Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / econ_vst2 / Вступит в аспир по 08.00.05 (экон труда).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.39 Mб
Скачать

21. Понятие человеческого капитала и управление его развитием.

Человеческий капитал — это сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного профессионального опыта, знаний, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, обеспечивающих возможность приносить доход. Он начинает рассматриваться как важнейшая часть национального богатства. Соответственно возникает новая расширенная концепция национального богатства как категории, включающей также человеческий капитал. В расширительной концепции национального богатства оно (и прежде всего человеческий капитал) рассматривается как категория, приносящая выгоду не только владельцам экономических объектов, но и обществу в целом.

Основными сферами деятельности, формирующими человеческий капитал, являются научно-образовательный комплекс, система здравоохранения и сферы, непосредственно обеспечивающие условия жизни. Оценка человеческого капитала как составной части национального богатства осуществляется путем определения затрат на подготовку работника, включая затраты на воспитание, образование, профессиональную подготовку, самообразование и т.д. (на это в современных условиях требуется порядка 25 лет). В целях сопоставления национального богатства различных стран производится его переоценка в доллары США (или другую валюту) по паритету покупательной способности валют. В то же время величина человеческого капитала может определяться исходя из потенциального дохода, который он может приносить.

Высокий уровень экономического потенциала в развитых странах бусловлен прежде всего уровнем развития человеческого капитала при низком уровне обеспеченности природными ресурсами. Это обстоятельство определяет основное направление развития и критериальные подходы к оценке его эффективности. В данной связи меняются приоритеты в экономической и социальной политике. Если в краткосрочной перспективе социальные цели и эффективность, потребление и накопление находятся в определенном противоречии, то с позиций долгосрочной стратегии расходы на социальное развитие рассматриваются как высокоэффективные вложения в человеческий капитал, являющийся одним из ведущих факторов развития производства.

Человеческий капитал в России. Величина человеческого капитала страны зависит от двух основных факторов: демографической ситуации — общей численности населения, его структуры, продолжительности жизни, рождаемости, смертности, определяющих в конечном итоге величину трудовых ресурсов, и качественных характеристик человеческого капитала — квалификации работников, здоровья, культуры и т.п., определяющих качество человеческого капитала. Основным направлением увеличения человеческого капитала является повышение его качества. Динамика качественных характеристик человеческого капитала зависит прежде всего от уровня жизни, развития и использования знаний, образования, профессиональной подготовки, здоровья, доли экономически активного населения и т.п. Социальная политика рассматривается не как социальная помощь, а как важнейшая составная часть экономической стратегии, позволяющая, с одной стороны, обеспечить высокий уровень человеческого потенциала, интеллектуальных продуктов и профессиональную подготовку работников на уровне требований современной технологии, с другой - обеспечить уровень и качество жизни основной части населения на уровне требований, предъявляемых к так называемому среднему классу.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – интегральный индекс, определяющий уровень усредненных достижений по трем основным направлениям в области развития человеческого потенциала – здоровью и долголетию, знаниям, достойному жизненному уровню. Рассчитывается по методике Ананда и Сена (1999 г.). основные положения:

1- показатели развития ИРЧП – скорректированный реальный ВВП на душу населения; долголетие; уровень образования.

2- для достижения достойного уровня развития ЧП не требуется неограниченного дохода.

3- замещающий показатель дохода (показатель. Хар-й уровень жизни), исп в расчетах ИРЧП

4- мин и макс значения реального ВВП на душу населения и ожидаемой продолжительности жизни должны опред-ся независимыми экспертами по результатам системного анализа этих показателей в группе устойчиво развивающихся стран.

ИРЧП рассчитывается как усредненное значение трех ИЧР:

Il – индекс долголетия

Ie – индекс достигнутого уровня образования

IGDP – индекс ВВП (скорректированный реальный ВВП на душу населения)

ИРЧП = α1 Il + α2 Ie + α3 + IGDP,

α1 - коэфф значимости соответствующих индексов ЧР.

Соседние файлы в папке econ_vst2