Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

24. Рынок труда: сущность, основные элементы и виды.

Выдающиеся английские экономисты, классики политической экономии А.Смит и Д.Рикардо считали, что товаром на рассматриваемом рынке является труд, что «труд имеет свою естественную и свою рыночную цену». Такого же мнения придерживаются в настоящее время представители неоклассического направления экономической мысли.

В XIX в. выдающийся немецкий экономист, философ и социолог К.Маркс довольно убедительно показал в работе «Капитал», что действительным товаром является не труд, а рабочая сила - способность к труду. Отсюда и рынок одни экономисты стали называть рынком труда, а другие - последователи учения К.Маркса - рынком рабочей силы. Нередко все указанные термины употребляются как синонимы. Вместе с тем нельзя не видеть, что они несут разную смысловую нагрузку. Лежащие в их основе понятия «рабочая сила», «труд», «трудовая услуга», «трудовые ресурсы» не тождественны.

Рабочая сила - это способность к труду; труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование предметов природы в вещь, удовлетворяющую ту или иную потребность человека.

Понятие «рабочая сила» охватывает не только используемые в конкретном труде способности занятых в экономике на принципах найма. В это понятие включаются также способности к труду безработных, ищущих работу, а также трудового резерва, который будет использоваться в качестве рабочей силы в ближайшем будущем.

Трудовая услуга - это термин очень близкий к термину «труд», но он подчеркивает, что этот вид деятельности удовлетворяет потребность в момент его осуществления, т.е. представляет благо не в форме вещи, а в форме деятельности, например, обучение, лечение, транспортное, бытовое обслуживание и т.д.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны, обладающая физическими и духовными способностями для осуществления труда. На практике к ним относятся в нашей стране люди в трудоспособном возрасте: мужчины 16-59 лет, женщины – 16-54 года, за исключением неработающих инвалидов I; II группы. К ним прибавляются фактически работающие пенсионеры и подростки (до 16 лет). В целом можно сказать, что данные определения являются общепризнанными. Как видим, они не тождественны.

Верхняя граница трудоспособного возраста в России одна из самых низких в мире, нижняя составляет 15 и даже 14 лет, что расширяет интервал между верхней и нижними границами, увеличивая долю граждан, находящихся в трудоспособном возрасте.

Рынок трудовых ресурсов - совокупность социально - экономических отношений по поводу найма, обучения и использования трудовых ресурсов (занятых, незанятых и учащихся).

Рынок труда — это совокупный спрос и предложение рабочей силы, которым опосредуется движение относительно рабочих мест и размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. Рыночный механизм сочетает в себе как начала саморегулирования в ходе конкуренции, так и направленное воздействие со стороны государства.

Различают две основные функции рынка труда:

• экономическую;

• социальную.

Сущность экономической функции рынка труда заключается в обеспечении оптимального процесса воспроизводства трудоспособного населения. Социальная функция рынка труда состоит в обеспечении высокого уровня жизни и качества работников и их семей.

Структура рынка труда: компоненты:

• субъекты рынка;

• юридические нормы, экономические программы, трехсторонние соглашения и колдоговоры;

• рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена труда, конкуренция);

• безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

• инфраструктура рынка труда;

• альтернативные виды деятельности.

Объектом купли-продажи на рынке труда является труд.

Субъекты рынка труда.

К субъектам рынка труда относятся наемные работники (и их союзы), работодатели (и их объединения) и государство (его органы).

Государство и органы местного самоуправления, как субъекты рыночных отношений выполняют разнообразные функции. В социально-трудовой сфере к ним можно отнести:

• функции создания условий для развития рыночных отношений,

• обеспечения полной занятости путем стимулирования сохранения и создания новых рабочих мест во всех секторах экономики, развития рабочей силы;

• разработку законов, юридических норм и правил и обеспечение правопорядка;

• защиту всех субъектов рынка труда;

• регулирование рынка труда;

• функцию работодателя на государственных и муниципальных предприятиях.

Важное значение для функционирования рынка труда имеют федеральные и региональные программы содействия занятости населения и разработанные на их основе программы и по отдельным направлениям деятельности государственной службы занятости.

Основными компонентами рынка труда являются:

- спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы;

- стоимость рабочей силы;

- цена рабочей силы;

- конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками.

Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей рабочей силы). Он имеет определенную структуру, которая включает следующие элементы:

• спрос на труд (рабочую силу),

• предложение труда (рабочей силы),

• цену труда (цену рабочей силы), конкуренцию.

Современные виды и модели рынка труда

Страновые различия в формировании рынков труда связаны с различиями в найме, заполнении предприятий, фирм рабочей силой, подготовке персонала, организации профсоюзов, исторических традициях. Если посмотреть на рынок труда под этим углом зрения, то можно выделить два основных вида: внешний {общенациональный) и внутренний (внутрифирменный) рынок.

В зависимости от пространственного ареала, охватываемого теми или иными рынками труда, последние подразделяются на рынки региональные, общегосударственные, мировой. Степень интегрированности региональных рынков труда в более широкий рынок труда тем выше, чем при прочих равных условиях мобильнее рабочая сила и чем более развита инфраструктура соответствующего рынка труда

Деление экономически активного населения на занятых и безработных есть результат функционирования рынка труда. Не видеть этого — значит отрицать очевидное и игнорировать одну из реальных функций рынка труда.

Особенности соотношения спроса на труд и предложения рабочей силы, условия их согласования раскрывает конъюнктура рынка труда.

Конъюнкту́ра ры́нка —понимается как социально-экономически обусловленное соотношение спроса, предложения рабочей силы и уровня заработной платы на рынке труда. Конъюнктура рынка труда – это одно из трех состояний: равновесия (сбалансированности), дефицита рабочей силы, безработицы.

Конъюнктурный рынок зависит от действий факторов, основными из которых являются: денежные доходы потребителей, цены на товары, соотношение спроса и предложения ценных бумаг, их доходность.

Предложение труда на уровне национального хозяйства рассматривается как сложившаяся при данных экономических, демографических, социальных условиях общая численность потенциально трудоспособного населения.

Совокупность занятых и безработных именуется экономически активным населением. Иначе говоря, экономически активное население – это люди, которые работают или ищут работу и готовы приступить к ней.

В более узком смысле предложение труда – это число людей, которые в течение определенного периода времени ищут работу. При этом среди лиц, ищущих работу, могут быть как люди, которые имеют рабочее место, но хотели бы его поменять, так и люди, которые не имеют рабочего места (в том числе безработные).

Спрос на труд на макроуровне выступает как сложившаяся при данных условиях суммарная численность занятых и вакантных рабочих мест. в еще более узком – число вакансий, зарегистрированных предприятиями, организациями в службе занятости.

Спрос на труд определяется множеством факторов, наиболее существенные из которых: уровень и динамика (спад или рост) производства валового внутреннего продукта (ВВП), производительность труда, уровень и динамика цены труда (заработной платы), инфляция, инвестиции и т.д.

Распоряжением Правительства РФ от 15.08.2008 года № 1193-р одобрена Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 годы.

В соответствии с данной концепцией основными задачами государственной политики в области регулирования рынка труда являются:

- содействие в реализации прав граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду и достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии;

- обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы;

- обеспечение соблюдения прав в области охраны труда и его оплаты, а также предотвращение нарушений прав трудящихся, в том числе дискриминации в сфере труда;

содействие обеспечению работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации.

 Осн задачами государственной политики в области регулирования рынка труда являются:

- содействие в реализации прав граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду и достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии;

- обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы;

- обеспечение соблюдения прав в области охраны труда и его оплаты, а также предотвращение нарушений прав трудящихся, в том числе дискриминации в сфере труда;

- содействие обеспечению работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации.

Приоритетными направления гос политики в области регулир рынка труда являются:

- совершенствование законодательства РФ в области содействия занятости населения;

- совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда;

- обеспечение сбалансированности проф образования и спроса на рабочую силу;

- развитие регион-х рынков труда и повышение территор-й мобильности рабочей силы;

- развитие кадрового потенциала;

- оптимизация привлечения рабочей силы;

- стимулирование экономической активности населения;

- повышение качества рабочих мест.

Соседние файлы в папке econ_vst2