Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

27. Проблемы противодействия легализации преступных доходов

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это заключительный этап превращения преступности в высокодоходный и эффективный вид незаконного предпринимательства. В ходе этого процесса происходит противоправная и в высшей степени опасная для общества концентрация экономической, а вслед за ней и политической власти в руках неконтролируемой группы лиц. Отсутствие эффективного противодействия этому негативному социальному явлению неизбежно влечет за собой широкое распространение политического экстремизма и сепаратизма, незаконного оборота наркотических и психотропных средств, террора, проституции, вымогательства, заказных убийств, бандитизма, и других противоправных проявлений.

Легализация преступных доходов в России тесно связана с перемещением капитала через российские кредитные организации и выражается в огромных денежных суммах. По данным силовых структур, в 2004 году совокупный оборот нелегальных денег в российской экономике оценивается примерно в 220 миллиардов долларов, что составляет порядка 40-50% от всего оборота финансовых средств. Проблемы должного противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в стране обусловлены тем, что российская организованная преступность за последние десять лет в своем развитии сделала такой «рывок», что по значимости сравнялась с транснациональными криминальными синдикатами, имеющими вековые традиции. По данным МВД, около 40 процентов наших банков либо напрямую контролируются организованной преступностью, либо находится в сфере их «операций». Отмываемые и запускаемые в оборот «грязные» деньги приносят немалый вред государству и обществу. Незаконные доходы теснят на рынках деньги «чистые», заражают дурным примером законопослушных граждан и предпринимателей. Скрытые от контроля прибыли уходят за пределы России, идут на развитие криминального бизнеса, усугубляют коррупцию в структурах власти, увеличивают затраты страны на социальные нужды.

Ратифицировав в 2001 году Страсбургскую Конвенцию «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», Россия, присоединившись к ее основным принципам, вступила в систему международного сотрудничества по борьбе с «грязными» деньгами. Действующая в настоящее время в России система противодействия легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности создавалась с учетом требований рекомендаций Международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Она имеет в своей основе принцип приоритетного использования банковской структуры для целей борьбы с отмыванием преступных доходов. Эксперты ФАТФ исходят из того, что именно банковская система, особенно в эпоху глобализации финансовых услуг, наиболее подвержена рискам, связанным с отмыванием преступных доходов.

Проведенный анализ показал, что в национальном законодательстве многих стран прослеживается такой общий аспект организации борьбы с рассматриваемыми негативными явлениями, как привлечение к сотрудничеству с правоохранительными органами различных финансовых институтов, банковских и небанковских. Сотрудничество заключается, в первую очередь, в обязанности персонала финансовых учреждений распознавать подозрительные сделки и сообщать об этом в соответствующие органы. В этой связи издаются нормативные акты, ограничивающие понятие «банковская тайна». Во многих государствах отмывание денег, полученных преступным путем, признается уголовным преступлением. Наказанием за такое преступление, как правило, является крупный штраф либо продолжительное тюремное заключение в сочетании с конфискацией имущества.