Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

11. Недостатки в деятельности правоохранительных органов

Низкий показатель уровня оперативно-розыскной работы, Отделов по борьбе с экономическими преступлениями.

Для создания видимости активной работы широко практикуется необоснованное и преждевременное возбуждение уголовных дел о крупных хищениях, дожностных и хозяйственных преступлениях без актов документальных ревизий либо по заведомо непригодным актам, что приводит к прекращению дел.

Освобождение от уголовной ответственности с передачей материалов на рассмотрение общественным организациям из исключительного порядка превратилось в обычную практику. Повсеместно к осужденным за преступления в сфере экономики стали применяться меры наказания, не связанные с лишением свободы, даже по таким особо тяжким преступлениям, как хищения в особо крупных размерах и взяточничество.

Ослаблен прокурорский надзор за законностью в деятельности по выявлению и расследованию экономических преступлений.

Не согласованность в взаимодействии правоохранительных органов между собой.

12. Понятие теневой экономики.

Единого определения не существует.

Теневая экономика – часть легальной экономики, ктр не находит отражения в официальной статистике и уходит от налогообложения (нет единства, какие сферы эк. деятельности вкл в себя понятие теневой экономики). Распространенным явл мнение, что теневая экономика – вся эк. деятельность, ктр не попадает в сферу официальных учетов. Это ВСЯ эк. деятельность м.б. представлена из 2х блоков:

  1. Д-ть легальная, не скрываемая, но не охваченная налогообложением – неформальная экономика (приработки студентов и т.п.)

  2. Подпольная экономика (эту экономику образуют: а) д-ть преднамеренно скрываемая от официального учета и контроля гос – ва, но ктр могла бы подпадать под учет и контроль (нелегальное производство товара, оказание сервисных услуг и т.п.); б)подпольная деятельность (наркои порно бизнес и т.п.);

Теневую экономику чаще всего понимают как подпольную, т.е. удовлетворение квази – потребностей. Теневая экономика соотносится с экономической преступностью, т.е. она вкл в себя эк. преступность. Для них характерны следующие эк. отношения:

  1. Они базируются на гипертрофированных отношениях присвоений. Их особенность в нелегальном и незаконном характер.

  2. Особенность этих отношений связана с особыми субъектами. Взаимоотношения субъектов регулируются неписанным законодательством и особой системой моральных, этических норм.

Теневая экономика тесно связана с теневыми отношениями в сфере политики. Субъекты теневой экономики заинтересованы в расширении своей деятельности, в увеличении своих капиталов и в лобировании своих интересов на законодательном уровне. С др. стороны коррумпированная часть чиновников заинтересована в улучшении своего материального положения, поэтому устанавливаются связи совместной эк. деятельности с представителями теневой экономики.

13. Становление и развитие теневой экономики

Этапы:

  1. Первоначальный этап накопления теневого капитала.

Способы накопления:

- средства полученные путем воровства, грабежей и т.д.

- средства полученные за счет хищений гос. предприятий д.л.

-средства полученный от коррумпированных партийно – государственных структур (недвижимость).

  1. 60е – 80е г.г. Непосредственное образование структур теневой экономики. Брежневский застой. Закон о кооперации 1988г. – легализация теневых структур.

  2. 90е г.г. – 2000е г.г. – экономика в РФ легальная и в своем развитии облекается на непредсказуемость. Гос – во теряет возможность управления экономикой. Происходит необоснованно резкое расслоение населения по уровню доходов. Криминализация теневых доходов усиливается и приобретает массовые масштабы.