Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

29. Нормирование труда (нт): сущность, функции и виды.

Нормирование труда и его совершенствование — одно из основных элементов механизма рынка труда. НТ – это установление и поддержание оптимального уровня затрат на выполнение отд-х работ и операций в ходе производственного процесса в соотв-ии с исп средствами производства. Это главный инструмент организации оплаты труда. Фактически НТ – нормативный уровень интенсивности труда на предприятии при заданной технологии и организации работ.

Госучастие в НТ закл в регулировании осн аспектов исп рабоч времени.

40 ч макс продолжит рабоч недели, 28 дней отпуска. Также у гос-ва соц-защит функция НТ (охрана труда, и т.д.), обеспеч законодат базы. + ст. 7 и 37 Конституции.

Нормы труда, разрабатываемые на предприятиях и фирмах

Под нормой труда понимается количество труда, которое необ­ходимо затратить на качественное выполнение заданной работы в определенных организационно-технических условиях.

Виды норм включает нор­мы времени, нормы выработки, нормы времени на обслуживание, нормы обслуживания, норматив численности, норматив управля­емости.

Норма временивр) — это установленные расчетным путем затраты рабочего времени (в секундах, минутах, часах) на изготов­ление единицы продукции, выполнение определенной производ­ственно-технологической операции при определенных организаци­онно-технических условиях. Рассчитывается по формуле: Нвр=Т/У

где Т — продолжительность рабочего времени(мин, часы); У — мас­са продукции (общий объем продукции).

Норма выработки (Нвыр) характеризует минимальное задание ра­бочему на изготовление промышленной продукции (в штуках, мет­рах, тоннах или вусловных единицах: плавки, съемки и т.п.), кото­рая должна быть изготовлена за единицу времени (час, смену, месяц, год). Норма выработки определяется делением продолжи­тельности рабочего времени на норму времени для производства единицы продукции.

Норма времени на обслуживаниевр обс) устанавливается расчет­ным путем и определяется регламентом работы оборудования (нор­матив режима работы оборудования).

Норма обслуживания (Нобс) — это количество объектов (единиц оборудования, число производственных помещений или число ра­бочих — основных), которое может обслужить один рабочий или группа рабочих (бригада) в течение рабочей смены. Норма обслу­живания применяется для правильной расстановки работников на производстве, когда трудно установить стабильный объем работ или регламент выполнения работ, и определяется по формуле:

Нобс= Тсм/Нвр обс

где Тсм — сменный фонд рабочего времени.

Норматив численностич) — это заранее установленная расчет­ным путем (или по нормативам) норма числа рабочих (работников либо работников в управлении, большей части повременщиков) определенного профессионально-квалификационного состава для выполнения конкретных работ (либо на единицу выпускаемой про­дукции, либо для необходимого обслуживания), преимущественно нестабильных по характеру. Норматив численности можно опреде­лить по формуле: Нч= (Нвр обс * n)/Тсм

где n — количество единиц оборудования (или единиц работы, вы­полняемой в течение определенного времени — смены, месяца).

Наряду с рассмотренными нормами труда широко использует­ся в практике нормирования норматив управляемости — заранее установленная численность работников, непосредственно подчи­няющихся одному руководителю.

Определение норм труда (затрат рабочего времени) непосред­ственно зависит от характера производственного процесса.

Нормы ТК РФ гл 22:

Работникам гарантируются:

государственное содействие системной организации нормирования труда;

применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых кол договором.

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Методы установления норм труда:

- аналитические: с помощью кот-х НТ устанавливаются на основе синтеза затрат времени по отдельным составным частям трудовой операции или работы. Осущ-ся аналит разделение работв на составные части и рассмотрение обоснованности продолжительности каждого элемента отдельно.

Осн нормативы по труду – нормативы затрат собственно труда (раб силы) (это нормативы времени и численности).

Вспомогательные – нормативы режимов работы оборудования и нормативы регламентированных перерывов труда работника.

Эти методы делятся на (разница – в способе определения величины времени на выполнение отдельных элементов трудовых процессов) :

А) аналитически-исследовательский (хронометраж, фотография рабочего дня, фотохронометраж)

Б) аналитически-расчетный

Аналитические методы сочетаются с аттестацией раб мест. Обеспечивают более высокую точность норм труда.

- суммарные: предполагают устан НТ на всю трудовую операцию целиком.

А) опытный

Б) статистический

В) сравнительный

Соседние файлы в папке econ_vst2