Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лопатин В.Н., Дорошков В.В. Защита интеллектуальной собствен.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
5.8 Mб
Скачать

Защита интеллектуальной собственности. Актуальные проблемы теории и практики Предисловие

Уважаемый читатель! Перед Вами новая книга РНИИИС, единственной в России научной организации, полностью ориентированной на разработку проблем интеллектуальной собственности, издаваемая в сотрудничестве с издательством "Юрайт".

Книга представляет собой научно-практическое издание, которое содержит результаты фундаментального научного анализа отраслевых и межотраслевых проблем защиты в сфере интеллектуальной собственности с учетом законодательной и правоприменительной практики России в условиях принятия и вступления в силу с 1 января 2008 г. части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если в ранних посланиях Федеральному Собранию РФ Президент РФ говорил о том, что "система охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности неадекватна" (2001 г.), определял задачу гармонизации нашего законодательства с нормами ВТО, где одними из важнейших являются законы в области интеллектуальной собственности (2002 г.), то уже в 2006 г. в Послании Федеральному Собранию РФ Президент РФ особо подчеркнул необходимость надежной защиты интеллектуальной собственности, как внутри страны, в том числе для выполнения обязательств перед иностранными партнерами, так и усиление защиты интересов российских правообладателей за рубежом.

Законодательство и правоприменительная практика в сфере интеллектуальной собственности (сама по себе самая сложная для понимания и применения отрасль законодательства) сейчас находятся в стадии многоуровневого (по видам норм) и многовекторного (по времени их применения) становления. Наряду с конституционными нормами и нормами международного права, которые остались неизменными и согласно которым под интеллектуальной собственностью понимаются права, с 1 января 2008 г. вступила в действие часть четвертая ГК, согласно которой под интеллектуальной собственностью теперь понимаются прежние объекты интеллектуальной собственности (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации), а права на эти объекты именуются интеллектуальными правами. Кроме того, также продолжают действовать законы, на которые не содержится ссылки в ГК, но которые прямо связаны с регулированием отношений в сфере интеллектуальной собственности (например, Федеральный закон "О коммерческой тайне"). При этом положения шести специальных законов, прекративших действие в связи с вступлением в силу четвертой части ГК, продолжают регулировать отношения, возникшие в период до 1 января 2008 г. и связанные с предоставлением правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

За нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии с российским законодательством возможно наступление гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. Результаты анализа уголовно-правовой статистики позволяют утверждать, что если в защите авторских и смежных прав наметился положительный сдвиг (за десятилетие число регистрируемых преступлений по ст. 146 УК выросло в 10 раз, каждое второе из них раскрывается (ранее 1/4-1/3), а по каждому пятому случаю принято судебное решение (ранее только 1/10)), то применительно к объектам промышленной интеллектуальной собственности за прошедший период динамика отрицательная (регистрируется сегодня преступлений по ст. 147 УК в два раза меньше, выявляется лиц, виновных в их совершении, - в три раза меньше, а число приговоров, которые и так выносятся лишь в 20% случаев от числа зарегистрированных преступлений, снизилось в 1,5 раза). По данной статье в Российской Федерации вступило в силу приговоров в 2007 г. - четыре, а в 2008 г. - всего два, что явно не отражает реальной ситуации в этой области нарушений прав отечественных изобретателей и патентообладателей. При этом не защищаются должным образом и интересы государства в этой сфере. От претензионной работы государственных структур в защиту интеллектуальной собственности, согласно утвержденному в 2006 г. отчету об исполнении годового федерального бюджета, Россия получила... 100 руб.

Данная книга содержит подробный анализ существующих проблем защиты интеллектуальной собственности и их причин по всем основным способам и видам юрисдикционной защиты в XXI столетии. Надеемся, что издание поможет лучше понять эти проблемы и найти пути их практического разрешения. Этим определяется структура и содержание книги. В конце каждого раздела приведен соответственно постатейный научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу РФ, Кодексу РФ об административных правонарушениях и Уголовному кодексу РФ по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

Книга предназначена как для правообладателей, так и специалистов, как теоретиков, так и практиков, в области защиты интеллектуальной собственности. Издание поможет преподавателям, аспирантам и студентам вузов в углубленном комплексном изучении предмета науки и практики права интеллектуальной собственности, а сотрудникам контрольных, правоохранительных и таможенных органов, адвокатам, следователям, прокурорам и судьям - в лучшем понимании и применении норм права при защите законных интересов правообладателей. Оно интересно и широкому кругу читателей, поскольку без понимания процессов и норм регулирования и их эффективного применения в сфере защиты интеллектуальной собственности любая работа, на наш взгляд, не может быть успешной в условиях инновационного выбора развития России.