующая функция (воздействие государства на экономическое развитие хозяйствующих субъектов, отдельных территорий и отраслей посредством финансовых рычагов таких как налоги, государственные расходы, социальные выплаты, установление предельных цен на некоторые товары и услуг),

  • контрольная функция (формирование и использование фонда денежных средств государства отражает эффективность функционирования экономических субъектов и государства в целом. В узком смысле контрольная функция заключается в контроле за изменением финансовых показателей, состоянием платежей и расчетов с централизованным фондами государства. В широком смысле контрольная функция сводится к сравнению результатов финансовой политики государства и поставленных целей государства).

Государственные и муниципальные финансы функционируют на основе следующих принципов:

• единства законодательной и нормативной базы;

• открытости и прозрачности;

• разграничения полномочий и предметов ведения;

• целевой ориентированности;

• научного подхода к реализации намеченных целей;

• экономичности и рациональности;

• управляемости финансовыми потоками на централизованной основе.

Финансовая политика включает следующие элементы:

1) бюджетно-налоговую политику;

3) денежно-кредитную политику;

4) институциональные преобразования;

5) инвестиционную политику.

Функции денег Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.

Функциям денег присущи устойчивость, стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться. Особенности функций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами.

Деньги выполняют следующие пять функций:

• функция меры стоимости;

• функция средства обращения;

• функция средства платежа;

• функция средства накопления;

• функция мировых денег.

В современных условиях в повседневной жиз­ни людей, в деятельности предприятий, государ­ственных и других органов, в различных сферах экономической деятельности деньги используют­ся при

  • определении цен и реализации товаров и услуг;

  • определении себестоимости продукции и величины прибыли; оплате труда;

  • составлении и исполнении бюджетов; осуществлении кредитных и расчетных операций;

  • осуществлении операций с ценными бумагами;

  • сбережении и накоплении в качестве средства;

  • оценке объема ресурсов, уча­ствующих в процессе производства (основные и оборотные фонды).

Соседние файлы в папке econ_vst2