Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

22. Характеристика преступлений в финансово-кредитной сфере

В ряду наиболее опасных и получивших развитие экономических криминальных деяний стоят преступления в финансово-кредитной сфере. Через банки и иные кредитные организации "отмываются" колоссальные средства, полученные преступным путем, через них же открываются возможности хищения бюджетных денег посредством различных махинаций, таких как: махинации с фальшивыми авизо; невозврат кредитов; хищение бюджетных средств через проблемные банки; незаконное обналичивание; незаконное возмещение НДС; вывод валютных активов за рубеж и т.д. Выручка нередко идет на финансирование преступности.

23. Социально-экономические последствия становления финансово-кредитной системы

По мнению криминологов, кредитно-финансовая система наиболее подвержена преступным посягательствам. Их разнообразие и массовость свидетельствуют о том, что названные учреждения не защищены в правовом и организационном плане от должностных злоупотреблений руководителей и служащих. Среди способов совершения преступлений называются: аферы с вкладами населения, безвозвратное получение и нецелевое использование льготных кредитов, использование подложных платежных документов, подделка гарантийных писем, которые являются основанием для получения кредитов, и ряд др.

В 1994 году в этой сфере выявлено 9,6 тыс. преступлений, или на 80% больше, чем в 1993 году, из них хищений – 4,2 тыс. Ущерб от них составил 15 трлн. руб.

Если за 1992–1995 годы вся масса экономических преступлений в стране выросла в 2 раза, то число выявленных в банковской системе преступлений увеличилось почти в 22 раза: 1992 год – 640 преступлений, 1993 год – 4586, 1994 год – 9596, 1995 год – 13 881.

В системе страхования выявлено 210 преступлений, пенсионного обеспечения – 130, в налоговых инспекциях – 174.

Финансовые аферы, одна крупнее другой, стали обычным делом в России, а потерпевшими, как правило, оказываются граждане и государство. По официальным данным Центробанка России, более 300 российских коммерческих банков находятся на грани банкротства. Доверчивость населения только в 1994 году позволила сыграть в "пирамиду" 50 обанкротившимся компаниям и отобрать у граждан 25 трлн. рублей. В правоохранительные органы поступило более 3 млн. заявлений граждан о невозврате денег коммерческими компаниями на сумму свыше 20 трлн. рублей. Продолжается нелегальная утечка капиталов из России за границу. Так, по экспертным оценкам Главного управления по борьбе с экономической преступностью МВД РФ, они составили 50 млрд. долларов США и продолжают возрастать на 1,5–2 млрд. долларов ежемесячно. По данным института экономического анализа, утечка капиталов достигает 10–12 млрд. долларов в год, тогда как все золото – валютные запасы государства составляют 12 млрд. долларов США.

24. История становления и развития уголовного законодательства рф о преступлениях в сфере эк.Деятельности

Во 2й половины 19в. гос – во активно боролось с преступлениями в сфере экономической деятельности.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845г. (в 7разделе) предусматривалась ответственность за подделку печатей и пломб этикеток и др. знаков, налагаемых на посуду с питьем; за подделку и уменьшение достоинства монеты; за подделку гос. кредитных бумаг; Глава 4 - за нарушение Уставов горных и за нарушение Устава о соли. Так же за нарушение питейных, табачных сборов и гл.7 – за нарушение таможенных уставов.

Большая часть норм гл. 7 была отменена или заменена Таможенным Уставом 1912г. Часть норм об экономических преступлений так же была рассредоточена по другим разделам и главам.

Предусматривалась ответственность за нарушение постановления о кредите и за торговые преступления. С содержательной т.з. нормы данного Уложения характеризуются развитием 19в. С т.з. законодательной техники, эти нормы были казуистичными (более 500 статей) и бланкетными (содержание уг – правовых запретов, заключалось в установлении санкций за нарушение положений др. отраслей права).

Разработано Уголовное Уложение 1903г. Нормы об экономических отношениях содержались в гл.15 «О нарушениях постановлений о торговле»; гл. «Подделка ценных значков»; гл.34 «О банкротстве, ростовщичестве и иных случаях недобросовестности по имуществу»; Нормы Уложения 1903г. повторяли Уложение 1985г и устраняли его недостатки. Нормы были спроецированы на более развитые капиталистические отношения. Уменьшена степень казуистичности (менее 100 статей). Уменьшилась бланкетность норм, нормы стали носить описательный характер.

После Октябрьской революции 1917г. поставлена главная задача – контроль над распределением и перераспределением имеющихся в стране материальных ценностей. В декабре 1917г. Декрет о борьбе со спекуляцией. В январе 1918г. Декрет о биржах труда – устанавливалось наказание для лиц, ктр организовали частные конторы, бюро по найму и т.д.

В 1920г. Дерет о борьбе с контрабандой торговли – д-ть работников советстких учреждений, выдававших разрешение на покупку заграничных товаров рассматривалось как посредничество шпионажу. В 1921г. этот же декрет предписывал ответственность – лишение свободы не менее 3х лет и даже расстрел.

В УК 1921г. вышеназванные запреты предусматривались во 2м разделе «Преступления против порядка управления». К государственным преступлениям относились: налоговые, зп подделку денежных знаков и гос. ценных бумаг. В этот УК потом вносились изменения, ужесточающие ответственность за любые формы предпринимательства. Цель – искоренить последствия НЭПа.

УК 1926г. – изменения в ужесточении борьбы с любыми формами предпринимательства и др. проявлениями частно – собственичества. Была предусмотрена глава о Хоз. Преступлениях (8 статей), но только одна формулировала ответственность за хоз. преступления. Почти все остальные преступления относились к особо опасным: фальшивомонетничество, контрабанда, нарушение правил о валютных операциях и др. В этот УК внесено 40изменений, касающихся хоз. преступлений.

УК 1960г. не предусматривал в качестве самостоятельной - ответственность за налоговые преступления. Постановление Пленума ВС 1962г. было указано квалифицировать такие действия в ст.94 «Причинение имущ. ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Уг. законодательство расширялось численностью составов преступлений в экономической сфере, в.т.ч. ужесточения ответственности. Введена ст.52.1. – за приписки и искажения гос. отчетности. Также вкл статья 156.3 –ответственность за нарушение правил торговли и ст.154.1 – ответственность за скупку зерна, печеного хлеба, для вскармливания его скоту.

Дальнейшее развитие законодательство характеризовалось ужесточением ответственности за получение нетрудовых доходов. В 1977г. введена ст.94.1 – за самовольное использование в корыстных целях ТС, машин и механизмов и ст.94.2 – самовольное использование электрической и тепловой энергии. В 1975г. усилена ответственность за занятие частной предпринимательской деятельностью, а также ст.162 – за занятие запрещенными видами индивидуальной предпринимательской деятельности и трудовой деятельности с использованием наемного труда.

В начале 1980х г.г. устанавливается ответственность за уклонение от подачи декларации о доходах от занятия кустарным ремесленным трудом, а также о др. трудовой индивидуальной деятельности.