Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

7. Причины и условия способствующие росту преступности в сфере экономики

Безработица, инфляция, низкий уровень жизни населения, проблемы алкоголизма наркомании

Изучение причин и условий экономической преступности показывает, что наряду с социально-экономическими факторами совершению преступлений в сфере экономики способствовали также организационно-правовые факторы. В их числе: отставание правовой базы от осуществляемых реформ, законодательная неурегулированность новых экономических отношений, неоправданное, преждевременное сужение сферы государственного регулирования процесса перехода к рыночной экономике и недостатки в деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью. По своей природе чаще всего они были факторами субъективного характера, проявлялись в виде чьих-то (органов власти и управления, должностных лиц) недоработок, упущений, ошибок, просчетов, различных недостатков в работе и служили условиями, способствующими совершению экономических преступлений.

Отсутствие реальной защищенности легитимных экономических отношений, отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики; либерализация правового регулирования предпринимательской деятельности и смягчение ответственности за правонарушения в данной сфере; бессистемное принятие правовых актов применительно к отдельным элементам экономической системы, в связи с чем упомянутые акты не только не соотносятся друг с другом, но иногда носят противоречивый характер.

Отсутствие эффективной системы государственного контроля за приватизацией, процессами перераспределения, движением капиталов, деятельностью хозяйствующих субъектов и т.д.

Недостатки в деятельности правоохранительных органов, отставание организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминогенной ситуации в сфере экономики.

На развитие экономической преступности существенное влияние оказало также то, что была сознательно допущена возможность использования криминально добытых средств в качестве одного из важных факторов ресурсного обеспечения экономических реформ.

8. Негативные тенденции в экономике

Важнейшей негативной тенденцией современного развития России является криминализация всех сфер экономики. За период с 1993 по 1996 гг. количество выявленных преступлений возросло более, чем в 1,5 раза. Эта тенденция сохраняется и в последние годы (таблица 7.1.1). В результате общее число зарегистрированных преступлений экономической направленности достигло в 1999 году 303822.

Тенденция к росту отмечается практически по всем категориям преступлений экономической направленности. При этом наиболее интенсивно растет количество преступлений в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Высокий уровень латентности экономических преступлений. Уровень латентности увеличивается или, по крайней мере, не уменьшается, раскрываемость преступлений и выявляемость правонарушений не растет. Но в общем 1-3000 латентно – взяточничество. 1-65 мошенничество, иные виды хищения 1-925.

Повышение интеллектуальной активности членов организованных преступных групп их преступления отличаются более эффективной подготовкой совершения и сокрытия. По данным МВД а настоящее время действует более 100 тыс. членов Организованных преступных групп.

Неэффективность судебной системы стимулирует использование незаконных насильственных способов разрешения экономических споров, (возврата долгов исполнения обязательств)

Создание эффективной системы легализации преступных доходов полученных от преступной деятельности. Отмытые средства активно водятся в экономический оборот инвестируются в легальный бизнес либо нелегально вывозится за границу. В настоящее время РФ действуют огромное количество организованных групп и некоторые охватывают целые регионы и действуют на пазе крупных предприятий страны.