Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

6. Реформа в экономике и возникновение криминальных условий и последствий.

Обострение криминогенной ситуации в РФ во многом связано с проводимой социально – экономической политикой.

Тактический просчет проводимой соц – экономической политикой связан с созданием свободного, саморегулирующегося рынка. При переходе к рынку создал широкие условия для легализации теневой экономики и развития экономической преступности в целом.

Направления экономических реформ:

  1. либерализация цен

Либерализация цен привела к определенным последствиям:

- массовое падение производства из – за стремления предприятий, занимающих монопольное положение, получить сверхприбыль путем снижения выпуска товаров, создания дефицита

- развитие инфляционных процессов, уничтожающих денежные сбережения населения

-укрепление теневой экономики

  1. приватизация объектов гос. и муниц. собственности

Избранные методы, формы, сроки приватизации, проф. уровень д.л. ее осуществляющих, привели к негативным соц. последствиям, обострившим криминогенную ситуацию в РФ.

Это выражается в падении промышленного производства, когда предприятия сознательно сокращают основную производственную д-ть и расширяют коммерческую. Многие предприятия отправляют ценные виды сырья на Запад, когда отечественные предприятия из – за этого останавливают свою работу.

+ спад производства ведет к сужению базы налогообложения, росту безработицы и сокращению рабочих мест. Резкое расслоение по имущественному признаку. Наиболее перспективные предприятия оказываются под влиянием иностранного капитала. Иностранные компании активно включаются в приватизацию предприятий. Приватизация ускорила процесс коррумпированности гос. аппарата. Приватизация способствовала распространению в стране новых видов криминального поведения.

  1. либерализация внешнеэкономической деятельности

Негативные последствия, способствовавшие обострению соц. напряженности в РФ:

- бесконтрольный и незаконный вывоз национального богатства (ВВП)

- искусственное понижение рубля по отношению к долларам и евро

- «удушение» отечественного производителя

- проникновение м/н криминальных структур на территорию российского рынка и др.

  1. фактический отказ гос –ва от регулирования экономических отношений

Большое кол – во с/х производителей оказались и оказываются на грани банкротства из – за высоких уен на топливо, технику, удобрения и т.д. С/х отрасль не всегда имеет способность к самостоятельному экономическому выживанию, без помощи гос – ва.

Цивилизованные гос – ва оказывают с/х производителям существенную экономическую помощь в форме прямых дотаций или в виде льготного кредитования.

Это позволит обеспечить не только занятость населению, но и не зависеть гос – ву от доставки с/х продукции из – за рубежа.

Среди социальных криминогенных факторов можно выделить следующие: слабо выраженная социальная ориентированность реформ; резкое имущественное расслоение населения, обнищание, люмпенизация и маргинализация значительной его части; безработица; невыполнение государством своих социальных обязательств перед гражданами; рост социальных конфликтов; отсутствие взвешенной и последовательной антиалкогольной политики; ослабление семейных устоев и всех институтов гражданского общества и как следствие - системы социального контроля.