Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

9. Недостатки в деятельности контролирующих органов

Недостатки правоохрани­тельной системы, в том числе высокий уровень ее коррумпирован­ности, приводят к росту уровня безнаказанности, к воспроизвод­ству организованной преступности.

Контроль это регламентированная нормами права деятельность государственных и муниципальных органов а также не государственных организаций направленное на предупреждение выявление и пресечение экономической преступности.

Особую роль играет следующие специально образованные органы исполнительной власти: Министерство фин. Фед служба по фин. рынкам, Фед казначейство, страховой надзор, финансово-бюджетный надзор, Федеральная служба по финансовому мониторингу (активно сотрудничает международными или с иностранными финансовыми разведками Франции Германии для преодоления фактов отмывания), Федеральная налоговая служба, Фин органы субъектов и муниципальных образований.

В зависимости от предмета и сферы контроля выделяют:

  1. Регистрационный – контроль за, соблюдением законодательства при регистрации субъектов занимающихся предпринимательской деятельностью.

  2. Лицензионный контроль-за соблюдением законодательства при осуществлении деятельности подлежащее лицензированию.

  3. Антимонопольный контроль – за соблюдением законодательствами за хозяйствующими субъектами.

  4. Контроль за, соблюдением законодательства о защите конкуренции.

Социально – экономический контроль над экономической преступностью.

  1. Необходимо усиление различных видов контроля за социальной экономическими политическими процессами за финансовыми товарными рынками. В средней срочной перспективе это направление контроля может дать большие результаты по сравнению контроля за отдельными лицами.

  2. Последовательно необходимо водить ограничения на совмещение должностей в системе государственной службы и в акционерных обществах с долей государственного участия.

  3. Нуждается в правовой регламентации процесс перехода государственно служащего на должности руководителя коммерческий предприятий. Необходимо учитывать зарубежный опыт – Франция если чиновник уходит с поста то он в течении 3-5 лет без согласии департамента заниматься предпринимательской деятельностью.

  4. Необходимо отразить реально действующие формы коррупции в уголовном законодательстве – коррупционный лоббизм, взносы на политические цели, предоставление конфиденциальной информации и т.д.

  5. Необходима практическая реализация конституционного принципа равенства всех перед законном и судом - это предполагает принятие законов об уточнении депутатского иммунитета, об ответственности должностных лиц категории «А» в том числе руководителей субъектов федерации за нарушение законов.

  6. Создание механизма парламентского контроля над уголовной политикой по борьбе с экономической преступностью.

  7. По направлении обязательном порядке. Не обходимо проведение последовательных мер по установлению контроля за доходами и расходами ДЛ и их семьи.

В области бюджетной политики

  1. необходимо провести следующие мероприятия установить контроль за внебюджетными формами, предлагается провести расследование.

  2. Обеспечить открытую конкурсность обслуживания средств федерального бюджета.

  3. Внешнеэкономическая политика России подлежит реформированию. Те товары которые поступают РФ они как правило представляют угрозу. Правила ВТО позволяет устанавливать квоты или до 100% повышать пошлины на импорт товаров которые представляют угрозу отечественным товаропроизводителям. США 90 г. г. действовало более 300 штрафных и около 100 антидемпинговых. Развитые страны применяют для ограничения импорта жесткие нормы качества возимой продукции. В обход правил ВТО 90 х года развитых странах действовало более 200 ограничений а В США 50.

  4. Необходимо предотвращение условий способствующих легализации денежных средств. Ужесточить требования по установлению личности клиента регистрации клиентуры и финансовых операций. Ограничение режима коммерческой банковской тайны. Установление ответственности за сокрытие финансовых операций имеющий не законный характер. Установление иммунитета работников организации от ответственности за разглашение сведений составляющих коммерческую и банковскую тайну. Установление ответственности работника организации за отказ от предоставления уполномоченным органам сведений о финансовых операциях. За разглашение требований о регистрации финансовых операций и лиц их совершивших.