Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

4. Виды экономической преступности.

Классификация экономических преступлений. Первая классификация была дана 1970-годах институтом ООН Азии и Дальнего востока по предупреждению 1. Нарушение законом направленных на совершенствование рыночной экономики и регулирующих рыночные экономику. 2. Нарушение финансового и налогового законодательства. 3. Коррупционные преступления.

Эксперты:

1. Монопольные преступления 2. Мошенничество в экономической сфере. 3. Фальсификация бухгалтерских документов. 4. Нарушение конкуренции. 5. Налоговые преступления. 6. Таможенные. 7. Валютные. 8 . Экологические. 9. Отмывание преступно нажитых денег и имущества.

Профессор Кайзер предложил следующее: 1. Против банковской акционерской системы. 2. Преступление против свободной конкуренции. 3. Криминальное банкротство. 4. Нарушение авторских и смежных прав. 5. Налоговые и Таможенные. 6. Нарушение законодательства об охране труда. 7. Связанные с обманом потребителей.

Российская криминология. Классификация российских ученных:

1. Финансовые

2. Посягающие на правила конкуренции

3. Посягающие на права потребителей

4. Посягающие на порядок государственного регулирования экономикой

5. Компьютерные

6. Экологические, не законная эксплуатация природной среды

7. С нарушением правил техники безопасности наносящий ущерб наемным рабочим.

5. Состояние преступности в финансово-кредитной сфере

Наиболее криминогенными в финансовой сфере являются: банковская деятельность, при этом большая часть преступлений приходится на коммерческие банки. Наблюдается рост преступлений в страховой сфере, на рынке ценных бумаг, в сфере внешнеэкономической деятельности и совершаемых с использованием компьютерных технологий, электронных средств доступа и систем телекоммуникаций.

Распространенный характер в кредитно-финансовой системе приобрели преступления против собственности, чаще всего совершаемые путем мошенничества и присвоения вверенного имущества – хищения денежных средств с использованием подложных платежных документов и поддельных банковских гарантий, фальшивых авизо, безвозвратное получение и нецелевое использование льготных кредитов. Среди типичных преступлений следует отметить также "отмывание" криминальных доводов, финансовые аферы с деньгами вкладчиков, должностные злоупотребления банковских служащих, налоговые и таможенные преступления.

Масштабы преступности в финансово-кредитной системе

В 1993 году в финансово-кредитной системе было выявлено 5,4 тыс. преступлений экономической направленности. В 1996 году количество выявленных преступлений возросло более, чем в 3 раза. Тенденция к росту преступности сохраняется и в последние годы.

На протяжении всего периода реформ типичным является незаконный экспорт капитала. В данной главе рассматриваются следующие категории преступлений, посягающие на финансово-кредитную систему России:

  • Преступления в банковской системе

  • Преступления в сфере расчетных отношений

  • Преступления на рынке ценных бумаг

  • Преступления в сфере страхового рынка